Конспект урока математики в 5 классе. Тема: Числовые и буквенные выражения
Урок по теме: Числовые и буквенные выражения, 5 класс
Цели:
• образовательные: способствовать формированию знаний учащихся о числовых и буквенных выражениях, значениях выражений, правилах получения буквенного выражения на основе числового; способствовать формированию навыков составления и решения выражений;
• развивающие: развивать мыслительную деятельность, интуицию, мотивацию практической значимости данной темы, культуру математической речи;
• воспитательные: продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля учащихся, коммуникативных навыков, культуры умственного труда, эстетических навыков оформления записи на доске и в тетради, усидчивость.
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие учеников.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Тут идеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю вам удачи.
За работу 5 класс! 2. Мотивация урока.
Во всем мире люди передают разнообразные сведения, выражают свои мысли, чувства, то есть обмениваются информацией с помощью языка. В мире существует много – около 20000 разных языков.
По мере изучения математики вы постепенно знакомитесь с языком математики, который является искусственным языком, поскольку он создавался и развивался вместе с самой наукой. Основой математического языка являются …?
Цифры и математические знаки.
Математические «предложения», в отличие от предложений на естественных языках, понятны всем людям. Сегодня об этом мы и поговорим. 3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з(сверка с записью на доске)..
АБВГДейка – Вставьте пропущенные буквы в следующие математические термины: Разн…сть, Ум..ньшаем..е, Выч..слите, Ч..сло, Выр..ж..ние, Букв..н..ые, Ур..внение, Крос..вор.., Упр…стите (взаимопроверка по образцу)
Лови ошибку:
3 года=30 месяцев;
6 кг=6000 г;
4дм=400 см;
20м=2000 дм;
4ч=240 мин;
3 суток=48 часов;
4 века=4000 лет;
2 ц = 20 кг
3 м = 30000 см. 4. Изучение нового материала
Я предлагаю вам разбить следующие выражения на две группы.
1) 25+12+15
2) 124+(30+18)
3) а + (5 +8)
4) 47 -36 + х
5) (у-45) - (13+у)
6) (67-27)+ (84+34)
7) (49 +95)- a
8) х + у
9) 15 + к
10) 99 - р.
Сверьте с доской группы, которые у вас получились?
Почему вы сделали такое разделение? (Ответ: в 1 группу записали примеры с числами, во 2 группу примеры, содержащие букву)
Как бы вы назвали выражения в первой группе, а во второй?
(Числовые и буквенные выражения)
Какое бы вы дали определение числовому выражению? Теперь обратимся к учебнику.
Вы можете выполнить действия в числовом выражении?
Как называется число, получившееся в итоге? (Значение выражения)
Дайте определение буквенному выражению.
И снова за подсказкой обратимся к учебнику.
Можно ли получить числовое выражение из буквенного выражения?
(Можно, если вместо буквы поставить число)
Как бы вы назвали число, которое подставили вместо буквы? (Значение буквы).
№1. Найдите значение выражения:
а) (18+15)+ (34+22); б) 36:12 +13×2;
№2. Запишите выражение: а) сумма 7 и а; б) разность х и 8.
№3. Найдите значение выражения: (135 +n) – 23, если n=73; 65; 0 5. Закрепление нового материала.
Решить устно № 170-173, письменно № 176(1,2), 177(1 строка), 178.
Дополнительное задание: №189*. 6. Физминутка
Зарядка для рук.
Руки подняли и покачали.
Это деревья в лесу.
Руки согнули. Кисти встряхнули.
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сели тоже покажем
Руки мы сложим вот так.
Для глаз.
Реснички опускаются
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем.
Сном волшебным засыпаем. Карточки для физкультминутки (приседание):
5 + 3; .... a +8; .... 28 – 10; .... b * 3; .... 100 – a; .... 6 + 3 – b; .... 7 + 24 * 3;
300 – 100; .... 7 * 3 + x; .... 73 + 15; .... x +8 y. 7. Самостоятельная работа. Вариант №1.
1. Найдите значение выражения. (1889 +943) :48 -18
2. Найдите значение буквенного выражения 350 :х +17, если х =7, х= 14 Вариант №2.
1. Найдите значение выражения. (1321-785)×8 +112
2. Найдите значение буквенного выражения а:27 +35, если, а =810, а = 54
Ребята, давайте сверим ваши ответы с верными. 8. Итоги урока. Д/з. Рефлексия.
• Что изучали сегодня на уроке?
• Приведите пример числового выражения.
• Как найти значение числового выражения?
• Какое выражение называют буквенным?
• Приведите пример буквенного выражения.
• Какими словами можешь выразить свое настроение как результат работы на уроке?
• Д/з: выучить п.6, решить на 8 баллов № 176(3,4), 178, на 10 баллов +№180.
• Творческое задание «Занимательная математика».
Тест
Вариант №1
1. При каком значении a верно равенство а+ 17 = 102?
а) 85;
б) 1734;
в) 6;
г) другой ответ.
2. Найдите значение выражения: (235 + 356) – 215.
а) 374;
б) 476;
в) 376;
г) другой ответ.
3. Запишите выражение: “частное суммы чисел а и b и произведения чисел 7 и c”.
а) а + b:7 *c;
б) (а + b) :(7 * c) ;
в) (а + b) :7 * c;
г) другой ответ.
4. Составьте выражение для решения задачи: “Брату а лет, а сестра на 8 лет моложе. Сколько лет брату и сестре вместе?”
а) а + 8; б) а – 8;
в) а + (а + 8) ;
г) другой ответ.
5. При каком значении а значение выражения 391 – (а + 171) равно 144?
а) 562; б) 76; в) 84; г) другой ответ. Вариант №2
1. При каком значении b верно равенство b + 143 = 328?
а) 571;
б) 125;
в) 85;
г) другой ответ.
2. Найдите значение выражения: (817 + 151) – 407.
а) 551;
б) 561;
в) 562;
г) другой ответ.
3. Запишите выражение: “произведение частного чисел а и b на разность чисел с и 12”.
а) (а:b) *(с – 12) ;
б) (а:b) * c – 12;
в) а:(b * c) – 12;
г) другой ответ.
4. Составьте выражение для решения задачи: “У Ани b карандашей, а у Тани на 4 больше. Сколько карандашей у них вместе?”
а) b + 4;
б) b + (b + 4) ;
в) b – 4;
г) другой ответ.
5. При каком значении b значение выражения 483 + (b – 139) равно 541?
а) 622;
б) 344;
в) 197;
г) другой ответ.
Скачать Конспект урока по математике в 5 классе на тему «Числовые и буквенные выражения»