Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Библиотечный урок для учащихся 7-8 класса

Автор: Соколовская Инна Владиславовна - педагог – библиотекарь МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Библиотечный урок посвящен подвигу кораблей России – легендарных крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». В 1904 – 1905, начале Русско – японской войны в корейском порту Чемульпо два русских военных корабля оказались заблокированными неприятельской эскадрой. Перед русскими моряками стоял выбор – сдаться на милость врага или выйти в море на смертельный бой. Сделали свой выбор экипажи крейсера «Варяг» и лодки «Кореец» и 27 января (9 февраля) 1904 года они вступили в бой с 14 кораблями японской эскадры.
Более века прошло уже с того легендарного боя, но память о подвиге русских моряков и сегодня живет в книгах, фильмах, песнях и в нашей памяти…
Материалом для составления Библиотечный урок «О прошлом – для будущего» послужили энциклопедии и литература по истории. Библиотечный урок для учащихся 7 – 8 классов.
Использовать материал можно в самой разнообразной форме: для внеклассного мероприятия, классного часа, беседы. По выбору учителя.
Цель: Формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие литературы.
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление о детей, кораблях России. Углубить знания детей.
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно.
3. Воспитательная: прививать интерес к энциклопедиям, книгам и журналам, прививать интерес миру увлеченных.
Оборудование: Выставка книг о знаменитых кораблях России.
Библиотечный урок «О прошлом – для будущего»

Более трёх столетий назад, осенним днём 30 октября 1696 года после горячих споров боярская дума по настоянию царя Петра I «приговорила»: «Морским судам быть…». Этот день считается днем рождения отечественного флота.
В декабре 1699 года Пётр I учредил Андреевский флаг как главный стяг Российского морского флота. В первом российском морском уставе – 1720, «Книга Устав морской о всём, что касается доброму управлению флота на море»,

над созданием которого трудился лично царь Пётр, было сказано: «Флаг белый, поперёк него синий Андреевский крест, коим Россию окрестил он».

Святой Андрей первозванный издавна почитался как небесный покровитель России, символика Андреевского креста уходит в раннюю историю христианства. Андрей Первозванный был первым из признанных учеников (апостолов) и последователей Иисуса Христа. Согласно преданиям, апостол Андрей Первозванный побывал и проповедовал христианство на Руси. А позже в греческом городе Патры принял мученическую смерть на наклонном, косом кресте.

Некоторые исторические документы сообщают нам, что корабли «потешной флотилии», плававшие по водам Плещеева озера под командованием юного Петра Алексеевича, уже несли Андреевский крест, наложенный на трёхцветный флаг, называемый в те времена «флаг царя Московского».
Флаг корабля – это настоящая святыня, и защищать его необходимо до последней капли крови. «Все российские воинские корабли ни перед кем не должны спускать флаги, вымпелы и марсели под страхом лишения живота…» - гласил морской Устав. И нет на флоте бесчестия большего, чем спустить флаг перед лицом неприятеля. Командиры кораблей российских перед боем обращались к экипажу со словами: «С нами Бог и Андреевский флаг!»

Тайна записной книжки:
Существует красивая легенда о том, как царь Петр «придумал» Андреевский флаг. Однажды Пётр I допоздна работал над эскизами флага для тогда еще молодого морского флота России. Утомившись, он заснул, а проснувшись ранним утром, увидел на листе с эскизами флага косой синий крест. Это так легли на бумагу лучи восходящего солнца, пройдя через цветные стёкла окна царского кабинета. Конечно, на самом деле все было иначе. Пётр I много внимания уделял созданию и разработке проектов флагов. В 1699 году он нарисовал несколько эскизов. На одном из них изображены три полосы с надписями – «белый», «синий», «красный», на другом - Андреевский крест.

Сегодня, как и во все времена Пётра I, каждый день в восемь утра по местному времени на всех кораблях Военно – морского флота России происходит церемония поднятия флага. И звучит команда: «На флаг и гюйс смирно!.. Флаг и гюйс поднять!»
В истории Военно – морского флота России много славных, героических страниц, и одна из них – подвиг моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», принявших 27 января (9 февраля – по новому стилю) 1904 года неравный бой с 14 и кораблями японской эскадры.
Над портом Чемульпо звенит тишина,
"Варяг" с канонерскою* лодкой,
Стоят под прицелом, не ведая зла,
Стоят под японской наводкой.

Остаться на рейде среди кораблей,
Невольно подвергнуть их риску,
"Варяг" под прицелом, под гимны друзей,
Уходит спокойно и быстро.

Он чувствуя смерти слепые глаза,
Стремится навстречу эскадре,
В открытое море, подняв якоря,
Бросая в японца снаряды!

Два крейсера вражеских он потопил,
Другим же нанёс повреждения,
На милость не сдался и флаг не спустил,
Шёл гордо на плаху сражения!

Всё было объято смертельным огнём,
Орудий заря полыхала,
Кипела вода под свинцовым дождём,
Но мужество края не знало!

За Родину, братцы, вперёд на врага!
Андреевский флаг не спуская,
Шли насмерть матросы и с криком - Ура!
Пощады лицо презирая.

Матросы, вы вправе решать за себя,
Кто хочет, покиньте корабль,
Ответом матросским была тишина,
Назад, все решили - Ни шагу!

- Последний парад!- прокричал капитан,
На палубу всех созывая,
- Помолимся Господу и по местам!
Мы русские, страха не знаем!

Был выбор предложен - сдаваться врагу,
Бежать под неведомым флагом,
Но крейсер с достоинством принял судьбу,
Не зря ж он зовётся "Варягом!"

- Мы смело и гордо пойдём на врага,
И вместе умрём если надо!
Не надо нам шансов, поднять якоря!
Ведь смерть за Россию - награда!

От крови багровою стала волна,
В дыхании кромешного ада,
На крейсер шла тёмная сила врага,
С тройным превосходством эскадра.

В смертельных конвульсиях бились тела,
Прислуга* давно перебита,
К заряду матроса тянулась рука,
А палуба кровью залИта.

Противник их мужеством был потрясён!
За Родину жизнь отдавая,
Спокойно и гордо легли под огнём,
Пощады лицо презирая!

Россию не предал наш русский матрос,
Стоял до последнего вздоха,
Он славу Отчизне святую принёс,
А честь сохранила эпоха!
Людмила Лидер


Не желая сдаваться врагу, моряки сами затопили израненный «Варяг» и взорвали канонерскую лодку «Кореец»…. Эти корабли ушли в легенды, песни, в историю, так и не спустив свои флаги.
Весть о подвиге русских моряков быстро облетела не только Россию, но и весь мир. Уже ы феврале в петербургской газете «Русь» появилось стихотворение «Варяг» («Плещут холодные волны…»). В стихотворении были такие строки:
Мы пред врагом не спустили
Славный Андреевский флаг,
Нет! Мы взорвали «Корейца»,
Нами потоплен «Варяг»!


Позже стихи стали песней. А кто из нас не слышал слова другой песни – «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»? историю создания этих песен, ставших поистине народными, мы еще поговорим на других уроках.
Кто – то сказал, что у кораблей, как и у людей, есть своя судьба. И когда корабли уходят в историю, они передают свои имена новым кораблям. А сейчас пришло время познакомиться с судьбой легендарного крейсера «Варяг».
История легендарного крейсера началась вдали от родных берегов.
В мае 1899 года на верфи судостроительного завода фирмы «Уильям Крамп и сыновья» в Финляндии состоялась официальная церемония закладки бронепалубного крейсера 1-го ранга «Варяг». По условиям контракта, крейсер водоизмещением 6500 тонн должен быть готов через 20 месяцев.

Но почему рождение крейсера происходило в Америке? Ответ прост – отечественные судостроительные заводы были загружены работой. Ещё в конце XIX века в России была принята специальная «Судостроительная программа для нужд Дальнего Востока». И для этого были серьёзные причины. Но мы сейчас не будем погружаться в хитросплетения международной политики. Отметим только, что к этому времени Япония значительно усилила свой военно – морской флот, армию и была не прочь подчинить себе соседние страны.
…Завод Крампа располагался на окраине Филадельфии, на левом берегу полноводной широкой реки Делавэр в 160 км от побережья Атлантического океана. Ко дню официальной церемонии закладки были установлены шпангоуты (поперечные ребра корпуса судна), наружная обшивка корпуса поднялась выше уровня ватерлинии, готовились к установке гребные валы и винты, разнообразные механизмы и вооружение.
Во время официальной церемонии закладки, следуя старинной морской традиции, у переборки 75–го шпангоута точно под грот-мачтой «Варяга» была установлена «закладная доска».

Эта традиция уходит в далёкое прошлое. Еще во времена Древнего Рима было принято посвящать новый корабль богам и, давая ему имя, закладывать в степс (гнездо для установки мачты) или в киль корабля золотую или серебряную монету с изображением правителя, при котором корабль строился. Позже вместо монет стали закладывать специально изготовленные металлические таблички – закладные доски. На них гравировалась дата закладки корабля, основные характеристики, место постройки, а также список присутствовавших на церемонии должностных и высокопоставленных лиц. Закладную доску можно назвать своеобразным свидетельством о рождении корабля.

Тайна записной книжки
Трудно сказать точно, кто и когда положил начало традиции в русском флоте устанавливать закладные доски. Самая старая в коллекции закладных досок, хранящейся в Центральном военном-морском музее (Санкт – Петербург), это доска брига «Феникс», на которой обозначена дата «1809 год». Эта закладная доска круглая, как большая монета. И такая форма была выбрана не корабелами не случайно. Ведь в старину часто вместо закладной доски в киль корабля прятали монеты, отчеканенные в год начала постройки. Так, в начале XX века при строительстве морского порта в городе Ревель (сегодня – Таллин, Эстония) на дне гавани были найдены остатки давно затонувшего судна. Из его киля извлекли золотую монету времен императрицы Екатерины II (время правления с 1762 по 1796 год).

В XIX веке в российском флоте традиционно кроме корабельной закладной доски обязательно изготавливали еще несколько копий – для передачи в архив завода, для Императорской коллекции, для Адмиралтейства, для собрания Музея военно-морского флота и как памятный подарок. Всего для «Варяга» изготовлена 21 закладная доска; 13 преподнесены членам царской семьи и чинам морского ведомства, 7 вручены членам наблюдательного совета, следившего за постройкой «Варяга».
Сегодня в Центральном военно-морском музее в Санкт – Петербурге хранится одна из закладных досок крейсера «Варяг». На небольшой серебряной табличке изображен крейсер, рассекающий волны. А ниже красиво гравированная надпись: «Крейсеръ 1-го ранга «Варяг» заложен 10 (22) мая 1899 года въ Филадельфии на заводе фирмы В. Крампъ и Ко».
Еще раньше, 11 января 1899 года, крейсер обрел свое имя. Волею императора и приказом Морского ведомства строящийся крейсер был зачислен в состав флота России и получил название «Варяг» - в честь одноименного парусно- винтового корвета, участника экспедиции к берегам Северной Америки в 1863 -1864 годах. Преемственность имен – это еще одна флотская традиция. Так родилось крылатое выражение «Корабли не умирают»…. И у каждого корабля, как и у человека, есть своя родословная.

Тайна записной книжки
На верфях того же завода Крампа вместе с «Варягом» строился и другой корабль для России – броненосец «Ретвизан». Пройдет совсем немного времени, и экипаж броненосца «Ретвизан» будет геройски сражаться с кораблями японского флота при обороне Порт – Артура…

Рекомендуем посмотреть:

Урок поэзии в школе, 7-8 класс Библиотечный урок «О поэзии», 7-8 класс Библиотечный урок для школьников 5-8 класса Библиотечный урок в школе для учащихся 7-9 класса к Всемирному дню поэзии

Похожие статьи:

Сценарий мероприятия по творчеству Есенина в библиотеке

Литературная викторина с ответами для школьников 10-11 класса «Книга сегодня - книга навсегда» | Библиотечный урок для школьников 7-8 класса. История почтовой марки
Опубликовано: 2208 дней назад (3 апреля 2018)
Просмотров: 1196
+52
Голосов: 52
Софья Владимировна Юхнина # 3 апреля 2018 в 14:38 +8
Инна Владиславовна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на библиотечный урок «О прошлом – для будущего».
Прочла прямо на одном дыхании. Познавательно! Увлекательно, особенно для мальчишек, проиллюстрирована публикация здорово!
Вы развиваете воображение, учите мыслить нестандартно, расширяете знания детей о кораблях России, это замечательно!
Мой голос +2, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Ольга Владимировна Петрова # 4 апреля 2018 в 14:15 +4
Здравствуйте, очень хорошая разработка. Мне понравился подобранный материал.Вы действительно обогащаете знаниями школьников.Творческих успехов Вам.
Юлия Вячеславовна Шамыгина # 4 апреля 2018 в 14:40 +4
Добрый день!Спасибо за интересный материал.Очень познавательно.Я думаю детям было интересно на таком уроке.Иллюстрации подобраны правильно.Спасибо Вам.Успехов в работе!
Елена Викторовна Багрова # 4 апреля 2018 в 15:23 +7
Инна Владиславовна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на библиотечный урок «О прошлом – для будущего».
Информационно, увлекательно, интересно!
Материал яркий, грамотно, подробно представлен.
Воспитывает уважение к прошлому своей Родины, желание познавать историю через чтение.
Примите голос. Успехов!
С уважением!!!
Наталья Ивановна Маркина # 4 апреля 2018 в 21:19 +5
Добрый вечер, Инна Владиславовна. Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с Вашей публикацией. Интересно, познавательно! Примите голос!
Ольга Владимировна Перковская # 6 апреля 2018 в 20:06 +5
Здравствуйте, Ирина Владиславовна! Ваши библиотечные уроки помогают прививать интерес к энциклопедиям, книгам и журналам. Выставка книг о знаменитых кораблях России развивает кругозор. Действительно вам удалось заинтересовать. Публикация понравилась. Спасибо!
Галина Владимировна Павлова # 10 апреля 2018 в 20:07 +5
Здравствуйте, Ирина Владиславовна! Ваша статья для меня была очень интересна тем, что в ней много познавательной информации про историю Российского флота, которую не найдёшь просто в учебниках. Думаю, подобные занятия полезны для ребят старших классов тем, что дают много глубинных знаний, способствуют появлению у них заинтересованности в самостоятельном поиске подобной информации в энциклопедиях, а не просто в интернете.
С удовольствием голосую!
Желаю успехов!!!
Валентина Николаевна Матвиенко # 10 апреля 2018 в 21:16 +5
Инна Владиславовна,спасибо за очень интересный и познавательный материал!Вы прививаете интерес к великому прошлому страны,способствуете патриотическому воспитанию молодого поколения."Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно,не уважать оной есть постыдное малодушие"--это слова великого А.С.Пушкина. Творческих успехов!Мой голос!
Галина Викторовна Языкова # 10 апреля 2018 в 21:58 +4
Здравствуйте, Ирина Владиславовна, какими интересными историческими фактами пронизан Ваш библиотечный урок, просто зачитаешься. Вы так основательно подходите к вопросу развития и обогащения знаниями старших дошкольников,и это радует. Лично для себя тоже почерпнула много ценного.Публикация достойно проиллюстрирована,все очень наглядно.Ваш библиотечный урок удался!Голос!
Любовь Васильевна Шереметова # 11 апреля 2018 в 20:39 +2
Интересный и познавательный материал. Можно будет использовать при проведении классного часа. Возьму на заметку. Спасибо.
Вера Анатольевна Варенцова # 13 апреля 2018 в 00:19 +5
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Спасибо за приглашение. Прекрасный библиотечный урок! Сколько полезной интересной информации из истории нашей страны содержит Ваша работа! Учащимся такой материал понятен и познавателен. Публикация отлично оформлена и дополнена очень хорошими фотографиями. С удовольствием голосую и желаю дальнейших успехов!
Тамара Анатольевна Коледа # 14 апреля 2018 в 08:48 +2
ГОЛОС! Замечательная публикация!
Ольга Васильевна Яковлева # 18 апреля 2018 в 18:48 +3
Здравствуйте, Ирина Владиславовна! Ваши библиотечные уроки помогают прививать интерес к энциклопедиям, книгам и журналам. Выставка книг о знаменитых кораблях России развивает кругозор. Творческих успехов! голос
Елена Геннадьевна Кудрявцева # 22 апреля 2018 в 19:05 +2
Добрый вечер, Инна Владиславовна! Библиотечный урок «О прошлом – для будущего» очень познавательный, насыщен интересными историческими фактами, сопровождается фотографиями, картинами, это ещё больше заинтересовывает подростков. Учащиеся должны знать историю своей страны, гордиться подвигом своих прадедов. Такой замечательный урок способствует патриотическому воспитанию учащихся, развивает их кругозор.
Желаю Вам удачи и успехов! Примите голос.
Вера Александровна Павлухина # 26 апреля 2018 в 05:28 +2
Здравствуйте, Ирина Владиславовна!Интересно, познавательно! С удовольствием голосую.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 28 апреля 2018 в 19:29 +3
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение. Познавательно и интересно,+1