Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Биография Носова для детей 5-6 лет

Знакомство детей старшей группы с биографией писателя. Рассказ о Н. Н. Носове
Демонстрация книжек Н.Носова «Мишкина каша», «Метро», «Приключения Незнайки и его друзей», «Живая шляпа», «Заплатка» и др.
- Дети, кто из вас знает, кто написал эти произведения?
- Верно, эти произведения написал Николай Николаевич Носов. А как вы догадались?
- Действительно, его книжки знакомы нам всем. Мы с вами читали его произведения «Приключения Незнайки и его друзей», «Живая шляпа», «Метро» и многие другие.
- Сегодня я хочу вам рассказать о нем. Родился Николай Носов в городе Киеве. Его отец был артистом. Мать, Варвара Николаевна, занималась домашним хозяйством. Старший брат Петр являлся погодком Николая. Поэтому они всегда были неразлучными друзьями – и в игре, и в шалости, и на рыбалке, и в путешествии.

В годы учения в гимназии Носов увлекался музыкой, пением, любительским театром, а также химией, шахматами, радиоделом, электротехникой, фотографией.

Николай Носов не сразу стал писателем. Сам Н. Носов признавался, что он пришел в детскую литературу совершенно случайно и даже не мечтал о профессии и карьере детского писателя. Он хотел стать «знайкой» - знать все обо всем. Переменил много занятий: был газетным торговцем, чернорабочим, землекопом, косарем, возчиком бревен. Во время Великой Отечественной войны он создавал кинофильмы для Советской Армии. Затем появились его первые рассказы для детей: «Затейники», «Живая шляпа», «Огурцы» и др.

Николай Носов добрался до вершин большого успеха, завоевал любовь читателей всех возрастов. Любили его не только ребята, но и их мамы и папы, бабушки и дедушки.

Николаю Николаевичу Носову приходило очень много писем, в которых читатели просили его рассказать о себе, о своей жизни. Их было так много, что он не мог всем ответить по почте. И тогда он написал повесть о себе, и называется она «Тайна на дне колодца». Из этой повести мы можем узнать о детстве писателя, увидеть, как он рос, чем интересовался в жизни.

Читая его произведения, можно понять, насколько добр, талантлив и ответственен автор. Видно, что Николай Николаевич Носов – это человек с огромной душой, желанием всем помочь, научить несмышленышей. Его книги учат нас быть честными, смелыми, справедливыми, отзывчивыми на чужую боль и беду, не бросать друга в беде, стараться из любой трудной ситуации найти выход.

- Вот таким замечательным человеком и писателем был Николай Николаевич Носов. И спустя столько лет по-прежнему его произведения находят место в сердцах не только юных читателей, но и взрослых людей!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе детского сада. Стихи о животных Конспект занятия в старшей группе. Пересказ русской народной сказки "Кот, петух и лиса" Конспект НОД в старшей группе. Заучивание стихотворения Барто «Елка» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе детского сада. Составление описательного рассказа по
Конспект по заучиванию стихотворения Серовой «Ландыш» с детьми подготовительной группы | Конспект НОД по обучению детей пересказу произведения Носова «На горке» в подготовительной группе
Опубликовано: 1479 дней назад (2 апреля 2020)
Просмотров: 8645
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!