Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игровой макет по ПДД для детского сада своими руками

Мастер-класс изготовления игрового макета "Улица города"
Автор: Норкина Оксана Сергеевна
Воспитатель МАДОУ детский сад №21 «Росинка» комбинированного вида городского округа город Кумертау Республики Башкортостан
Мастер-класс рассчитан на воспитателей, но может пригодиться и родителям.
Назначение: обучение игровому моделированию, формирование безопасного поведения на проезжей части.
Цель: изготовление макета для игрового моделирования в работе с детьми старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- познакомить детей с правилами дорожного движения, назначением и сигналами светофора, с дорожными знаками, расширить знания о правилах безопасного поведения детей на улице;
- активизировать детей на самостоятельную деятельность в уголке ПДД,
Игровой макет можно использовать для развития мелкой моторики, зрительного восприятия, социально-бытовой ориентировки, ориентировки в пространстве.

Описание:
I этап - основа для макета Для изготовления основы игрового макета «Улица города» нам понадобится: 2 кусочка от панели МДФ (у меня они по 53 см), шарнир рояльный, винтики и гайки для крепления.

Дрелью просверливаем отверстия в панелях МДФ в выбранных местах, крепим рояльный шарнир винтиками и гайками.

Чтобы наш макет стоял под углом 90 градусов и не падал назад, с одной стороны прикручиваем уголок ограничитель (у меня это часть крепления от старой гардины), закрашиваем нижнюю часть нашего макета черной краской.

Теперь будем оформлять верхнюю вертикальную часть макета. Для его оформления берем 2 картинки с изображением домов (я себе скомпоновала такие).


Распечатываем картинки в двойном экземпляре, ламинируем, если нет ламинатора то можно просто обклеить скотчем. Картинка становится ярче и легче ухаживать за макетом – вытирать пыль например.
По одному экземпляру наших заламинированных картинок наклеиваем, стыкуя на макет, вот что у нас должно получится.

Теперь будем придавать картнке объем. Для этого со вторых экземпляров вырезаем здания по своему усмотрению, и наклеиваем их на заранее приготовленные заготовки из потолочной плитки - одинарные дальний план и двойные передний план, в своей работе я использовала клей для потолочной плитки «Мастер»

Вырезаем здания канцелярским ножом

Наклеиваем (использую все тот же «Мастер») на макет, у нашей улицы появилась «глубина».

Переходим к оформлению проезжей части. Берем строительный скотч выделяем пешеходный переход, разделительную полосу, т.е то что мы будем закрашивать белым, все остальное закрываем.

В работе использую обычные аэрозольные краски в баллончике, продаются в любом строительном магазине, быстро сохнут, удобны в использовании. Выделили все линии белым – снимаем скотч. Проезжая часть и переход готовы.

II этап - Бумажные машины. Теперь распечатывает шаблоны бумажных машин, на просторах интернета их огромное множество, для примера возьмем такие.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Распечатанные шаблоны ламинируем (1 лист ламинированной пленки- 2 листа шаблонов с автомобилями) листы складываем белыми сторонами внутрь. Ламинируем для того, чтобы машинки стали более жесткими, яркими и появилась возможность их протереть. Когда лист заламинирован, разрезаем его по контуру и у нас получается 2 листа заламинированных по цветной стороне, вторая сторона остается не заламинированной (бумажной) – бумага лучше склеивается, а ламинированные машинки блестят. Вот так выглядит разрезанный с 3-х сторон ламинированный лист с шаблонами.

Вырезаем шаблоны машин, склеиваем.

III этап - дорожные знаки. Теперь переходим к изготовлению дорожных знаков.
Материалы: листы обычной офисной бумаги белой у меня ушло 2 шт, потолочная плитка (лучше моющаяся), канцелярский нож, зубочистки, клей мастер, мозаика 3 цветов (красная, желтая, зеленая), заламинированный лист с заготовками знаков, я использовала такой.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вырезаем и наклеиваем 1 экземпляр на плитку, вырезаем канцелярским ножом по контуру, с другой стороны наклеиваем 2 экземпляр(по желанию можно вторую часть знака не наклеивать. Делаем подставочку для наших знаков. Берез лист белой бумаги и нарезаем полоски 4-5 мм по длинной стороне листа. Для одного знака, нужно 5 полосок.. Берем одну полоску и накручиваем ее на зубочистку формируя тугой «ролл» - это верхняя часть подставки. Склеиваем в длинную полоску 4 полосы, скручиваем в «ролл». На большой ролл ставим сверху маленький, склеиваем. Обмакиваем край зубочистки в клей, протыкаем наши "роллы", другим краем зубочистки протыкаем заготовку с дорожным знаком. Все наш знак готов.

Чтобы светофор был более объемным добавим в огоньки маленькой мозаики соответствующих цветов, проколов дырочки шилом, вставляем мозаику.

Наш автопарк

Наши знаки

Спасибо всем за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект игры-путешествия «Уроки осторожности» для старших дошкольников Дидактическая игра по ПДД для детского сада «Мой родной поселок» Познавательно-развлекательная игра по правилам дорожного движения для старших дошкольников Конкурсно-игровая программа по ПДД в старшей группе «Мой друг-велосипед»

Похожие статьи:

Сценарий детской олимпиады по ПДД в подготовительной группе

Перспективный план развития и руководства сюжетно-ролевой игрой

Сценарий родительского собрания по ПДД в ДОУ

Проект по ПДД в старшей группе

Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе

Участник №49 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Июнь-август 2014
Опубликовано: 3528 дней назад (23 августа 2014)
Просмотров: 251117
Рубрика: Матер-классы
+28
Голосов: 28
Анна Николаевна Прощенко # 23 августа 2014 в 13:01 +3
Вы очень талантливый человек, прекрасная задумка.Возьму ваш мастер класс на вооружение. Подходит 1 сентября, необходимо делать уголки по Пдд. Я теперь точно знаю какой уголок делать. Спасибо. Жду новых идей.
Оксана Сергеевна Норкина # 23 августа 2014 в 13:10 +5
Спасибо, Анна Николаевна! макет сделан как раз к месячнику безопасности. Обновляем уголки ПДД))
Наталья Алексеевна Ромина # 23 августа 2014 в 13:09 +5
Оксана Сергеевна, спасибо за Ваш замечательный мастер-класс! Бывает сложно маленьким детям объяснить правила дорожного движения. А с помощью такого макета улицы можно всё наглядно показать и рассказать. Чтоб аварий избегать.
Надо строго соблюдать
Правила движения
И нормы поведения.
Вы запомните, друзья.
На дороге нам нельзя
Бегать, прыгать и скакать
И с мячом в футбол играть.
И не думайте напрасно.
Что здесь вовсе не опасно.
Изучайте понемногу, как переходить дорогу.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 23 августа 2014 в 14:07 +6
Оксана Сергеевна, здравствуйте! Поздравляю с дебютом! Тема МК очень актуальна, данные
макеты как учебные пособия помогут дошкольникам и младшим школьникам знакомиться с
правилами дорожного движения. Ваш макет это своего рода пропаганда безопасности дорожного
движения, знания которых необходимы не только детям, но и взрослым. Оксана Сергеевна,
вы не указали на кого ориентирован ваш МК, для какой аудитории? Рекомендую тему МК записать
кратко, таким образом темы не записываются. Обратите внимание на формулировку цели, она
должна отвечать на вопрос - Что? укажите задачи МК. Если ваша работа предназначена для
школьников, хотелось бы увидеть пошаговый процесс изготовления дорожных знаков. Спасибо
вам за замечательную идею, благодаря которой уверенна сократится количество ДТП.
Успехов вам! мой голос за идею и творчество! +1
С уважением, Т.Н.
Оксана Сергеевна Норкина # 23 августа 2014 в 23:14 +3
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ваши замечания - я только учусь,благодаря вашим рекомендациям, в будущем, мои записи в блоге будут более правильно оформлены. Мастер класс ориентирован на воспитателей и родителей,просто не стала выделять это шрифтом...поэтому нет пошагового процесса изготовления дорожных знаков...Там нет ничего сложного и с изготовлением справится даже ребенок. Еще раз спасибо, что не оставили мою запись без внимания! В будущем постараюсь не допускать подобные ошибки.
Терентьева Наталья Сергеевна # 23 августа 2014 в 14:10 +4
Такой макет- просто находка! Выглядит очень эстетично, как будто из магазина, на первый взгляд и не скажешь, что это дело рук талантливого педагога. Голосую.
Оксана Сергеевна Норкина # 23 августа 2014 в 23:22 +3
Спасибо, Наталья Сергеевна! Сейчас столько новой техники появилось в помощь педагогу: ламинаторы, брошюраторы,принтеры снпч.Все так облегчает работу и дает возможность сделать пособия, макеты более долговечными и эстетично оформленными.
Ирина Тимохова # 23 августа 2014 в 15:11 +5
Здорово!Очень нужный материал!Скоро мой макет будет готов,Заходите посмотреть!Голос!
Надежда Деткова # 23 августа 2014 в 17:19 +6
Оксана Сергеевна,здравствуйте! У Вас получился понятный и подробный мастер-класс,фотоматериал хорошего качества. Скоро начнётся учебный год, а вместе с ним и месячник по ПДД и ваша идея по изготовлению макета как раз вовремя.При помощи этого макета легче проводить работу по изучению и закреплению правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге. Спасибо за идею! Мой голос Вам!
Ольга Александровна Ведищева # 23 августа 2014 в 20:30 +5
Супер! Для работы очень актуально. Особенно интересна идея три Д формата. Смотрится объёмно.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 23 августа 2014 в 21:21 +3
Впечатляющий макет: зрелищный и качественный. Беру на заметку: практичный и необходимый.
Татьяна Николаевна Хусаинова # 23 августа 2014 в 22:19 +5
Оксана Сергеевна такая прекрасная идея изготовления игрового макета "Улица города". Вы так подробно и последовательно описали все этапы работы, что повторить такой макет не составит труда. качественные и четкие фотографии дополняют Ваш мастер класс. Ваш "Улица города" очень актуален сейчас, ведь начинается учебный год, а по Вашему макету можно закреплять правила дорожного движения, а также проверять у детей знания о дорожных знаках и правилам поведения на дороге. Вы просто УМНИЦА!!! Беру на заметку. Творческого Вам вдохновения. Голосую +1.
Вера Викторовна Янченко # 23 августа 2014 в 23:03 +8
Добрый вечер, Оксана Сергеевна! Познакомилась с Вашим мастер-классом, замечательная идея создания игрового макета! Глядя на такую игру, и не скажешь, что она сделана своими руками, как буд то только из магазина игрушек. Мк очень подробный, показаны все этапы изготовления, благодаря прекрасному фотоматериалу и всем необходимым пояснениям к нему, работу легко будет повторить. Хочу отметить аккуратность, с которой выполнен Ваш игровой макет, не мало труда все это стоило! ММ выполнен хорошо, за исключением некоторых неточностей, на которые Вам уже указали коллеги, Но это ни так страшно, в целом МК выглядит очень представительно, а все неточности в следующий раз, я уверена, Вы не допустите, и предложите нашему вниманию отличную работу. Поздравляю с первым мастер-классом, желаю Вам удачи и дальнейших творческих успехов! Голосую за интересную идею и творчество +1!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 23 августа 2014 в 23:05 +4
Добрый вечер, Оксана Сергеевна! Ознакомилась с Вашим мастер классом задумка очень хорошая. Ваша кропотливая работа уже реально существует. Если кто-то захочет повторить для себя сможет все описано и фотоочетом показано. Используя Ваш макет на занятиях с детьми можно закрепить правила дорожного движения и дети будут лучше усваивать материал знакомится с дорожными знаками, правилами поведения на дороге. Единственное замечание это Вы не написали задачи и не указали возраст детей. У Вас еще есть время на исправление. Творческих Вам успехов. Мой голос.
Оксана Сергеевна Норкина # 23 августа 2014 в 23:42 +2
Добрый вечер, Галина Евгеньевна! Задачи я добавила...может правда позже вашего комментария...Подскажите пожалуйста куда добавить возраст детей??? я в цели дописала старшего дошкольного, но макет можно использовать в работе и с маленькими детьми, например, при ознакомлении детей с транспортом.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 24 августа 2014 в 11:19 +2
Доброе утро Оксана Сергеевна. Спасибо, что вовремя практически все исправили. На будущее все проверте, как следует,а уж потом печатать. Обычно возраст детей указывают в описании материала или в назначении. Даже если Вы хотите, чтоб он использовался и младшими детьми пишете от 3-6 лет и вопросов не будет.Работа хорошая идея замечательна. С уважением Г.Е.
Оксана Николаевна Трошина # 24 августа 2014 в 07:42 +2
Здравствуйте,Оксана Сергеевна! Заглянула к вам в гости и увидела потрясающий макет. Мастер-класс подробный.Обязательно сделаю в группе! Всё понятно и совсем несложно, надо просто немного терпения и фантазии. Молодец! Творческих успехов вам!
Мила Кузьмина # 24 августа 2014 в 10:02 +2
Уважаемая Оксана Сергеевна, вы представили замечательный дидактический материал по безопасному поведению на проезжей части.
Изготовление макета для игрового моделирования в работе с детьми заслуживает внимания и уважения! Интересно! Познавательно! Красиво! Эстетично!Голосую! Я тоже за безопасность на дорогах!
Юлия Владимировна Олейникова # 25 августа 2014 в 18:27 +1
Здравствуйте,Оксана Сергеевна! Ознакомилась с идеей Вашего макета. Очень полезная вещь! Такой макет позволит объяснить ребенку правила дорожного движения, изучить и рассмотреть ситуации встречающие каждый день (дорога домой из садика, переход дороги на светофоре и т.д.).
Оксана Владимировна Столь # 26 августа 2014 в 05:58 +2
Спасибо, Оксана Сергеевна, за отличный макет по ПДД!МК очень хорошо и пошагово описан, что не сложно будет повторить! Красивый, эстетичный!С такой игрой и правила лучше будут запоминаться!+1
Ольга Третьякова # 26 августа 2014 в 20:32 +2
Оксана Сергеевна! Хорошая работа. очень понравилось что вы все последовательно описываете, делаете необходимые уточнения (например как ламинировать машинки). У меня есть опыт изготовления подобных макетов, но я делала их из самоклеющейся пленки Приходилось отдельно готовить каждый домик, окна, двери, крышу - это занимало много времени. Ваш вариант прочные, отвечает гигиеническим требования (можно протирать), яркий. Похвально то, что вы учли все - не только сам макет, но и транспорт для него, а также знаки, и человечков))) без них все смотрелось бы совсем по-другому)))
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 28 августа 2014 в 14:23 0
Сколько прекрасных проектов на страницах интернета. Ваш, Оксана Сергеевна, один из лучших. Все доступно, просто, оригинально, красиво и эстетично! за короткое время у Вас возник настоящий город, дорога с разметкой, целый автопарк и арсенал дорожных знаков. Какая огромная польза педагогу! Считаю, что ваш проект пригодиться всем педагогическим работникам. ОБЖ - одно из приоритетных направлений современной школы. Творческих Вам успехов, +1!!!
Ирина Владимировна Шерстобитова # 28 августа 2014 в 21:51 0
Очень понравилась Ваша рубрика!!! У меня тоже есть опыт изготовления подобного, но я использовала исключительно картонные коробки, вместе с детьми обклеивали их, а пешеходы и водители у нас были мелкие игрушки-персонажи из знакомых мультфильмов и сказок)
Инна Викторовна Шишина # 9 октября 2014 в 22:44 0
Оксана Сергеевна ,замечательный макет вами изготовлен!Вы проделали очень трудоемкую работу!Детям конечно же очень понравилось!Использовать его можно во всех группах,ставя разные цели и задачи.Возьму к себе в копилку.А вам мой голос!
Елена # 31 октября 2014 в 07:00 0
Спасибо большое. Обязательно возьму на заметку. Труд просто колоссальный, не не зря. Еще раз спасибо за подробный мастер-класс.
Эсет Султановна Котиева # 12 марта 2015 в 13:56 0
Отличный мастер класс! Всё понятно,красиво, а главное полезно и доступно. Спасибо Вам огромнейшее.Мне это было очень нужно к конкурсу. СДЕЛАЮ! Думаю,что получится. dance
Ирина # 18 октября 2015 в 18:17 0
Макет замечательный, подскажите пожалуйста высоту макета, и формат изображений
Оксана # 9 октября 2016 в 06:48 0
Молодцы! Замечательный получился у Вас макет. Возьму себе на заметку.
Айдын # 31 октября 2017 в 06:28 0
Спасибо вам большое!очень помогли, моя племяшка участвует в республиканском ПДД конкурсе, ваша задумка очень помогла!!!
Фирая # 7 января 2018 в 19:29 0
Спасибо большое. Обязательно постараюсь сделать такой макет. Труд просто колоссальный,и все понятно. Еще раз спасибо за подробный мастер-класс.
Наталья # 4 ноября 2019 в 06:58 0
Спасибо Вам большое! Все никак не могла определиться с созданием макета...В интернете столько интересных идей!!!! Остановилась на вашей. Все понятно, доступно и оригинально.Вдохновилась)))) Еще раз спасибо и творческих Вам успехов!