Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по ПДД. Средняя группа

Конспект занятия по ПДД  в средней группе
Цель:
Знакомить детей с правилами дорожного движения.
Задачи:
- Расширить представления детей об улице;
- Закрепить знания детей о зданиях города;
- Проезжая часть дороги;
- Познакомить детей с некоторыми правилами, ввести понятия «пешеход», «переход», «светофор»;
- Поупражнять детей в переходе через «дорогу».
Материалы и оборудование:
- Иллюстрации большого города и сельской местности;
- Иллюстрации «Дорожная безопасность»;
- Дорожные знаки, макет светофора, клеёнчатая «зебра»;
- Заготовки для знака «Пешеходный переход», карандаши, восковые мелки, пастель.
Образовательные области: познание, безопасность, социализация, коммуникация, игра.
Ход занятия:
Воспитатель уточняет знания детей об улице. Интересуется, что можно делать на улице, чего нельзя было делать в помещении? Правильно, дети, на улице можно бегать, скакать, играть в мяч, пускать мыльные пузыри, кататься на велосипеде и самокате, а зимой на коньках, лыжах и санках. Конечно же, это все очень увлекательные занятия, но внимание! не стоит забывать, что улица – это место повышенной опасности, особенно для маленьких детей. Вот, посмотрите, пожалуйста, на эту картинку, что здесь неправильно? Конечно, мальчики слишком близко с дорогой играли в футбол, и один выбежал на дорогу за мячом. Это очень опасно, никогда так не делайте. Пожалев мяч, можно потерять жизнь. А на этой картинке, что не так? Посмотрите, ребята, мальчик выбегает на проезжую часть дороги перед стоящим автобусом, а водитель красной машины его не видит! Так делать не годится, необходимо дождаться, когда автобус отъедет, а уж потом переходить улицу.

Дети, давайте рассмотрим с вами иллюстрации большого города и сельской местности. Вы видите, что и в городе и деревне дома строятся вдоль дорог. Здания бывают разные.  Жилые - где живут люди, и нежилые - поликлиника, аптека, школа, магазин. От здания к зданию можно пройти по тротуару – это узенькие дорожки для людей, которые тянутся вдоль улиц (показать детям на иллюстрации тротуар). Ребята, а скажите мне, пожалуйста, в каких домах вы живете? В городских или деревенских? А чем отличаются городские и деревенские дома. Правильно в городе дома многоэтажные, многоподъездные, а деревенских домах по 1-2 этажа и по 1-2 входной двери.

Итак, мы узнали с вами, что люди перемещаются по тротуарам. А скажите мне, ребята, как же перемещаются машины, автобусы, троллейбусы, маршрутки? Правильно, они едут по дороге. И та часть дороги, по которой едут машины - называется проезжей частью улицы. Давайте посмотрим иллюстрацию проезжей части. Мы видим, что вдоль дороги проведена белая полоса, она разделяет потоки машин и называется разделительной. Одни машины едут в центр города, а другие наоборот едут из центра.
Ребята, а скажите мне, вы когда-нибудь переходили улицу? Да? Тогда давайте вы мне сейчас покажите, как можно перейти через проезжую часть.
Вначале повторим правило Светофора: Красный – стой! - идти нельзя,
Желтый – приготовиться,
а Зеленый говорит: идти можно – путь открыт!
Дети переходят «дорогу», согласно сигналам светофора 3 -4 раза. Ребята, а вы знаете, что светофоры стоят не везде,  где надо перейти дорогу? Поэтому полицейские придумали правила, как переходить проезжую часть дороги. Люди, которые ходят пешком называются – пешеходы, а место, где пешеходам разрешается переходить дорогу - называется «пешеходный переход». Такой «пешеходный переход» обозначается «зеброй» и специальным дорожным знаком. Воспитатель показывает детям «зебру» и знак «пешеходный переход».
И если около такого пешеходного перехода нет светофора, не беда. Для тог, чтобы перейти улицу надо посмотреть вначале налево, если нет машин, дойти до разделительной полосы. Потом посмотреть направо и,  если нет машин, перейти улицу до конца. Давайте с вами попробуем перейти нашу улицу (3 - 4 раза).
Молодцы, ребята, вы все правильно переходили нашу дорогу. Я уверена, в том, что вы всегда будите помнить правила Светофора и всегда их выполнять.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного праздника в подготовительной группе «Вперёд к Олимпиаде по безопасной дороге!» Литературно-музыкальная композиция по ПДД для старших дошкольников Развлечение по ПДД для старших дошкольников Занятие в средней группе по ПДД. Средняя группа

Похожие статьи:

Конспект познавательного занятия для старших дошкольников по ПДД

Конспект НОД в средней группе по художественному творчеству

Конспект занятия по художественно-продуктивной деятельности в средней группе

Конспект развлечения в младшей и средней группе

Конспект НОД для ДОУ по теме: «Наши ноги»

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе
Опубликовано: 3730 дней назад (10 января 2014)
Просмотров: 5206
+2
Голосов: 2
Нелли Николаевна Теряева # 22 января 2015 в 21:13 0
Алексеевна,так интересно rofl