Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное чтение 2 класс. Список литературы

Художественные произведения для внеклассного чтения учащимся 2 класса
Представляю Вашему вниманию список художественных произведений для внеклассного чтения учащимся 2 класса четырехлетнего начального образования. Книги распределены в соответствии с календарными праздниками и темами, параллельно изучаемыми на литературном чтении в течение учебного года по учебнику В.Ю. Свиридовой. На второй неделе сентября дети знакомятся с творчеством саратовских поэтов и писателей (это наш родной край), естественно при использовании данного списка в своей работе Вы можете скорректировать данный пункт и внести в список изучение творчества авторов именно Вашего края или области. Некоторые темы рассматриваются с помощью произведений разных авторов, что облегчает задачу родителей и детей с поиском литературных источников.
Цель данной статьи: информирование родителей для осуществления постоянного контроля за подготовкой учащихся к внеклассному чтению, своевременной помощью и участием в поиске литературы.
Задачи: вести совместную работу с родителями в сфере образования,создавать благоприятные условия для дополнительного чтения в кругу семьи, побуждать родителей к активному участию и контролю в процессе развития устной речи учащихся.
Внеклассное чтение 2 класс
Сентябрь
1. А. Толстой «Сорочьи сказки»
2. К. Федин «Сазаны», стихи саратовских поэтов (Исай Тобольский, Евгений Грачев, Наталья Кнушевицкая, Александр Амусин, Михаил Муллин)
3. Ю. Дмитриев «Сказки про Мушонка»
4. П. Катаев «Летающий на стрекозе»
Октябрь
1. Л. Воронкова «Бабушкины дела»
Л. Толстой «Старик сажал яблони»
Л. Толстой «Старый дед и внучек»
К. Федин «Старик»
2. Рассказы о школе
Л. Воронкова «Подружки идут в школу»
Э. Успенский «Школа клоунов»
Э. Успенский «Грамота»
М. Раскатов «Пропавшая буква»
3. Ю. Казаков «Арктур – гончий пёс»
4. В. Осеева «Волшебное слово» (рассказы)
Ноябрь
1. А. Анисимова «Невидимый слон»
2. С. Михалков «Праздник непослушания»
3. Л. Толстой «Филипок»
4. Ш. Перро сказки (кроме «Кота в сапогах»)
Декабрь
1. В. Чаплин «Варежка»
2. Н. Некрасов «Генерал Топтыгин»
3. Ю.Коваль «Заячьи тропы»
4. С. Устинов «Заячье зеркало

Январь
1. Сказки «Морозко», «Госпожа Метелица»
2. Ю. Коваль «Снег»
Февраль
1. В. Бианки «Сказки и рассказы»
2. Рассказы В. Драгунского
3. А. Раскин «Как папа был маленьким»
4. Н. Волкова «Картина в папиной мастерской»
Март
1. Стихи о маме
2. Литвак «Сиротка»
3. Е. Пермяк «Памятные узелки»
4. Н. Носов «Огурцы», «Витя Малеев в школе и дома», «Весёлая семейка»
Апрель
1. М. Метерлинк «Синяя птица»
Ю.Коваль «Журавли»
А. Граши «Добрый аист (восточные сказки)
А. Куприн «Скворцы»
Н. Сладков «Воробьишкина весна»
В. Астафьев «Стрижонок Скрип»
2. Г. Снегирёв «Рассказы о природе, о птицах, зверях и разных краях»
3. С.Воронин «Рассказы и сказки» ( о животных)
4. И. Семенова «Такой незнакомый я»
И. Семенова «Учусь быть здоровым или как стать неболейкой»
Май
1. Рассказы о войне
2. И. Ольшанский «Невезучка»
3. Рассказы о Родине

Рекомендуем посмотреть:

Интегрированный урок по литературному чтению и изо для 2 класса Конспект урока литературного чтения, 2 класс. В. Берестов. Честное гусеничное Конспект урока литературного чтения для 2 класса «С.Я.Маршак. Кот и лодыри» Технология веб-квеста на уроках литературного чтения

Похожие статьи:

Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме: И. Соколов-Микитов «Узоры на снегу»

Конспект урока литературного чтения в начальной школе

Конспект урока литературного чтения во 2 классе по произведению И. Дика "Красные яблоки"

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

Открытый урок по литературному чтению «Лужа». С. Ольтин, 2 класс

Конспект урока ОЗОЖ во 2 классе | Программа групповых коррекционно-развивающих занятий для детей 3-6 лет
Опубликовано: 3507 дней назад (12 августа 2014)
Просмотров: 122616
+3
Голосов: 3
Раиса Ивановна Больба # 12 августа 2014 в 21:48 0
Ольга Петровна! Ваш список несомненно поможет родителям в занятиях с ребенком. Зная заранее, что читать, можно найти без проблем нужную книгу, помочь ребенку осмыслить прочитанное, может почитать что-то еще. Совместное чтение по вечерам сблизит ребенка и родителей, при этом обсуждение прочитанного будет развивать речь ребенка, умение четко формулировать свою мысль. В дальнейшем это поможет и в общении со сверстниками. Удачи Вам!
Наталья Шелихова # 15 августа 2014 в 08:22 0
Ольга Петровна! Большое спасибо за приглашение. Ваш список художественных произведений для внеклассного чтения учащимся,поможет тесному контакту и общению ребенка и родителей. Отдаю свой голос.
Юлия # 23 декабря 2014 в 23:25 0
Хотелось бы высказаться от имени родителей тех детей, которым дали этот список для внеклассного чтения, многие из этих рассказов найти БЕСПЛАТНО не возможно, а некоторые вообще только за очень большие деньги продаются , так как был очень маленький тираж выпущен, а теперь только на аукционах их можно найти. Не уже ли нельзя поступать так, как раньше поступали хорошие учителя, узнавать доступность произведений широкой публике перед тем, как задавать детям это читать, ведь не все могут позволить себе купить книжечку в мягком переплете в 24-26 страниц за 500-800 рублей. Мы и так слишком много тратим на школу, чтобы взбрасывать такие деньги за ЭТО. Так что список ваш может и хорош, но очень не рационален!!!
Маргарита Александровна Гришина # 23 декабря 2014 в 23:42 0
Вот просмотрела разработку и вспомнила свою замечательную в школьные года учительницу по литературе.Это был и есть педагог и специалист в своем деле.Благодаря ее советам,что читать летом,получила своевременную пользу,это все сыграло роль и отложило отпечаток на отношение к книгам.Хорошо,когда учитель осведомлен и разбирается в перечне необходимой литературы в наше время для духовного развития ребенка,это здорово.Даже в советские времена бегали по библиотекам,искали эту литературу,лишь бы прочитать,своих книг не было и купить было негде,этого не продавали,но никто никогда не говорил,где взять и сколько это стоит.Я думаю это в интересах родителей.Нет денег,идите по библиотекам,ищите,такого не может быть,чтобы не было в библиотеке.Не надо учителя винить в том,что трудно найти,это должно быть в интересах родителей.Это мое мнение.Ну во всяком случае не найдется двух,трех книг-ничего страшного.Ищите и читайте с детьми.
Юлия # 24 декабря 2014 в 00:16 0
Я бы не стала просто так говорить, если бы сама с этим не столкнулась. Мы обошли все библиотеки в нашем городе и в Московскую центральную тоже заходили, нет там некоторых книг. И в интернете искали и по знакомым. Кроме как на букинистических аукционах этих книг нигде не нашли. Не всех конечно (2 пока, мы еще не все искали), многие мы нашли. А вот по поводу того, что две-три книги не найдется, ничего страшного, так это кому как, у всех требования разные, и мне не хотелось бы что бы у моего ребенка из-за этого испортилось отношение к учебе и к школе. ВСЕ УЧИТЕЛЯ РАЗНЫЕ!
Виталий # 20 мая 2017 в 14:46 0
А сказки дети любят , ихотят читать , Колобок , Морозко , Теремок , Карлсон и́ малыш ...
Виталий # 20 мая 2017 в 14:46 0
А сказки дети любят , ихотят читать , Колобок , Морозко , Теремок , Карлсон и́ малыш ...