Весенние праздники в детском саду. Сценарии
Праздники по теме Весна в детском саду
Весенние праздники для дошкольников
Сценарии Пасхи для детского сада
![]() |
Сценарий весеннего развлечения для детей дошкольников 4-5 лет «Новоселье птиц» Ход развлечения У центральной стены макеты березок, на которых висят кормушки. Под звуки песни Д. Кабалевского «Птичий дом» (фонограмма) дети заходят в зал и садятся на стульчики. Двое мальчиков с корзинками в руках подбегают к березкам, достают корм и насыпают в кормушки. |
![]() |
Сценарий весеннего развлечения. День рождения леса: «Жаворонушки» (22 марта — «Сороки») За день до развлечения воспитатель находит в группе письмо: Кто-то бросил мне в окошко, посмотрите, письмецо. Может, это лучик солнца, что щекочет мне лицо? Может, это воробьишко, пролетая, обронил? Может, кот письмо, как мышку, на окошко заманил? Ребята, вам хочется узнать, от кого пришло это письмо? |
![]() |
Развивающее занятие для детей 2-3 лет на тему «Мамин день» Программное содержание. 1. Закреплять навыки и умения, полученные на прошлых занятиях. 2. Развивать общую и мелкую моторику. 3. Продолжать учить навыкам элементарной гигиены и прочим бытовым навыкам. |
![]() |
Праздник в детском саду на День семьи для старших дошкольников. Сценарий «Наша дружная семья» Педагогические цели: создать условия для формирования доброжелательности, положительных эмоций через ласковые, добрые слова; развивать эмоциональную отзывчивость, чувство уверенности, коллективизма. Целевые ориентиры образования: активно взаимодействует со взрослым и сверстниками, адекватно проявляет свои чувства, достаточно хорошо владеет устной речью, проявляет любознательность |
![]() |
Квест на День космонавтики «Космическое путешествие». Подготовительная группа Педагогические цели: создать условия для расширения представлений детей о космосе, работе космонавтов; вызвать познавательный интерес к космосу; развивать фантазию, воображение; воспитывать чувство гордости за историю своей страны. Целевые ориентиры образования: активно взаимодействует со взрослым и сверстниками, адекватно проявляет свои чувства, достаточно хорошо владеет устной речью, проявляет любознательность |
![]() |
Праздник «День земли» в детском саду. Подготовительная группа Педагогические цели: создать условия для ознакомления детей с праздником День Земли; содействовать воспитанию любви к родной природе, бережного отношения к ней. Целевые ориентиры образования: активно взаимодействует со взрослым и сверстниками, адекватно проявляет свои чувства, достаточно хорошо владеет устной речью; проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями, пытается дать самостоятельно объяснения поступкам людей. |
![]() |
Ярмарка на вербное воскресенье. Сценарий для детей старшего дошкольного возраста Декорация: зал оформлен под ярмарочную площадь - расписные домики, прилавки. Стены украшены предметами народного прикладного искусства. Дети сидят на стульчиках. Вбегают девочки и исполняют «Танец с вербами». Ведущий ставит букет веточек в вазу. |
![]() |
Весенний праздник для старших дошкольников 6-7 лет Декорация: огороженная часть - изба с обстановкой и утварью крестьянского быта. Часть зала - улица. Звучит музыка. Хозяйка с дочкой сидят, прядут. Дочка. Матушка, расскажи что-нибудь... Хозяйка. Что, доченька? Разве что о посиделках. Ну что ж слушай! |
![]() |
Мероприятие ко Дню воды в подготовительной группе совместно с родителями «Этот чудный мир воды». Сценарий Время проведения: март (23 марта - День воды). Форма проведения: совместное познавательное мероприятие. Ведущий: воспитатель или педагог дополнительного образования по экологии. |
![]() |
Музыкальное познавательное занятие в детском саду для детей старшего дошкольного возраста Задачи: дети должны набраться опыта от Бега Единства, понять, что все - победители; испытать радость от сотрудничества; из глубины сердца вывести на первый план радость, улыбку и победить свои слабости. Ход занятия Воспитатель. Ребята, я хочу познакомить вас с удивительной эстафетой, которая проходит по многим странам мира. В этой эстафете бегуны несут пылающий факел и передают его из рук в руки. Хотите на секунду представить себе, как вы бежите по городам и селам? |
![]() |
Стихи и песни к весенним утренникам в ДОУ «Весенние деньки» Материал к утреннику 8 Марта 1-й ребенок. Пришел к нам день чудесный Сегодня в детский сад. И мамам интересно Смотреть на нас - ребят. |
![]() |
Прогулки весной в младшей группе. Картотека с целями Прогулка №1 «Наблюдение за состоянием природы» Цели: — формировать представление о состоянии природы весной (тепло, много зеленой травки, цветов; летают бабочки, жуки; дети легко одеты и играют с песком и водой); — обогащать и активизировать словарь; — вызвать радостные переживания от общения с природой. |
![]() |
Прогулки весной в младшей группе. Картотека с целями Прогулка №1 «Наблюдение за набуханием почек на деревьях» Цели: — закреплять умение понимать зависимость объектов и явлений в природе; — вызывать радостные чувства. Ход наблюдения Посмотреть, как набухают почки на деревьях. Понюхать их, осторожно потрогать руками. |
![]() |
Прогулки весной в марта в младшей группе. Картотека с целями Прогулка №1 «Наблюдение за снегом» Цель: продолжать знакомить детей с природным явлением — снегом. Ход наблюдения Выйти с детьми на прогулку и внимательно посмотреть вокруг себя. Что вы заметили? Все заметено белым снегом. Снег на солнце искрится, даже глазам больно. Предложить детям походить по снегу и послушать, как он скрипит. Может он «возмущается», что мы ходим по нему и топчем его? А может он «рассказывает» нам о чем - то? Выслушать рассказы детей. |
![]() |
Весенние праздники и развлечения для детей 6-7 лет В данном пособии представлены конспекты, сценарии праздников, развлечений, театральных постановок и фольклорных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста. Праздников в детском саду с нетерпением ждут и дети, и родители. Малыши радуются тому, что мамы и папы придут на них посмотреть, а родители хотят любоваться и гордиться успехами своих детей, а еще окунуться в далекие детские воспоминания. Праздник наглядно демонстрирует родителям, чему научился их ребенок в детском саду, с кем дружит в группе и какие взаимоотношения у него с воспитателем и сверстниками. |