Конспект урока математики на тему "Дробь" с презентацией, 5 класс
Урок математики в 5 классе на тему "Дробь" с презентацией. Конспект с технологической картой
Выполнил: учитель математики Вознесенская Ольга Николаевна Предмет: математика Класс: общеобразовательный класс 5-1 Тема урока: Дробь Тип урока: урок открытия новых знаний Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная Цель урока: обеспечить закрепление терминологии: дробь, числитель, знаменатель. Тренировать способность к грамотному использованию терминологии в речи, при описании задании или рассуждениях при решении задачи.
воспитывающие: формировать умение вести диалог, отстаивать сое мнение в рамках деловой беседы, соблюдать языковую эстетику;
развивающие: развивать логическое мышление и пространственное воображение, вырабатывать навыки самооценки. Планируемые результаты урока:
- личностные результаты — готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию;
- метапредметные результаты — освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные);
- предметные результаты — освоенный обучающимися в ходе изучения учебных предметов опыт по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира. Оборудование для урока:
1. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Г.В. Дорофеева, И.Ф.Шарыгина –3-е изд. – М.: Просвещение, 2015.
2. Мультимедийный проектор, презентация, карточки для работы на уроке.
Ход урока
- Добрый день ребята. Как ваше настроение? Отлично, значит урок сегодня пройдет очень легко. Организационный момент Перекличка, запись числа и классной работы в тетрадь
- Отлично! Теперь переходим к уроку.
1 задание. На доске 3 листка с заданиями. Кто хочет попробовать свои силы? Хорошо, давай … . Выбирай один из листочков, который тебе больше нравится, переворачивай и читай задание. ученик выполняет 1 задание, и далее еще 2 ученика для 2 заданий
- Молодцы ребята, хорошо справились с заданиями. Исходя из этих заданий, как вы думаете, какая у нас тема урока?
- Дроби
- Правильно! Записываем к себе в тетрадь тему «Дроби». (1 слайд презентации)
- Давайте вспомним, что мы узнали на прошлом уроке? (2 слайд презентации)
- Что такое числитель и знаменатель, и где они находятся, так же мы узнали что такое правильные и неправильные дроби. (слайды 3-5, ученики отвечают на вопросы)
- Как вы думаете, что мы сегодня узнаем про дроби? (Слайд 6)
- Отлично, раз вы все знаете, со следующим заданием точно справитесь.
2 задание. На доске летает много чисел и дробных черточек. Вам нужно сначала расположить их так, чтобы получились только правильные дроби. Кто хочет попробовать? Хорошо, выходи … . На доске составлять дроби будет …, а остальные записываем себе в тетрадь «Правильные:» и выписываем те дроби, что составит нам … . (ученик выполняет на доске задание, "летают" числа)
- Ты очень хорошо справился с заданием, садись на место. Теперь из этих же чисел нужно собрать неправильные дроби. К доске пойдет … . Записываем в тетрадь «Неправильные дроби:» и перечисляем. (ученик выполняет задание, остальные записывают себе в тетрадь )
- Вы большие молодцы! А теперь посмотрим, как легко вы справитесь со следующим заданием. (Слайд 7)
3 задание. На доске написаны дроби, вам их нужно изобразить на этих кружочках, что я раздаю. Разделите их на нужное равное количество частей и закрасьте столько, чтобы правильно обозначить дроби, что вам даны. (ученики выполняют задание на листочках, учитель ходит по классу и следит за правильностью выполнения)
- Вы все отлично справились с задание, а теперь давайте немного отдохнем. (учитель проводит физкультминутку) (Слайд 8)
- Продолжаем работу. Открываем учебники на странице 165. Задания на доске написаны, начинаем работу. (учитель вызывает учеников к доске и оценивает их ответ)
Задания из учебника.
№ 624(а, б)
№ 625
№ 628
№ 626
№ 627(а) (Слайд 9)
- Отличный урок! Давайте подведем итоги. (Учитель задает вопросы, ученики отвечают)
- Что такое дробь?
- Для чего нам нужны дроби?
- Если разделить торт на 5 равных частей и взять 2 кусочка, какой дробью можно выразить эту часть?
- Большое спасибо ребята, вы сегодня отлично поработали! А теперь давайте запишем домашнее задание. (Слайд 10)
- До свидания и хорошего дня!
Скачать Технологическая карта урока математики 5 класса на тему "Дробь"