Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как изучать цвета с ребенком в игре

Консультация для родителей детского сада
Развитие восприятия цвета детьми раннего возраста.
Воспитатель МБДОУ детский сад №1 с. Селихово Конаковского района Тверской области. Толпегина Галина Алексеевна.
Цвет является значимым свойством окружающего нас мира, но его нельзя выделить практическим путем, в ходе действия с предметами, как, например, форму или величину. К тому же цвет невсегда напрямую влияет на сущность предметов, их функцию. Тем не менее, цвет – это свойство, которое первым обращает на себя внимание, позволяет выделить объект среди других и запомнить его.
Цвет - это яркая сторона детства. Дети любят цвет, реагируют на него, увлекаются и играют с ним. Знакомство с цветом помогает им полнее и тоньше воспринимать предметы и явления окружающего мира, развивает наблюдательность, мышление, обогащает речь.
Сначала дети оперируют ограниченной палитрой, которая расширяется, по мере того, как они взрослеют. Путь знакомства детей с цветом - это путь непосредственного восприятия цвета в связи с окружающим миром, в единстве с обозначающим его словом.
Различать цвета детям значительно легче, чем их называть и даже чем отбирать цвета названные взрослыми. Зная названия ряда цветов, дети часто не умеют еще достаточно хорошо пользоваться этими знаниями.
Позже цвет становится одним из опознавательных признаков знакомого ребенку предмета или явления. Цвет, его оттенки, его сочетания приобретают для ребенка такое же сигнальное значение, какое они имеют и для взрослого. Он будет узнавать морковку, потому что она красная, огурчик – потому что он зеленый.
Знакомство малыша с цветом надо начинать с четырех основных цветов: красного, желтого, зеленого и синего. Только после того, как ребенок научиться, без труда узнавать, и различать эти цвета, а так же называть их можно знакомить его с белым, черным, оранжевым и фиолетовым цветами.
В процессе знакомства ребенка с цветом можно выделить следующие этапы:
1. Различение цветов по принципу «такой – не такой». На этом этапе малыш сравнивает предметы по цвету, прикладывая их друг к другу.
2. Зрительное соотнесение цветов – восприятие цвета на расстояние, выбор цвета по образцу.
3. Закрепление представлений о цвете в слове. На этом этапе малыш различает цвет по названию, не прикладывая предметы друг к другу и не сравнивая их с образцом цвета, а так же называет основные цвета.
Обучение необходимо начать с возраста двух лет. Не стоит начинать рано – ребенок все равно ничего не поймет. Тем более что именно в возрасте двух лет ребенок уже различает цвета, просто не умеет их называть. Задача родителей – научить малыша называть цвета своими названиями и соотносить их между собой.
Во время прогулке обращайте внимание на травку, солнышко, листочки на деревьях, цветочки на клумбе, на цвет проезжающих машин. Говорите малышу не только о названии того или иного предмета, но и о его цвете. Не забывайте о том, что повторять названия необходимо несколько раз, потому что с первого раза ребенок не сможет запомнить названия цветов.
Рассматривая с ребенком иллюстрации книг, просите малыша называть цвет тех или иных предметов, изображенных на картинке. Во время рисования обращайте внимание не только на цвет фломастеров, но попросите малыша подобрать и колпачки.
Очень важной частью работы по развитию восприятия цвета являются игры и игрушки. В развитии восприятия цвета детей раннего возраста помогают настольно – печатные, словесные игры, а так же игры, которые легко можно изготовить своими руками. С некоторыми из этих игр хочу познакомить Вас. Эти игры учат ребенка различать предметы по цвету.

Дидактическая игра «Петушок».
Цель: учить детей соотносить предметы по цвету с образцом, закреплять основные цвета; развивать наблюдательность, внимательность. Развивать речь, мелкую моторику. Называть основные цвета (белый, черный, красный, синей, зеленый, желтый, дополнительные цвета (оранжевый, фиолетовый) и оттенки (розовый, голубой).
Материал: Яркий, красочный рисунок петуха. Использованы следующие цвета: синий, зеленый, желтый, красный, белый, оранжевый. Карточки с кармашками и квадратами разного цвета (соответствующие цвету петушка) + несколько квадратиков не соответствующие цвету перышек у петушка.
Ход игры. Игра проводиться индивидуально. Предлагаю малышам рассмотреть петушка и вспомнить потешку ««Петушок, петушок золотой гребешок»:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Какой у нас красивый петушок, а перышки у него разного цвета. Рассматриваем перышки и называем, какого они цвета. Затем показываю детям карточки с кармашками и объясняю, что в большом кармашке лежат квадратики, они разного цвета (называем их). Эти квадратики такого же цвета, как перышки у петушка, но там есть и другого цвета. Давайте, разложим их по маленьким кармашкам, и посмотрим, какие цвета у на остались. Называем их.

Дидактическая игра «Заплатки».
Цель: Учить подбирать предметы, ориентируясь на цвет, по показу и по словесному обозначению. Закреплять знание у детей цвета и формы. Развивать воображение, память, образное мышление.
Пособия. Лесные звери – игрушки.
Геометрические фигурки (заплатки) и заготовки одежды, вырезанные из бумаги.
Ход игры. Рассказываю детям, что наши лесные звери зайчики и белочки очень любят бегать, прыгать в лесу и их одежда порвалась. Они очень расстроились и просят вас починить их брючки, юбочки, рубашки, платья. Показываю детям заготовки одежды с дырочками. Рассматриваем форму этих дырочек (квадрат, круг, треугольник, овал), цвет.
Предлагаю детям «починить» одежду, подобрав подходящие заплатки по форме и по форме и цвету

Дидактическая игра «Козлятки».
Цель: закреплять знания цветов (красный, желтый, синий, зеленый); совершенствовать навыки в подборе предмета по заданному признаку (форма, цвет).
Пособия. Бумажный макет избушки; рамки-вкладыши: домики с изображением козлят и дверки к ним (разной формы и разного цвета)
Ход игры. Приглашаю детей к макету избушки. Спрашиваю: «Как вы думаете, кто живет в этом домике?» (из окошечек домика на малышей смотрят козлятки). Слушаю ответы малышей и подвожу итог. «Конечно, в этом домике живут козлятки. А кто выглядывает из-за дерева? Волк. Предлагаю детям спрятать наших козлят в домиках, чтобы волк не смог их отыскать. Подберите, дети, двери такой же формы и такого же цвета, как ваши домики.

Рекомендуем посмотреть:

Ведущий вид деятельности в ДОУ - игра Как развивать логическое мышление у дошкольников Содержание и формы взаимодействия ДОУ и семьи по развитию речи старших дошкольников Информационно - аналитическая справка о результатах тематического контроля в детском саду

Похожие статьи:

Как организовать учебно-воспитательный процесс в ДОУ

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в театральной деятельности

Эмоциональное развитие старшего дошкольника

Педагогические термины для воспитателей

Как оценить умственные способности ребенка

Цветочный шар из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Конспект НОД по сенсорному воспитанию с детьми первой младшей группы
Опубликовано: 3456 дней назад (6 ноября 2014)
Просмотров: 7317
+9
Голосов: 9
Галина Николаевна Отургашева # 7 ноября 2014 в 02:40 +1
Здравствуйте!Спасибо за интересную и очень полезную консультацию.
Лариса Борисовна Соловьева # 7 ноября 2014 в 08:31 +1
Здравствуйте! Консультация актуальна.Обязательно воспользуюсь материалом. Спасибо!
Галина Алексеевна Толпегина # 7 ноября 2014 в 10:41 0
Огромное спасибо за первые комментарии!
Светлана Ивановна Куприй # 7 ноября 2014 в 13:10 +1
Здравствуйте, Галина Алексеевна. С интересом прочитала вашу консультацию, думаю, она будет полезна нетолько родителям, но и нам, педагогам. Ведь незря говорится: "Повторение - мать учения". Примите мой голос.
Ольга Жановна Лянгузова # 7 ноября 2014 в 13:18 +1
Галина Алексеевна! Подборка игр по цветовосприятию будет полезна не только детям ранего возраста, но и детям с ОВЗ. С удовольствием будут играть детки - возьму на вооружение! Спасибо
Любовь Семеновна Ибатуллина # 7 ноября 2014 в 18:29 +1
Добрый вечер, Галина Алексеевна! Очень содержательная беседа о цвете для родителей, все поднесли на блюдечке, все готово, бери и беседуй с родителями. Беседа не голословная, а насыщена игровым материалом, очень красочным, ярким. но и по содержанию соответствует уровню данного возраста детей!Спасибо!
Галина Алексеевна Толпегина # 7 ноября 2014 в 19:37 0
Уважаемые коллеги, огромное спасибо за поддержку и буду очень рада если кому то пригодиться мой материал.
Оксана Сейитмедова # 8 ноября 2014 в 13:09 +1
Галина Алексеевна!Спасибо за полезную консультацию! Она полезна не только педагогам, но и родителям.Желаю Вам,творческих успехов.
Галина Алексеевна Толпегина # 8 ноября 2014 в 21:58 0
Спасибо, Оксана.
Гульнара Махмудовна Кунакаева # 14 ноября 2014 в 20:14 0
Актуальная тема консультации, как для родителей, так и для педагогов. Спасибо.
Ирина Николаевна Большакова # 16 ноября 2014 в 10:57 +1
Галина Алексеевна ,спасибо за консультацию(все так компактно ,красочно и доступно)возьму себе на заметкуsmileголос+5
Наталья Анатольевна Хахулина # 12 апреля 2015 в 21:40 0
Галина Алексеевна!Очень нужный материал, особенно для родителей, которы могут практитечки использовать,предложенные вами дидактичестие игры,в соответствии с возрастом, со своими детьми.Голос.
Елена Кустова # 5 сентября 2015 в 11:04 0
Примите мой голос, коллега! Я думаю, что Ваша консультация пригодится не только молодым педагогам. Было интересно ознакомится с материалом, разнообразные игры помогают закрепить знание основных цветов и их оттенков. Спасибо!