Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Познавательно-игровой досуг по ПДД для детей и родителей средней группы детского сада

Сценарий досуга по ПДД в средней группе
Познавательно-игровой досуг для детей и родителей средней группы детского сада "Пристегнись вместе с Матрешкой"
Цель: привлечь внимание родителей к проблеме травматизма детей при перевозке их в автомобиле, формировать у родителей чувство ответственности за безопасность ребенка при перевозке его в автомобиле.
Сценарий досуга:
Дети в спортивных костюмах входят в зал, в руках у них детские рули.
Под музыку дети выполняют упражнения "Я - водитель" (можно использовать комплекс утренней гимнастики)
Затем дети читают стихи: - Этот знак дорожный
Знают все на свете.
Он зовется просто
"Осторожно - дети!"
- И сойдя со знака,
Скачут по планете
Девочка и мальчик
"Осторожно - дети!"
- Затихают все моторы
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят
"Близко школа! Детский сад!"
- Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе,
Чтоб не плакали родители,
Будьте внимательны, водители!
- Эй, водитель, не спеши!
На дороге малыши.
Взрослые беречь должны
Будущее всей страны.
Ведущий: Уважаемые родители! Человек за рулем, как ни банально это звучит, чувствует ответственность не только за себя, но и за пассажиров, доверивших ему свои планы, маршрут и, конечно же, свою безопасность. Что же говорить о водителе, с которым в машине находиться ребенок! Уберечь это хрупкое создание не только от связанных с дорогой опасностей, но и просто от дискомфорта и переутомления - волнующая и ответственная задача. Детская безопасность в автомобиле - тема для серьезного разговора.
Игра-задание: "Создаем эмблему собрания". Ребенок на самокате, объезжая стойки, доезжает до куба, берет с него один пазл, который везет родителям. Когда будут привезены все пазлы, родители собирают эмблему (ребенок в автомобиле) и склеивают ее.
Под русскую-народную мелодию в зал входит Матрешка.
Матрешка: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, родители! Узнали меня? Да, я - Матрешка. Вы конечно, знаете, что семья у меня очень большая и все мы друг другу очень любим и бережем. Я уверена, что и для Вас, уважаемые мамы и папы, нет ничего важнее, чем забота о вашей семье и ваших родных и близких. А хотите узнать какая со мной приключилась автомобильная история.
Ехала, я ехала
В лес за орехами
По ровненькой дорожке,
С горки на горку,
С кочки на кочку
В ямку - бух,
Раздавила сорок мух!
Чуть-чуть я и сама на две половинки не развалилась. Отгадайте, что меня спасло?
Правильно, ремни безопасности. А если бы не ремни безопасности, я бы до вас не доехала, валялась бы до сих пор в яме, где некому меня даже собрать. Хорошо, что я всегда пристегиваюсь ремнями безопасности.
Игра-задание: "Пристегни Матрешку!" Дети и родители должны раскрасить макет
матрешки и нарисовать ей ремень безопасности.
Матрешка: Уважаемые родители! А Вы всегда, когда садитесь в машину, пристегиваетесь ремнями безопасности и следите, чтобы все остальные тоже были пристегнуты?
Игра-эстафета: "Крутые виражи!" Ребенок-водитель перевозит пассажира-родителя. Прежде, чем отправиться в путь необходимо пристегнуться - одеть на обоих один обруч.
Матрешка: Ребята, а вы любите кататься в машине? Значит, вы - пассажиры! А кто Вас катает?
А где вы сидите, когда едете в автомобиле? Ребята, открою вам секрет - детям в автомобиле обязательно надо сидеть в специальном детском кресле и пристегнутыми ремнями безопасности.
Ведущий: Дети не понимают, какую опасность может представлять собой поездка в автомобиле.
Согласно статистике, около 15% детей, попавших в аварию, погибают, а 35% получают серьезные травмы. Но в случае правильного использования защитных средств риск получения тяжелых травм снижается до 3%. Самый эффективный способ обеспечения безопасности маленьких пассажиров в автомобиле - использование специальных детских удерживающих устройств. Детские автокресла значительно снижают риск и тяжесть травм детей-пассажиров в дорожно-транспортных происшествиях.
Игра-эстафета: "Мама, не забудь меня в кресле пристегнуть!" Мама с ребенком, преодолевая полосу препятствий, добегают до детского удерживающего устройства. Ребенок садиться в автокресло, а мама его пристегивает.
Ведущий: Сегодня каждый человек, дорожащий своей жизнью пристегивается ремнями безопасности. А родители, заботясь о своих детях, устанавливают в автомобиле специальные детские кресла.
Матрешка: Счастливой и безопасной дороги, уважаемые дети и родители!
Матрешка угощает детей яблоками, а ведущий вручает родителям памятки "Ребенок в автомобиле"

Рекомендуем посмотреть:

Конспект игры-путешествия «Уроки осторожности» для старших дошкольников Дидактическая игра по ПДД для детского сада «Мой родной поселок» Познавательно-развлекательная игра по правилам дорожного движения для старших дошкольников Родительское собрание по правилам дорожного движения в старшей группе

Похожие статьи:

Сценарий детской олимпиады по ПДД в подготовительной группе

Перспективный план развития и руководства сюжетно-ролевой игрой

Сценарий родительского собрания по ПДД в ДОУ

Проект по ПДД в старшей группе

Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе

Сценарий познавательно-игровой программы по ПДД для старших дошкольников "В лето на велосипеде" | Конспект родительского собрания в старшей группе по ПДД
Опубликовано: 3489 дней назад (27 сентября 2014)
Просмотров: 3852
+1
Голосов: 1
Елена Эдуардовна Минаева # 27 сентября 2014 в 21:12 0
Добрый вечер! Важные задачи решаете при проведении мероприятия, и главное-весело и играя. Думаю, если родители забудут пристегнуть малыша в машине, после представленного вами мероприятия дети напомнят родителям о безопасной перевозке детей в автомобиле. +
Елена Александровна Володина # 28 сентября 2014 в 18:02 0
Здравствуйте!Актуальную ,современную подняли тему на вашем мероприятии,действительно многие не задумываются о надобности кресел для защиты своих детей при перевозке,а если и есть кресло ,то оно для сотрудников ДПС.А в вашем мероприятии вы от лица детей взываете к соблюдению мер безопасности,к тому ,что родители в ответе не только за свою жизнь,но и за жизнь своего ребенка.Думаю,слова ,произнесенные детьми:"мама,не забудь пристегнуть меня!" не оставят равнодушными их родителей к этому правилу.Молодцы!
Наталия Алексеевна Филимоненко # 28 сентября 2014 в 19:15 0
Здравствуйте! Да, тема животрепещущая...Машина в каждой семье, и безопасность детей должна быть обеспечена при перевозке обязательно.