Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по психогимнастике с дошкольниками

Первый комплекс занятий по психогимнастике. Занятие: В кукольном театре
Цель: Проведение психогимнастики как эффективного метода психопрофилактики и психокоррекции.
Задачи:
1. Оптимизировать социально-перцептивную сферу личности.
2. Обучать детей выразительным движениям.
3. Формировать у детей моральные представления.
4. Корректировать поведение с помощью ролевых игр.
5. Снять эмоциональное напряжение.
6. Обучать ауторелаксации.
Описание: Психогимнастиа - это курс специальныхзанятий (этюдов, игр, упражнений), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как его познавательной, так иэмоционально-личностной сферы). Курс пихгимнастики состоит из 20 занятий, на которых дети должны усвоить примерно 8 понятий, связанных с переживаниями основных эмоций, и 10 представлений оценивающих личностные качества человека. Занятия проводятся 2 раза в неделю, длятся от 25 минут до 1 часа 30 минут. Я вам предлагаю ознакомиться с первым занятием данного курса. Предназначено для психологов-педагогов и педагогов дошкольных учреждений и начальной школы.
Содержание
1. Разминка
Педагог. Ребята, вы были когда-нибудь в кукольном театре? Какой спектакль вы смотрели? Что вы видели там? А за кулисы, за занавес, за который уходят артисты, вы попадали? Хотите туда отправиться? Тогда возьмитесь за руки. и я поведу вас в сказочный мир кукольного театра. Пойте вместе со мною знакомую песню (ходьба змейкой по всему залу под песню "Маленькая страна")
Наконец-то мы пришли. Помните, чем открывал потайную дверь Буратино? У меня тоже есть золотой ключик. Вот он, какой красивый, весь сверкает (педагог показывает воображаемый ключик). Вставляю ключик в замочную скважину, и дверь открыта (имитирует, сопровождая звуковым сигналом (музыка), колокольчиком и т. д.)
Ребята, дверь мы открыли, а за ней темно-темно, ничего не видно. Я дам каждому из вас по свече. Держите крепко (прикасается к ладоням каждого ребенка). А теперь ее надо зажечь, а вы прикройте ладонью от ветра, чтобы не затухла (имитируют зажигание). Посмотрите вокруг. Светло стало?
Впереди лестница, она спускается вниз. Ну, что, вы не боитесь идти по ней? Тогда будем спускаться. Только свечи несите осторожно, не торопитесь, чтобы не упасть и никого не столкнуть (имитация движений вниз - ходьба с постепенным приседанием до корточек).
А теперь лестница поднимается вверх (ходьба с приседанием до полного роста). Все выше и выше.

2. Гимнастика
Напряженно:
Бом-бом-бом! Это волшебные часы. Когда они пробьют 12, все куклы оживут. Здесь совсем светло. Задуйте свои свечи и поставьте на стол, возьмем их на обратном пути. Встаньте в круг подальше друг от друга, чтобы не мешать друг другу увидеть сказку. Покажите, как двигаются стрелки на волшебных часах. Согните руки в локтях пере собой. Руки-стрелки движутся то в одну сторону, то в другую. Тик-так, тик-так. Руки напряжены, стрелки сделаны из металла. "Бом-бом" - забили часы. Давайте все вместе сосчитаем до 12.

Расслабленно:
Первыми ожили куклы "би-ба-бо", которых надевают на руку. Давайте я каждому надену на руку веселого Петрушку (воображаемого). Поиграйте пальчиками, чтобы задвигались руки и голова Петрушки. Какой веселый Петрушка. А теперь вы сами стали куклами "би-ба-бо" (педагог имитирует).

Напряженно, ритмично:
Наклоните голову, поздоровайтесь, как это делает Петрушка. Представьте как сгибается и разгибается ваш палец, когда на него одета голова куклы. Разведите руки в стороны. Руки прямые, напряженные. Хлопните в ладоши. Петрушка танцует.

Расслабленно:
Поклонитесь зрителям. Петрушка кланяется низко. Тело как из тряпочки. Наклонитесь, руки и голова повисли, расслабились.
А еще в кукольном театре есть куклы-марионетки. У них все части туловища привязаны к веревочкам, а веревочки закреплены на палочках. За веревочки дергают, и кукла оживает. Мы с вами превратились в кукол-марионеток. Пока веревочки ослаблены, и все наше тело расслабленно. Ноги согнуты в коленях, все тело обмякло, голова повисла, руки как ниточки болтаются.

Резко, напряженно:
Но вот дернули за одну веревочку, и поднялась голова,затем одна рука, другая, распрямилась спина, одна нога, другая. Стали дергать за все веревочки, сразу и у нас все задвигалось. Все напряжено: шея, руки, ноги, туловище. Представьте, как дергают за веревочки, которые привязаны к вашим рукам, ногам, голове.

Кружение, застывание:
То мы как балерины, то мы как Пьеро. А теперь играем на скрипочке.

Плавно, расслабленно:
Кукольный театр не может обойтись без Буратино. Давайте покажем этого маленького шалунишку. Он весь из дерева, твердый.

Напряженно:
Папа Карло его только что сделал. Он стоит, расставив ноги, твердые как дерево, и руки такие же твердые. Спина, шея - деревянные. А на лице веселая улыбка.

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел -
Ключик, видно, не нашел.

А теперь я превращу вас в тряпичную куклу Пьеро. Буратино веселый, а Пьеро грустный. Тряпичная кукла вся мягкая. Пьеро лежит на равке около дома Мальвины и мечтает о ней. Все тело у него расслабленно. Поднимает руку, а она у него падает, поднимает ногу, а она тоже падает. Он же сделан из мягкой ткани. Сел Пьеро, а его тело, как тряпочка, опять упало на травку. Все движения медленные. Как он зовет Мальвину?

Пропала Мальвина - невеста моя.
Она убежала в чужие края.

Но что это за веселая музыка? (запись из м/ф "Буратино"). Скорее вставайте, давайте потанцуем, кто как хочет. Можете танцевать как веселый Буратино, или как нежная Мальвина, или как медлительный Пьеро, или как резвый Артемон.

3. Общение
Эмоции злости, проявление доброты, хитрости, мудрости


Педагог. Садитесь. Давайте отдохнем и немного поговорим. В сказке "Буратино" есть еще и лиса Алиса. Какая она? (хитрая, обманщица, коварная). Покажите, какая хитрая лиса. Глазки прищурила, губы сжала, лапки перед собой сложила. Говорит Буратино: "Миленький, добренький Буратино, хочешь, я тебя научу, как разбогатеть". Покажите по очереди хитрую лису. Как она крадется за Буратино на поле дураков, чтобы украсть у него деньги. Как она говорит: "Какое небо голубое ...".
А теперь давайте изобразим злого, беспощадного Карабаса Барабаса. Брови нахмурены, губы сжаты, зубами от злости щелкает, кулаки сжаты, ногами топает, хлыстом размахивает, бородой трясет: "Всех поймаю, ключик отберу, всех кукол в огне сожгу!" Похожи мы на злого Карабаса? Вы его боитесь? Давайте вместе скажем: "Злой, ужасный Карабас, не боимся больше вас." (3 раза).

4. Поведение

Педагог. Ребята, а чья это песенка?
Затянулась бурой тиной
Гладь старинного пруда.
Ах, была, как Буратино,
Я когда-то молода.
Был беспечным и наивным
Черепахи юной взгляд.
Все вокруг казалось дивным
Триста лет тому назад.

Да, конечно, это песенка черепахи Тортилы. Какая она? (старая, мудрая, добрая) Почему старые люди мудрые? (долго живут, много видели, много знают, умеют)
Как Тортила помогла Буратино? (Открыла тайну золотого ключика.) Как Буратино разговаривал с мудрой Тортилой? (дерзко, неуважительно) Поблагодарил он ее за золотой ключик? Как нужно обращаться к старшим? В чем проявляется ваше уважение? Какую помощь можно оказать старым людям? Что вам советуют ваши бабушки и дедушки? Давайте разыграем сценку из сказки, в которой Буратино встречается с черепахой Тортилой, изображая мудрость и невоспитанность, терпение и вежливость.

5. Завершение

Педагог. Пора возвращаться в детский сад. Давайте потанцуем под веселую музыку из мультфильма "Буратино".
Педагог вместе с детьми танцует, изображая действия по словам песни.

Рекомендуем посмотреть:

Развитие коммуникативных умений детей 5-7 лет в театрализованной деятельности Конспект по психогимнастике для дошкольников 3-4 лет Конспект по психогимнастике для младших дошкольников в ДОУ Конспект по психогимнастике для детей младшей группы в детском саду

Похожие статьи:

Методика проведения физкультурных занятий в детском саду

Утренняя гимнастика в подготовительной группе в игровой форме

Игры дразнилки для детей 5-6 лет

Танцевальный праздник в детском саду для детей 5-7 лет. Сценарий

Подвижные игры как средство гармоничного развития ребенка

Игры на дифференциацию звуков Ль-Рь. Речевой материал | Развлечение для детей на 1 сентября в детском саду в подготовительной логопедической группе
Опубликовано: 2007 дней назад (30 сентября 2018)
Просмотров: 3535
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!