Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тренажер для профилактики нарушений зрения у дошкольников своими руками

Тренажер "Зоркий смайлик"
Автор: Ильтыбаева Галина Геннадьевна, воспитатель МАДОУ №1 "Айгуль" г.Белебея.
Описание материала: предлагаю вашему вниманию тренажер для профилактики нарушений зрения у дошкольников. Тренажер "Зоркий смайлик" поможет педагогам проводить упражнения на фиксацию взгляда с большей пользой, и что немаловажно, дети будут выполнять упражнения с желанием и интересом. Данный материал будет интересен воспитателям ДОУ.

Итак, приступаем.
Вам понадобится любая коробка,например, от конфет и хорошо бы с верхней крышкой, которая будет служит контейнером для смайликов, деревянные шпажки(длина 20 см), набор смайликов, картон, скотч, клей, ножницы.

Лист со смайликами (размер смайлика 2,5х2,5 см) без затруднений можно найти в Интернете, ламинируем (можно скотчем), уплотняем картоном (удобно самоклеющимися материалами) и вырезаем по контуру.
У деревянных шпажек необходимо сточить острый конец для безопасности детей и наклеить на один конец смайлик (использован универсальный водостойкий клей типа Мастер), можно наклеить смайлик и с другой стороны, по желанию.

Подготовить контейнер для хранения: в верхней части коробки сделать отверстия, можно индивидуальные для каждого смайлика(что ,несомненно, лучше)и оформить по своему желанию . Применяю тренажер "Зоркий смайлик" ежедневно при проведении зрительной гимнастики с дошкольниками. Дети с удовольствием выполняют необходимые упражнения.Надеюсь, вы тоже оцените простоту в изготовлении и универсальности в применении.

Рекомендуем посмотреть:

Массажер для спины своими руками День здоровья в детском саду. Старшая группа Взаимодействие ДОУ с родителями по здоровьесбережению дошкольников Тренажер для ног детей дошкольного возраста своими руками

Похожие статьи:

Игровой макет для детей 4-7 лет «Мой город»

Многофункциональное дидактическое пособие для детей 5-6-7 лет

Пособие для развития мелкой моторики своими руками

Экологический проект для старшей группы детского сада | Проект по нравственно-патриотическому воспитанию для детского сада. Старшая - подготовительная группа
Опубликовано: 3564 дня назад (25 июня 2014)
Просмотров: 12852
Рубрика: Без рубрики
+12
Голосов: 12
Александр Семенович Жбанов # 25 июня 2014 в 16:30 +4
Галина Геннадьевна, Вы подали замечательную идею, такой тренажер действительно очень полезная вещь и прост в изготовлении. Только Ваш материал трудно назвать мастер-классом (нужно не менее 11 фото). А за хорошую идею с удовольствием голосую! А может я поторопился, будет еще продолжение, время еще есть...
Галина Геннадьевна Ильтыбаева # 25 июня 2014 в 16:33 +3
Спасибо.
Алеся Владимировна Ганжурова # 25 июня 2014 в 17:01 +3
Галина Геннадьевна, оригинальное пособие у вас получилось, а главное очень полезное. Что радует, это то, что для его изготовления не требуются дорогостоящих материалов. вашу идею можно использовать не только для профилактики нарушения зрения, но и для эмоционального развития детей, стоит только добавить на шпажки рожицы с другими эмоциями. Беру вашу разработку себе на заметку. примите мой голос.
Галина Геннадьевна Ильтыбаева # 25 июня 2014 в 17:12 +1
Алеся Владимировна! Спасибо за такой положительный отзыв. А "смайлики" я использую в работе давно, для поощрения в различных конкурсах(правда других размеров).называем мы их с детьми "фишками", очень удобно.
Елена Владимировна Егорова # 25 июня 2014 в 19:34 +3
Молодцы! Очень актуально! Сохранение и укрепление здоровья - это главные задачи образовательных учреждений! Мы взяли вашу идею на заметку! Спасибо!
Галина Геннадьевна Ильтыбаева # 25 июня 2014 в 21:26 +1
Елена Владимировна! Большое спасибо за положительную оценку.
Светлана Владимировна Тарасова # 25 июня 2014 в 21:21 +2
Все генеальное - просто, взяла себе в педкопилку...Спасибо. Голосую.
Галина Геннадьевна Ильтыбаева # 25 июня 2014 в 21:27 +1
Светлана Владимировна, спасибо за положительный отзыв!
Татьяна Николаевна Сливка # 25 июня 2014 в 21:47 +3
Галина Геннадьевна, хотелось бы узнать конкретнее, какие вы делаете упражнения с детьми, мне не очень понятно, а так идея очень хорошая, я тоже применяю смайлики на уроках, этап - рефлексия, дети очень любят, так же мы таким образом изготавливали с детьми солнышки на масленницу, дети с удовольствием их понесли домой, примите мой голос!
Галина Геннадьевна Ильтыбаева # 26 июня 2014 в 08:56 +2
Татьяна Николаевна! Спасибо за отзыв! Упражнения несложные. Фиксирование взгляда на приближающемся и удаляющемся смайлике: 1.Вытянуть правую руку со смайликом перед собой. Фиксировать взгляд на смайлике. Затем медленно приблизить к носу и также вернуть ее в исходное положение.2. Смайлик перед глазами на расстоянии 10см, перемещать в разных направлениях: вверх, вниз, вправо, влево, следим только глазами
Екатерина Михайловна Запивахина # 25 июня 2014 в 22:36 +3
Классная идея! Отлично и понятно описали изготовление! Но если это мастер-класс, то мне не хватает описания и самих упражнений! Было бы любопытно узнать, как именно Вы его применяете на практике, а голос отдаю, уж больно идея проста и актуальна. Все гениальное-просто!
Галина Геннадьевна Ильтыбаева # 26 июня 2014 в 08:59 +2
Екатерина Михайловна! Да,скорее всего. это и не мастер-класс получился, хотела поделиться своей идеей как заинтересовать детей при выполнении очень нужных упражнений.Фиксирование взгляда на приближающемся и удаляющемся смайлике: 1.Вытянуть правую руку со смайликом перед собой. Фиксировать взгляд на смайлике. Затем медленно приблизить к носу и также вернуть ее в исходное положение.2. Смайлик перед глазами на расстоянии 10см, перемещать в разных направлениях: вверх, вниз, вправо, влево, следим только глазами
Вера Александровна Орехова # 26 июня 2014 в 16:15 +3
Мне очень понравилась Ваш тренажер "Зоркий смайлик". Думаю, дети с удовольствием выполняют упражнения. Действительно, очень полезно для зрения,и обязательно нужно заниматься такой гимнастикой с детьми. Хорошая идея создания тренажера, спасибо, что поделились с нами! Примите мой голос +1! Удачи!
Галина Геннадьевна Ильтыбаева # 26 июня 2014 в 17:02 +2
Вера Александровна! Спасибо за отзыв!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 26 июня 2014 в 19:19 +2
Галина Геннадьевна интересная идея со смайликами, для развития проведения зрительной гимнастики. Все так просто и оригинально. Я тоже использую в своей работе тренажеры, например: самолетики, голову лисички (оригами)- надеваем на пальчик. Проведение гимнастики для глаз очень важна, укрепляются глазные мышцы, снимается напряжение с глаз, способствует кровообращению. Голосую +1
Галина Геннадьевна Ильтыбаева # 26 июня 2014 в 21:08 +1
Татьяна Николаевна! Спасибо за отзыв! А мне Ваши идеи тоже нравятся, беру себе на заметку.
Екатерина Андреевна Струнина # 27 июня 2014 в 10:07 0
Для современных детей очень важна профилактика зрения, так как все дети очень любят компьютер, телевизор и не очень любят ходить в очках. Поэтому ваше изобретение в данное время очень актуально, а главное весёлые мордочки очень понравится детям, работа с ними превращается в игру!!!
Галина Геннадьевна Ильтыбаева # 27 июня 2014 в 16:52 +1
Екатерина Андреевна! Благодарю за позитивную оценку! Простите, пожалуйста, за досадную ошибку, неправильно оценила Ваш комментарий, а как поправить не знаю.
Татьяна Вениаминовна Волкова # 27 июня 2014 в 15:20 +2
Галина Геннадьевна, профилактика зрения в вашем исполнении - игра и очень приятная, ведь, глядя на смайлики хочется улыбаться. Гимнастика для глазок очень важна особенно в наше время (время компьютеров, телевизоров, ноутбуков, планшетов). Идея оригинальная, интересная, запоминающаяся. Мой голос +1
Галина Геннадьевна Ильтыбаева # 27 июня 2014 в 16:53 0
Татьяна Вениаминовна! Большое спасибо за положительный комментарий! Оценка коллег очень значима для меня!
Наталия Александровна Кондратьева # 28 июня 2014 в 11:47 +1
Галина Геннадьевна! Очень порадовала Ваша идея, увидела офтальмотренажёр, который мне в работе понадобиться. У нас группа для детей с нарушением зрения, офтальмотренажёры нужны для всех видов деятельности. Есть разные, и покупные и самодельные. По опыту знаю: индивидуальный тренажёр, который можно взять в руки, поиграть с ним, работая глазками - очень интересен детям всех возрастов. А дети младшего дошкольного возраста ещё не все умеют выполнять упражнения зрительной гимнастики, опираясь только на словесные команды типа "посмотри вправо", "посмотри влево", "вверх", "вниз", "нарисуй глазами круг" и т.д. Игра с подобными тренажёрами очень помогает. Обязательно сделаю такие смайлики или подобные. Вот только деревянных шпажек нет, зато есть длинные пластиковые трубочки (широкие соломинки) разных цветов, думаю, придутся очень кстати. Большое спасибо, пошла мастерить!
Галина Геннадьевна Ильтыбаева # 29 июня 2014 в 10:08 0
Наталия Александровна! Спасибо за такой интересный отзыв!Да,безусловна, данный тренажер можно модифицировать, например, наклеив с другой стороны смысловые картинки. Мой совет, не используйте трубочки - он мягкие и будут недолговечные, а шпажки продаются в любом хозмагазине, большая упаковка стоит недорого (около 30 рублей). Остатки пригодятся в хозяйстве
Ксения Игоревна Мусатова # 1 июля 2014 в 23:03 +1
Галина Геннадиевна! Мне как воспитателю офтальмологической группы очень понравился ваш офтальмотренажер. Индивидуальный тренажер больше нравится деткам, чем просто слова. Мы с Натальей Александровной обязательно сделаем такие для своих малышей. уже нашли шпажки для них. Спасибо огромное за идею!
Галина Геннадьевна Ильтыбаева # 2 июля 2014 в 10:26 0
Ксения Игоревна! Я очень рада, что тренажер Вас заинтересовал.По своему опыту скажу, что дети выполняют упражнения осознанно и используют их по назначению.СПАСИБО!
Оксана Александровна Бочарникова # 3 июля 2014 в 08:27 +1
Полезный и нескучный тренажер! А главное все для увлекательного развития и укрепления здоровья детей! Передам Ваш опыт коллегам по работе!
Галина Геннадьевна Ильтыбаева # 3 июля 2014 в 21:24 0
Оксана Александровн! Спасибо за такой позитивный отклик!