Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родителям о подростковом суициде

Родителям о подростковом суициде.
Как часто слыша это страшное слово «суицид», мы уверены, что самоубийца, скорее всего, страдал психическим заболеванием, был под воздействием каких- либо веществ и т.д. Так ли это на самом деле, мы начинаем задумываться лишь тогда, когда эта страшная беда стучится в дверь к нашим близким.
Что же толкает сильного с виду человека к опасной черте? Что заставляет забыть об инстинкте самосохранения четырнадцатилетнего подростка, делающего последний в своей жизни шаг из окна многоэтажки? Есть ли возможность предотвратить страшную трагедию?
На первом месте по количеству удавшихся попыток находится подростковый суицид. Печальное первенство, не так ли? Все дело в том, что дети чаще всего подвержены шантажному или демонстративному суициду, нежели истинному. Для подростков нередко бывает очень важно доказать что-либо друзьям, родителям, своей неразделенной любви, а иногда и просто обратить внимание на собственное существование. В этом случае у человека нет желания умирать, но он может увлечься «игрой» в самоубийство и пойдет до конца.
Итак, что же мы, родители можем, должны и обязаны делать для того, чтобы наши дети не оказались во власти этого жуткого наваждения.

Советы для родителей по профилактике подростковых суицидов.
1. Всегда старайтесь делиться проблемами семьи с ребенком. И даже если вам кажется , что ваш ребенок мал, постарайтесь донести до него на понятном, адекватном для его возраста языке.
2. Обсуждайте проблемы детей, не отмахивайтесь и не откладывайте разговор о котором просит ребенок.
3. Приложите все усилия, чтобы понять, что тревожит, беспокоит ребенка. Не справляетесь? Обратитесь к специалисту – детскому психологу.
4. Содействуйте в преодолении препятствий.
5. Хвалите и подбадривайте своих детей в любом начинании, даже если у них что-то не получается. Вспомните, ходить они тоже не сразу научились!
6. Нет физическим наказаниям! Ни при каких условиях, никаких отговорок.
7. Будьте внимательны к своим детям, любите их!
От нашего непосредственного каждодневного отношения зависит многое. Внимательное, заботливое отношение друг к другу и особенно к ребенку может спасти потенциальному суициденту жизнь.
Самое главное, надо научиться принимать своих детей такими, какие они есть. Ведь это мы, родители, формируя отношения, помогая ребёнку в его развитии, получаем результат воздействия, результат своего труда.

"Что посеешь, то и пожнёшь!" - гласит народная мудрость.
ПРИЧИНЫ ПРОЯВЛЕНИЯ СУИЦИДА
• Отсутствие доброжелательного внимания со стороны взрослых.
• Резкое повышение общего ритма жизни.
• Социально-экономическая дестабилизация.
• Алкоголизм и наркомания среди родителей.
• Жестокое обращение с подростком, психологическое, физическое и сексуальное насилие.
• Алкоголизм и наркомания среди подростков.
• Неуверенность в завтрашнем дне .
• Отсутствие морально-этических ценностей .
• Потеря смысла жизни .
• Низкая самооценка, трудности в самоопределении .
• Бедность эмоциональной и интеллектуальной жизни .
• Безответная влюбленность .
Что можно пожелать вам, родителям подростков? Умеренности в проявлении родительских чувств; быть просто добрым, а не злым или "добреньким"; быть внимательным, а не назойливым или безразличным; быть руководителем, а не надсмотрщиком или потакателем капризам; быть собеседником, а не лектором или "стенкой". Главная мысль, которую вы должны донести до ребёнка: в мире есть кто-то, кому ты нужен и кто нужен тебе, поэтому уходить отсюда нельзя.
Наши дети не отслеживают нейрохимические механизмы деятельности своей нервной системы и сживаются с пониманием собственной психологической уязвимости. И хотя большинство из них склонно выражать свои негативные переживания через ревущий, как тысяча чертей, бушующий ураган эмоций, в целом они чрезвычайно простые и жизнерадостные существа. Чтобы снять стресс, избавиться от психотравмы, ребенок прибегает к разным, но одинаково страшным средствам: веревке, высоте, отравляющим веществам. Причем, говорят специалисты, уровень предумышленности самоповреждающих действий растет с увеличением возраста ребенка. Причем, согласно статистике, детские самоубийства очень редко были следствием какой-то захватывающей игры.
Уважаемые родители , попробуйте:
1. Менять то, что можно изменить, и принимать, как судьбу то, чего пока изменить невозможно. И всегда помните: когда Бог закрывает дверь, он обязательно открывает окно.
2. Жить сегодняшним днем и получать от этого удовольствие.
3. Никогда не обижаться на судьбу и помнить, что все могло бы быть гораздо хуже.
4. Избегать неприятных людей и не раздражаться от дураков. Радуйтесь, что вы не такие.
5. Оценивать себя самим и поменьше беспокоиться о том, что о вас думают другие.
6. Побольше общаться с интересными людьми.
7. Планировать свою жизнь, чтобы не тратить время понапрасну.

Научитесь этому сами и научите своих детей! Удачи вам!

Литература:
1. Амбрумова, А.Г. Методические рекомендации по профилактике суицидальных действий в детском и подростковом возрасте / А.Г.Амбрумова, Л.Я.Жезлова. – М., 1978.
2. Волкова, А.Н. Психолого-педгогическая поддержка детей суицидентов / А.Н.Волкова // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. – 1998.– №2 – С. 36
3. Овчарова, Р.В. Психологическое сопровождение родительства / Р.В.Овчарова. – М., 2003.

Рекомендуем посмотреть:

Рекомендации психолога по профилактике суицида среди школьников Консультация для родителей подростка Обобщение опыта социально-педагогической работы с подростками Интерактивные технологии в работе с трудными подростками

Похожие статьи:

Психологические особенности детей школьного возраста

Подростковый возраст. Особенности, проблемы и пути решения

Как пережить развод родителей подростку

Как подростку пережить смерть близкого человека

Проблемы воспитания подростков. Проблемы подросткового возраста. Здоровье подростка

Анкета для родителей студентов | Классный час о вреде сквернословия для студентов 1 курса колледжа
Опубликовано: 3102 дня назад (22 октября 2015)
Просмотров: 4679
Рубрика: Родителям
+3
Голосов: 3
Ирина Андреевна Бабичева # 25 октября 2015 в 12:57 +1
Совершенно с Вами права, ребенка нужно хвалить и принимать таким какой он есть. В настоящее время родители требуют все больше и больше от своих детей, многие результаты их не радуют и родители забывают похвалить и поддержать своё чадо. Лично знаю родителей,которые ругают своих детей за четверки в школе и дети боятся приходить домой. Вы правы,что беседы о подростковых суицидах нужно вести не только с детьми,но и с их родителями.
Ольга Владимировна Пранцкетис # 11 ноября 2015 в 20:51 0
Вы знаете, много раз слышала от психологов, что самооценка формируется именно дома. Согласна с этим утверждением. Сколько бы тебя не унижали в школе сверстники, сколько бы не махало на тебя рукой общество и государство, понимание того, что дома мир и благополучие, что дома самые лучшие друзья и защитники - родители, несомненно, может спасти подростка и даже взрослого человека от страшного решения. Я всегда в этой связи вспоминаю сказку про трех поросят. Мне с самого детства было понятно, что последний поросенок не просто построил крепкие стены, он создал хорошую семью, т.е. крепкий дом, в котором и укрылись от всех бедствий все его братья. Родителям обязательно нужно рассказывать о суициде, о наркотиках, о протестном поведении, нельзя полагаться, что какой-то добрый дядя, государство или еще кто-нибудь посторонний сможет тебе помочь. Нужно всего добиваться самому. Если уж ты работаешь с детьми и родителями - не полагайся на государство. Это скорее ответ на комментарий Олега Владимировича.