Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра для дошкольников 4-5 лет: «Муха - путешественница»

Дидактическая игра: «Муха - путешественница». Средняя группа
Автор: Лянгузова Ольга Жановна
Место работы: МКДОУ №18, Челябинская обл., г. Миасс
Должность: учитель-логопед
Краткое описание: интегрированная игра для ориентировки на плоскости, закрепление понятий «лево», «право», «верх», «низ», активизации словаря по теме: «Игрушки», развития лексико – грамматического строя речи.
Назначение материала: игра может быть использована специалистами в коррекционной работе с детьми 4 – 5 лет.
Оборудование: 2 игровых поля формата А4, фишки, «муха».
Цель: ориентировка в пространстве листа.
Задачи:
1. Коррекционно – образовательные: Активизировать словарь по теме: «Игрушки»
2. Коррекционно – развивающие задачи: Развивать внимание. Развивать лексико – грамматический строй речи: умение использовать в речи формы сущ. м.р, ж.р. в В.п., употреблять предложные конструкции с простым предлогом «на».
3. Коррекционно- воспитательные задачи: Воспитывать самоконтроль за собственной деятельностью.
Ход игры:
Предварительная работа: знакомство с игрушками, символом короткого слова – «на».
1 вариант

Перед ребенком располагается игровое поле, разделенное на сектора. В каждом секторе изображена игрушка, а в центральном секторе - изображен символ предлога (короткого слова) – «на». В начале игры в центральном секторе устанавливается фишка, которая условно называется «муха». По указанию взрослого «муха» отправляется в полет (пример: на 1 клетку вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз). Во время каждой остановки ребенок озвучивает на какую игрушку села муха (Муха села на юлу. Муха села на самолет.)
На начальном этапе обучения 2 игровое поле (в нашем случае черно – белое), аналогичное первому, находится у взрослого, который обозначает на нем место, в котором оказалась «муха» после перелета.

2 вариант
Игра проводится среди 2 детей. Взрослый загадывает конечную цель и отдает команды детям. Оба ребенка выполняют одинаковые команды. Выигрывает тот, кто достигнет верной конечной цели.
3 вариант
Взрослый предлагает ребенку закрывать (фишками) те картинки, которые будут указаны в его команде (например: закрой игрушку выше юлы, закрой ту, что слева от куклы). В конце игры результат сравнивается с образцом (который заполняет взрослый) и определяется, правильно ли ребенок выполнил задание.
4 вариант
Взрослый предлагает ребенку добраться из центра до какой – либо игрушки. При этом ребенок сам проговаривает путь «мухи» (Муха поднялась на 1 клетку вверх, на 1 клетку влево…), и должен проследить, что бы муха не вышла за пределы листа. Для усложнения задания предлагается найти самый короткий или самый длинный путь.

Рекомендуем посмотреть:

Использование игровых приёмов в работе над стихотворением Дидактическая игра для детей 5-7 лет. Словомания - С Дидактическая игра – головоломка для детей 5-7 лет: Домашние животные Методика ориентировки на листе бумаги – Волшебные листочки

Похожие статьи:

Дидактическая игра «Собери гусеницу» для детей 5-6-7 лет

Дидактическая игра «Найди пару» для детей 3-4 лет

Дидактическая игра «Цветочки» для детей 5-6-7 лет

Дидактическая игра для развития мелкой моторики детей 3 – 7 лет

Дидактическая игра для дошкольников. Формирование представлений о времени

Дидактические упражнения для детей 5-7 лет. Дифференциация звуков л-р | Дидактическая игра - головоломка для детей 5-7 лет. Дифференциация звуков С - Ш
Опубликовано: 2044 дня назад (19 сентября 2018)
Просмотров: 4600
+7
Голосов: 7
Светлана Михайловна Радулова # 20 сентября 2018 в 18:41 +1
Здравствуйте, Ольга Жановна! Дидактическая игра: «Муха - путешественница» замечательная! Одно игровое поле представлено в нескольких вариантах, которые решают разные задачи по развитию речи и психических процессов. Содержание игры соответствует возрасту. Публикацию взяла в закладки. Творческих успехов! Примите голос!
Оксана Павловна Шутова # 21 сентября 2018 в 09:41 +2
Здравствуйте, Ольга Жановна! Дидактическая игра: "Муха-путешественница" очень замечательная!Содержание игры соответствует возрасту.
Ирина Николаевна Кириллова # 21 сентября 2018 в 20:24 +1
Здравствуйте, Ольга Жановна! Ваша игра решает много различных задач развития и воспитания детей среднего дошкольного возраста, она проста в исполнении, но очень полезна в работе педагогов. Спасибо, что предложили различные варианты заданий в конце игры. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Мария Александровна Брусницина # 29 сентября 2018 в 23:42 0
Ольга Жановна, Ваша игра "Муха - путешествинница" доступна для понимания ребенку, ей легко пользоваться, она тренерует не только речевые навыки но и пространственную ориентацию. Яркая, занимает мало места. Обязательно попробую в практике и сделаю еще несколько вариантов поля.
Валентина Анатольевна Корнеева # 30 октября 2018 в 08:06 +1
очень интересный материал, больше связано речевое развитиею голос