Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия в детском саду по продуктивной деятельности для детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе «Городецкая роспись»
Программное содержание: Учить детей расписывать шаблоны по мотивам городецкой росписи. Учить выделять декоративные элементы росписи. Развивать чувство ритма, цвета.
Демонстрационный материал: иллюстрации городецкой росписи.
Раздаточный материал: кисточки, краски, вода, салфетки, шаблон разделочной доски.
Ход занятия
-К нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся и им подарим наши улыбки!
Ведь от улыбок становится светлее и радостнее вокруг. А тепло от наших улыбок, ведь каждая улыбка-это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Давайте будем улыбаться чаще друг другу и дарить свою радость окружающим.
(Раздается стук в дверь, заходит почтальон)
Почтальон: Здравствуйте, ребята. Я, почтальон, принес вам посылку.
-Ребята, посмотрите, здесь доски расписные и письмо. Но здесь не написано, от кого оно. Вам интересно знать, кто прислал его нам? (Да)
Давайте прочтем письмо и узнаем от кого оно.
(Читаю письмо)
«Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам художник с ярмарки. Помогите мне, пожалуйста.
Сам я – из города Городца. Вчера на ярмарке, я устроил красивую выставку городецкой росписи на досках, но налетел сильный ураган, и унес все мои работы, и теперь у меня не осталось совсем ничего. Но я уже разослал приглашение на выставку всем своим друзьям. Я знаю, что вы хорошо рисуете. Пришлите, пожалуйста доски расписные, с конями, птицами, цветами и узорами, чтобы я смог устроить выставку на ярмарке.»
- Ребята от кого пришло это письмо?
Дети: От художника
-А с какой просьбой он к нам обращаются?
Дети: Он просит расписать ему доски для ярмарки.
-Ребята, давайте поможем художнику, ведь он уже пригласил на выставку своих друзей.
-Ой, ребята, здесь еще и стихотворение. Давайте я вам его прочту
(стихотворение о городецкой росписи).
Городецкая роспись - как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты-
Что ни в сказке сказать.
Городецкая роспись – сочность красок манит.
Городецкая роспись душу нам веселит.
Воспитатель:- Ребята, наш художник хочет, чтобы мы расписали их разделочные доски городецкой росписью. А вы знаете, как расписать городецкую роспись?
Дети: Нет
Воспитатель:- Ребята, мы уже знакомились с городецкой росписью, и научимся ее рисовать.
(рассказываю о росписи и показываю картинки)
«На берегу Волги недалеко от Нижнего Новгорода есть город Городец. Там и зародилась городецкая роспись. Это-настоящее произведение искусства. На расписных городецких изделиях можно увидеть птиц, коней, сценки
чаепития и охоты. Эти сценки расписаны яркими цветами: розовыми, голубыми, красными, зелеными. Птица и конь - это главные герои городецкой росписи. Посмотрите, какие фантастические цветы, птицы, кони, которые как будто пришли к нам из сказки».
-Посмотрите на городецкие изделия, вспомните, какими красками и приемами пользуются городецкие мастера.
Русские мастера умели трудиться, и в свою работу они вкладывали все свое умение, всю душу, потому изделия получались такими красивыми, так радовали душу.
- Кто главные герои городецкой росписи?
- Давайте и мы с вами нарисуем сказочных птиц, которые живут в сказочных царствах. Птица в городецкой росписи - символ семейного счастья.
Сейчас я буду расписывать свою доску, а вы будете внимательно смотреть, а потом вы будете расписывать свои доски (рисую).
Воспитатель показывает детям последовательность изображения Городецкой птицы и комментирует этапы: сначала рисуем туловище, потом хвост.
Посмотрите на городецких птиц — у них всегда толстый животик. У нее гибкая линия шеи и грудка, хвост — в виде крыла бабочки, нитевидные клюв и ноги. Традиционна расцветка птицы: туловище — черное, хвост —красный, крыло зеленое.. Городецкие птицы изображаются в два этапа: сначала тремя красками кистью делают подмалевок — это туловище, крыло и хвост птицы, а потом на нем рисуют белой краской оживки. Оживки это и дуги, и штрихи, и капельки, и точки.
Одним движением кисти, насыщенной синей краской, мы рисуем переднюю часть силуэта птицы - ее клюв, изгиб шейки, выпуклую грудку, начиная с тонкой линии клюва и постепенно утолщая мазок при написании шейки и грудки птицы.
Следующий мазок, также утолщающийся книзу, как бы обегает крыло. В результате мы видим уже целостный абрис тела птицы и можем приступать к написанию самого богатого ее украшения - хвоста.
Один из самых распространенных вариантов - пышный, напоминающий раскрытый веер хвост павушки. Его первое перо - это свободный плавный мазок от крылышка до уровня головки птицы. Затем от этого первого пера делают длинный волнообразный мазок, заканчивающийся несколько ниже тела птицы. Для завершения хвоста-веера надо соединить конец волнообразной линии с нижним краем крылышка.
Крылышко рисуют в виде каплевидного листика.
Чтобы птица окончательно ожила, следует написать ей лапки. В Городце и на этот случай выработаны выразительные приемы. На следующем этапе к голове птицы приписывают гребешок.
Белилами делаются оживки: пишут глазок птицы, мелкие перышки на грудке, изящной спиральной и штриховкой украшают крылышко.
Завершение работы станет разделка белилами яркого хвоста птицы - между темно-красными перьями появятся широкие мягкие перья белого цвета.
Наши птицы живут в сказочных садах, поэтому внизу и по уголкам можно нарисовать городецкие цветы дивной красоты ( показывает их изображения). А вверху ярко светит солнце-цветок.
Физкультминутка. «Цветки».
Наши алые цветы распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветы закрывают лепестки
Головой качают, тихо засыпают.
-А теперь пройдем к своим и распишем доски городецкой росписью для ярмарки.
Самостоятельная деятельность детей.
- Вот какие красивые сказочные картины получаются у нас с вами.
- Какие вы молодцы, у всех получились красивые доски. Вы настоящие народные умельцы. Ваши доски мы отправим на ярмарку в Городец.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в сказку» Конспект занятия по математике для детей старшей ортопедической группы Конспект учебно-игровой деятельности в старшей группе по разделу программы «Детство» Конспект НОД по восприятию музыки в старшей группе детского сада

Похожие статьи:

Занятие в старшей группе детского сада на тему 23 февраля

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Невидимка-воздух

Конспект организованной образовательной деятельности детей старшей группы

Конспекты занятий по математике в старшей группе

Конспект занятия на тему «Заповедник» в старшей группе

Отчет о проведении осенней выставки в ДОУ | Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности на тему: Свойства воды. Вторая младшая группа
Опубликовано: 2001 день назад (31 октября 2018)
Просмотров: 2533
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!