Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактические игры для детей 5-7 лет на ориентировку в пространстве по схемам

Дидактические игры по познавательному развитию (ориентировка в пространстве по схемам) для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Бородина Оксана Викторовна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 21», г. Амурска, Хабаровского края.
Описание материала:предлагаю игры для детей старшего дошкольного возраста на развитие логического мышления, внимания, зрительного сосредоточения. На карточках нарисована схема - путь, по которому нужно добраться до объекта.

Моделирование - это наглядно-практический метод математического обучения, при помощи которого мышление ребёнка успешно развивается и в процессе усвоения и понимания специальных схем и моделей.

Цель:развивать у детей наглядно-схематическое мышление, учить ориентироваться по схеме по предметным ориентирам и указанному направлению движения, формировать пространственное восприятие, умение соотносить предложенную схему- график с общей схемой.

Оборудование:карточки схемы пути; карты с объектами к которым нужно добраться.
Игра «Помоги зайчишке добраться до морковки»
Карта

Схемы пути



Игра «Найди нужный домик»
Карта

Схемы пути



Игра "Найди свою ракету"
Карта

Схемы пути

Рекомендуем посмотреть:

Игры на развитие эмоциональной сферы дошкольника Дидактическая игра по обучению грамоте старших дошкольников Дидактическое пособие для детей 5-7 лет на развитие фонетико-фонематических представлений "Домик для Дидактическая игра для детского сада. Подготовительная группа

Похожие статьи:

Игры на развитие логического мышления у детей 3-4 лет

Развитие мышления у дошкольников в игровой деятельности

Игры и упражнения для развития мышления детей старшего дошкольного возраста

Развитие причинно-следственных связей у дошкольников. Задания

О роли игры в развитии детей дошкольного возраста

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Дикие и домашние птицы | Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе на тему "Свойства воды"
Опубликовано: 1046 дней назад (13 июня 2021)
Просмотров: 5823
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Галина Васильевна Егорова # 15 июня 2021 в 11:51 0
С интересом посмотрела ваш материал. Вы предложили интересные дидактические игры на развитие мышления, внимания, сосредоточенности. Яркая наглядность привлекает внимание детей. Данный материал будет полезен многим воспитателям и педагогам начальных классов. Примите голос.