Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развитие интереса к художественной литературе у детей дошкольного возраста. Опыт работы

Развитие интереса к художественной литературе у дошкольников
Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

Книга – это фундамент, на котором строится культура нации.

Свою работу по данной теме мы начали с определения понятия «книжная культура». По В.И. Гульчинскому «Книжная культура – это часть культуры общества, как исторически обусловленная общественная деятельность по созданию, распространению, потреблению и хранения информации».

При планировании работы по данной теме и реализации поставленных нами задач определились следующие проблемы:
1. У детей слабо развит интерес к художественной и познавательной литературе.
2. Родители не проявляют активности в совместной работе по данной теме.
3. Недостаточное оснащение групп пособиями и материалами.

Исходя из всего вышеизложенного, мы наметили для себя три основных направления работы для решения выделенных проблем:
- Организация предметно-развивающей среды.
- Оформление красочного сборника для детей, родителей и воспитателей “Литературная копилка”.
- Изготовление схем и игр в работе с книгой.
- Составление кроссвордов и ребусов.
- Изготовление рукописных книг.

В работе с педагогами были проведены мероприятия: семинар-практикум для воспитателей «Приобщение детей к художественной литературе»; семинар-практикум «Особенности восприятия детьми дошкольного возраста произведений художественной литературы»; консультация на тему «Влияние художественной литературы на развитие речи детей»; разработана и представлена картотека дидактического материала по теме «Литературные игры для детей дошкольного возраста» целью которой повышение уровня профессиональной компетенции педагогов.

При знакомстве с детской литературой обязательным является соблюдение специфики возраста, включающей не только знакомство с текстом, но и восприятие иллюстраций, возрастную закономерность, что особенно важно именно в первые годы жизни, когда ребенок только начинает познавать мир, учится овладевать родным языком. В это время, книжка-картинка занимает огромное место в жизни малыша. Поэтому особую роль выделили в организации уголков для чтения и рассматривания. Книжный уголок- особое место, где ребёнок самостоятельно, по своему вкусу выбирает книгу и спокойно рассматривает ее. Своеобразие этой работы определяется тем, что он видит книгу не у взрослого в руках, а остаётся с ней один на один. Он внимательно и сосредоточенно рассматривает иллюстрации, вспоминает содержание, многократно возвращается к взволновавшим его эпизодам.

В книжном уголке рекомендуется выставлять разные книги: и новые, красивые, и зачитанные, но аккуратно подклеенные. Уголок должен быть не парадным, а рабочим. Его цель удовлетворять читательские интересы детей.

Творческие авторские выставки погружают дошкольников в мир детской литературы, создают условия для организации разнообразной совместной со взрослыми и самостоятельной деятельности детей на материале литературных произведений, стимулируют развитие интереса к книге и чтению.

Театрализованные игры (игры-драматизации и игры с фигурками разных видов настольного, стендового и кукольного театра) обеспечивают практикование детей в разных видах художественно-речевой и театрально-игровой деятельности по текстам знакомых литературных произведений, дают возможность «выплеснуть» эмоции от услышанного. Театрализованная деятельность - возможность раскрытия творческого потенциала ребёнка, воспитания творческой направленности личности.

В процессе воспитания, обучения и развития детей поэзия занимает важное место. Воспринимая поэтические образы, дети получают эстетическое наслаждение. Стихи влияют на ребёнка силой ритма, обаянием мелодики; детей привлекает мир звуков. Поэтому в дошкольном возрасте важно учить детей воспринимать и оценивать поэтические произведения, воспитывать художественный вкус. Конкурс чтецов при проведении такого рода мероприятия не остаётся в стороне не один ребёнок, каждому предоставляется возможность продемонстрировать свои умения.

Работа с родителями включает такие мероприятия как: анкетирование на тему «Детское чтение; выставка рисунков «Мои впечатления о библиотеке»; «Дневник юного читателя»

В сложившейся ситуации в стране мы познакомили родителей с новым видом игры «Веб-квест» «По страницам любимых сказок вместе с принцессами» В рамках которой родителям вместе с детьми было предложено поиграть в интерактивную игру. В группе детям было предложено самостоятельно пройти игру.

Игра 100 к 1 как обобщение ранее прослушанных сказок.
Цель: Развитие у детей творческой активности, интуиции, интеллекта, умения принимать личные и коллективные решения, умение работать в режиме поиска.

Рекомендуем посмотреть:

Экскурсия в библиотеку с дошкольниками Ознакомление дошкольников 5-7 лет с природой в детском саду Опыт работы воспитателя детского сада. Образовательные инновации Кинезиология в детском саду

Похожие статьи:

Из опыта работы. Воспитание культуры речевого общения у дошкольников

Пословицы и поговорки о книгах

Детское экспериментирование, как средство развития познавательной активности дошкольников. Опыт работы | Развитие памяти и мышления у детей 3-5 лет через мнемотехнику
Опубликовано: 1021 день назад (8 июля 2021)
Просмотров: 513
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!