Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игра «Поле чудес» для старшеклассников с ответами и презентацией. Тема: Музыка

Игра «Поле чудес» для старшеклассников и студентов, посвященная Международному Дню музыки
Описание: данную игру можно проводить со старшеклассниками и студентами, знакомя их с выдающимися русскими композиторами, поэтому она будет полезна организаторам, классным руководителям и учителям музыки.
Цель: знакомство с выдающимися русскими композиторами.
Задачи:
- расширить кругозор;
- воспитывать патриотизм;
- развивать любознательность и внимательность.
Оборудование: проектор, портреты композиторов, презентация.

Международный день музыки отмечается 1 октября с 1975 года. Это официальный праздник людей искусства: композиторов, музыкантов, работников филармонии, музыковедов. Инициаторами были композитор Шостакович и председатель Международного музыкального совета Менухин. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов, но особой популярностью пользуется «Ночь музыки» в Москве: на разных площадках для гостей выступают Большой симфонический оркестр имени Чайковского и джазовый коллектив Олега Лундстрема. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Музыка является величайшим изобретением человечества, которое сопровождает общество с момента его зарождения. Она отражает традиции и обычаи разных народов, и ими легко делиться: язык мелодии прост и понятен каждому.

Первый тур
Этот русский композитор – создатель светомузыки. В партитуру своей симфонической поэмы «Прометей» он включил партию для света. Жаль, что из-за технических неполадок премьера прошла без световых эффектов.
(Скрябин)

Второй тур
Этот русский композитор написал своё первое музыкальное произведение в 9 лет. Он играл на фортепиано, флейте и виолончели. Но кроме этого успешно занимался химией и медициной. Он основал Русское химическое общество, имел более 40 работ по химии, а его именем назвали химическую реакцию серебряных солей с галогенами.
(Бородин)

Третий тур
Этот русский композитор начал писать музыку с 5 лет, а в 9 лет уже написал две оперы. Кроме этого любил играть в шахматы и придумал особый вид шахмат, так называемые «девятерные шахматы» во время которой играют сразу 9 комплектами фигур.
(Прокофьев)

Финал
У этого композитора была уникальная особенность, он охватывал сразу 12 белых клавиш, а левой рукой брал аккорд «до ми – бемоль соль до соль». Его руки оценили в миллион долларов.
(Рахманинов)

Суперигра
Композитор, который родился в Санкт- Петербурге и который связан всю свою творческую деятельность с этим городом. С рождения у него проявлялась редкая одаренность не только в его музыкальном таланте, но и в прекрасных способностях к рисованию, поэтическому творчеству. Первые уроки фортепианной игры он получил у пианистки В. А. Антиповой. Большого успеха он добился в качестве педагога, его учениками были Прокофьев, Асафьев, Мясковский. Он был прекрасным пианистом. Его знаменитые программные миниатюры — «Баба-Яга», «Волшебное озеро», «Кикимора».
(Лядов)
Презентация на тему: Игра «Поле чудес» для старшеклассников и студентов посвященная международному дню музыки

Рекомендуем посмотреть:

Музыкальный хэллоуин. Сценарий игровой программы для младших школьников Интеллектуальная игра для 8-11 класса. Юные криптографы в мире фотографии Музыкальный кроссворд для школьников с ответами Музыкальный кроссворд с ответами для школьников «Сольфеджио»

Похожие статьи:

Музыкальные игры и конкурсы для детей в лагере

Сценарная разработка игрового интеллектуально-творческого проекта «Эрудицион+IQ» для старшеклассников

Сценарий интеллектуальной игры для школьников с ответами. Греческая мифология

Лингвистическая игра по русскому языку, 8 класс

Турнир эрудитов для 9-х классов с ответами

Игровая программа к Всемирному Дню защиты животных с презентацией, 3-4 класс | Игровая программа к Всемирному Дню моря для школьников 4 класса
Опубликовано: 904 дня назад (4 ноября 2021)
Просмотров: 4915
Рубрика: Поле чудес
+2
Голосов: 2
Светлана Васильевна Новоселова # 21 ноября 2021 в 18:05 0
Добрый вечер, интересное изложение материала. Выбраны малоизвестные факты из жизни музыкантов. Очень познавательный материал, не только увлечёт игрой, но и расширит кругозор. Конечно, голос. Творческих успехов!