Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кинозанятие в ГПД по произведению Андерсена «Снежная королева»

Кинозанятие по произведению Г-Х. Андерсена «Снежная королева»
Цель: знакомство с киносказкой на основе произведения Андерсена «Снежная королева»

Задачи:
- Развивать умение анализировать, логически мыслить, обобщать и оценивать кинематографический материал; способствовать развитию речи, памяти, логического мышления, воображения, творческой фантазии, навыков самоутверждения и самооценки; развивать у детей чувство радости, успеха в учении через игровую форму.
- Воспитывать уважение к великой силе любви, верности и дружбы, учить ценить и беречь эти чувства. Способствовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников.
Структура (план) урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
4. Просмотр фильма-сказки. Актуализация опорных знаний.
5. Итог урока.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы в гостях у сказки. А может быть сказка у нас.

Мы отправимся в сказку «Снежная королева», а кто знает, кто является автором этой сказки? (Г. Х. Андерсен)
Правильно, давайте поближе познакомимся с историей его жизни.

III. Работа по теме урока.
На севере Европы, под великим скандинавским полуостровом, можно увидеть ещё один, который своими очертаниями напоминает человеческую ладонь. Он называется Ютландия. На нём расположена Дания – маленькая скандинавская страна. В Дании родился и прожил жизнь великий сказочник Ханс Кристиан Андерсен. Его сказки знакомы вам с детства. Датский писатель Ханс Кристиан Андерсен родился в 1805 году в городе Оденсе в семье сапожника и прачки. Небольшие пьесы Андерсен начал писать еще в детстве. Читать и писать будущий сказочник научился только к 10 годам.
Жил Андерсен очень бедно. Литературные заработки были единственным источником дохода писателя. Его произведения принимались к печати не сразу. Критики указывали на ошибки в правописании, были недовольны использованием элементов разговорного языка, говорили о том, что сказки Андерсена не интересны ни взрослым, ни детям. Только за два месяца до смерти из английской газеты писатель узнал, что его сказки принадлежат к числу наиболее читаемых во всем мире.
Андерсен был человеком необычным, непохожим на других, видевший жизнь, как он сам говорил, «через волшебное стекло». А самое главное – он умел дарить людям радость. Что может быть прекраснее! Это талант. Согласитесь, что он дан не каждому. Всего Андерсен написал 170 сказок.

Какое это чудо – лист бумаги.
Бывает белоснежным он с утра -
И вдруг: дороги, замки и овраги -
Я мир создал на кончике пера.
И в этом мире люди обитают,
Они живут, играют, говорят.
Смеются, плачут, думают, мечтают
Добро и зло на выбор свой творят.
Кто в радости, кто в горести, кто в гневе -
Попробуй их характер улови…
Я написал о Снежной Королеве -
Рассказ о дружбе, верности, любви…

Хотела бы познакомить Вас ребята, с этой знаменитой старой-старой сказкой!Надеюсь, что ее доброта, как и доброта великого датского сказочника, наполнит ваши сердца!Приятного Вам просмотра
Просмотр фильма-сказки
Итог урока.

Прошу Вас нарисовать героев сказки, именно тех, кто Вам больше всего понравился и придумать коротенький рассказ, почему выбрали именно этих героев. и поделиться со своими одноклассниками Вашими творческими находками. Удачи

Рекомендуем посмотреть:

Игра - путешествие 1 класс. Конспект Конспект занятия по внеурочной деятельности на экологическую тематику для 2 класса Конспект занятия по внеурочной деятельности в начальной школе на тему: Вежливость Сценарий летней спортивно-игровой программы для младших школьников

Похожие статьи:

Программа внеурочной деятельности познавательной направленности кружка «Почемучка», 3 класс

Проектная внеурочная деятельность в начальной школе

Этапы работы над проектом в начальной школе, 3-4 класс

Проекты в начальной школе по математике, 3-4 класс

Проекты в начальной школе, 3-4 класс. Окружающий мир

Беседа с учащимися 5-6 класса перед показом фильма «А зори здесь тихие…»
Опубликовано: 3182 дня назад (9 августа 2015)
Просмотров: 1589
Рубрика: киноуроки
+2
Голосов: 2
Ирина Николаевна Ступченко # 11 августа 2015 в 18:07 0
Замечательная работа. Всё интересно и познавательно! Сама с удовольствием перечитываю произведения этого великого сказочника, а порой смотрю старые добрые мультфильмы. Это классно! голос!
Евгения Алексеевна Ворожцова # 26 ноября 2016 в 21:02 0
Здравствуйте, Юлия Николаевна! Занятие очень занимательное. Произведение не теряет актуальности, продолжает привлекать современных ребят так же, как и нас, в своё время. Ребёнком, я очень любила произведения Андерсена за их способность мгновенно завораживать и переносить в мир фантазий. Спасибо, что проводите такие занятия, знакомите ребят с чудесными сказками и авторами!