Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Международная неделя русского языка «Восток-запад» в Стамбуле

Международная неделя русского языка «Восток-запад» в Стамбуле
Автор: Симеунович Мира, учитель русского языка в «XII белградской гимназии», город Белград, Сербия
Назначение: материал назначается учителям русского языка, учителям РКИ, коллегам, преподающим иностранные языки, креативным и любопытным педагогам любой специальности

Цель: ознакомление коллег с международной конференцией, проведённой в Стамбуле (Республика Турция)
Задачи: представить организаторов и участников конференции; описать Программу (темы и содержание мероприятия); ознакомить коллег с главными моментами и впечатлениями от конференции

Русский дом в Белграде (Российский центр науки и культуры) организует самые разные мероприятия, с целью продвижения русского языка за рубежом. Между прочим, организует семинары повышения квалификации для сербских учителей; организует лекции российских преподавателей в Сербии, иногда нам предлагает участие в мероприятиях в России. Благодаря именно Русскому дому я училась в «Летней школе» в Нижнем Новгороде в 1918 году, потом участвовала в онлайн международном круглом столе в 2021 году. В первый раз Русский дом предложил сербским учителям принять участие в международной конференции, на которой будут выступать ведущие профессора русского языка, не в России, не в Сербии, а в Турции. Я, конечно, приняла этот профессиональный вызов и поехала в Стамбул (оказалось, единственным представителем Сербии).

7–13 октября 2023 года Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН) при поддержке Россотрудничества провёл Международную неделю русского языка «Восток-Запад» в Турецкой Республике. Неделя стартовала в онлайн режиме, 7 октября, проведением видео-лекций, касающихся тестирования (согласно «Российской государственной системе тестирования граждан зарубежных стран»). Очные мероприятия проходили в г. Стамбуле с 11 по 13 октября в Университете Ибн Халдун, при поддержке Русского дома в Анкаре, Ассоциации преподавателей-русистов и переводчиков Турции и Координационного совета организаций российских соотечественников Турции. Это первое мероприятие такого вида в Турции, но его планируют проводить ежегодно.

Очные мероприятия открыл замруководителя Россотрудничества Павел Анатольевич Шевцов, с приветственными словами выступил ректор Университета Ибн Халдун Атилла Аркан. Участников приветствовала заместитель министра национального образования Турецкой Республики Джемиле Эрен Октен, а глава попечительского совета вуза Ирфан Гюндюз подчеркнул, что Университет Ибн Халдун и Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы подписали соглашение о сотрудничестве.

Участники из более 20 стран мира обсудили современные подходы к преподаванию русского языка в системе общего и высшего образования, инструменты и форматы реализации межвузовского сотрудничества, методическое обеспечение образовательных организаций за рубежом. Для всех участников это была уникальная возможность повышения квалификации по подготовке и организации лингводидактического тестирования по русскому языку (по завершению конференции были вручены удостоверения о повышении квалификации).

На конференции обсуждались наиболее эффективные методики и цифровые инструменты обучения русскому языку как иностранному. Профессора, доценты, эксперты РУДН проводили лекции, семинары, мастер-классы, обсуждая роль тестирования по русскому языку в образовательном процессе, рассмотрели государственные стандарты, лексические минимумы, типовые тесты и систему оценивания от элементарного до четвертого сертификационного уровня, предлагали какую учебно-методическую литературу использовать для подготовки к тестированию.

Докладчиками выступали преподаватели из Европы, Азии, Ближнего Востока и Северной Африки (Турция, Китай, Франция, Северная Македония, Великобритания, Грузия, Египет, Индия, Иран, Венгрия, Германия, Болгария, Италия, Сербия, Греция, Испания…).

Программа конференции была очень насыщенной и интенсивной. Десятки докладов были представлены в течение трёх дней конференции. Докладчики делились методами обучения, которые применяют в своей работе в школах, на факультетах, в центрах дополнительного образования.

Доценты кафедр русского языка на университете РУДН говорили об особенностях оценивания на каждом из сертификационных уровней, по каждому из языковых субтестов: чтение, говорение, аудирование, письмо. Самое большое внимание вызвали лекции Ивановой А. С., доцента кафедры русского языка №2 Института русского языка Российского университета дружбы народов им. П. Лумумбы.

В течение конференции участникам была представлена учебно-методическая литература по подготовке и тестированию по РКИ (на всех уровнях), книжные новинки от издательства «Русский язык. Курсы». Издательство выпускает свыше 400 наименований учебников, справочников, словарей и другой литературы, необходимой при изучении русского языка как иностранного.

Кроме лекций специалистов РУДН, большое внимание слушателей привлекли выступления двух экспертов на пленарном заседании:
Старший преподаватель Центра русских исследований Университета им. Джавахарлала Неру Сону Саини представил результаты деятельности Центра в сфере укрепления позиций русского языка в Индии с применением современных технологий.

Секретарь парткома Института русского языка из Китая, Хуан Мэй (Пекинский университет иностранных языков) тоже представила свой университет с точки зрения изучения русского языка.

Официальной Программой Недели русского языка было запланировано проведение круглых столов:
1. «Современные методы и цифровые технологии в курсовом обучении русскому языку», первый круглый стол на мероприятии, в течение которого был представлен ряд докладов специалистов, преподавателей русского языка и культуры в Турции, Великобритании, Грузии, Иране, Египте и других странах. Между прочим, в рамках этого круглого стола, о своей работе говорила и коллега из Боснии и Герцеговины, мой доклад об использовании онлайн средств обучения тоже представлен на первой сессии мероприятия.
2. «Перспективы развития регионального и международного сотрудничества Образовательных организаций: инструменты и форматы реализации» - круглый стол, на котором докладчиками были директора школ, руководители ассоциаций зарубежных российских школ / центров, заведующие кафедрами и т. п.
3. «Межвузовское сотрудничество в контексте преподавания русского языка как иностранного», на котором выступали профессора университетов и факультетов, обсуждая перспективы и возможные виды сотрудничества в будущем (Македонский, Сорбонский, Пекинский, Афинский, РУДН).

Кроме меня, представителя Сербии, из балканских стран (благодаря Русскому дому в Белграде) участие в конференции приняли: Мирчевска Бошева Биляна, профессор филологического факультета им. Блаже Конеского, г. Скопье, директор Русского центра в Скопье (Северная Македония) и Малбашич Снежана, профессор русского языка в Восточном Сараево (Босния и Герцеговина).

М. Б. Биляна выступила в рамках Круглого стола «Межвузовское сотрудничество в контексте преподавания русского языка как иностранного» на тему «Сотрудничество университета им свв. Кирилла и Мефодия в Скопье с МГУ им. М. В. Ломоносова в контексте преподавания русского языка как иностранного».

В рамках Круглого стола «Современные подходы и цифровые технологии в курсовом обучении русскому языку» коллега С. Малбашич выступила с докладом под названием «Виртуальные классы как форма обучения русскому языку в вузах Боснии и Герцеговины».

Мой доклад под названием «Экспериментальный онлайн-урок по РКИ с использованием интерактивной доски miro» (опыт использования цифровых средств в обучении РКИ) представлен на круглом столе «Современные подходы и цифровые технологии в курсовом обучении русскому языку».

По выбору организатора мероприятия (я отправила несколько работ на тему современных подходов и цифровых технологий в образовательном процессе), темой моего доклада было использование интерактивной онлайн доски, о котором я уже писала в блоге (это были «экспериментальные уроки» по РКИ). Статью можно посмотреть по ссылке
Международная неделя русского языка «Восток-запад» в Стамбуле. Презентация

Рекомендуем посмотреть:

Баба-яга и другие сказочные персонажи в обучении РКИ Из опыта работы. Русские сказки в творчестве учеников основной школы в Сербии Обучение РКИ в дистанционном режиме Из опыта работы: «Пасха 2020» (РКИ в дистанционном режиме)
Викторина по РКИ для старшеклассников с ответами и презентацией. Тема «О столицах России» | Великие имена России и Сербии
Опубликовано: 190 дней назад (22 октября 2023)
Просмотров: 338
Рубрика: Статьи
+5
Голосов: 5
Светлана Анатольевна Савостьянова # 1 ноября 2023 в 19:12 +1
Мира, здравствуйте! Спасибо за интересный обзор мероприятия, международного, в котором вы принимали участие. Общались с коллегами, сами являлись докладчиком, получили множество впечатлений. Успехов!
Мира Симеунович # 12 ноября 2023 в 00:07 +1
Спасибо за внимание, Светлана Анатольевна! Очень приятно!
Галина Васильевна Егорова # 12 ноября 2023 в 10:27 +1
Познакомилась с вашей публикацией о проделанной работе. Очень плодотворная конференция с массой полезных встреч, круглых столов, новых знакомств. Вами проделана огромная работа для участия в этой конференции. Вы большая молодец! Примите голос.
Елена Васильевна Бычкова # 25 марта 2024 в 02:14 0
Уважаемая Мира,в очередной раз говорю Вам СПАСИБО за преданность своей профессии, за любовь к моей стране - России!