Конспект урока по окружающему миру "Природа и мы" с презентацией, 1 класс
Конспект урока по окружающему миру 1 класс. Тема: "Природа и мы. Красная книга"
Описание: конспект урока по окружающему миру для учащихся начальных классов Данный материал будет полезен учителям начальных классов. Цели: познакомить учащихся с экологическими правилами; рассказать о редких растениях и животных; выяснить причины и цели создания Красной книги; развивать речевые умения; продолжить экологическое воспитание детей. Планируемые результаты: Предметные: понимать значение «Красная книга», знать некоторые причины занесения животных и растений в Красную книгу, уметь анализировать ситуации и давать оценку поступкам людей по отношению к природе, уметь вести себя в природе. Метапредметные УУД: Познавательные: определять характер взаимоотношений человека с природой. Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им. Личностные: проявляют ценностное отношение к природному миру, осознают важность и необходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений. Оборудование: учебник «Окружающий мир» 1 класс, проектор, учебная презентация, рабочие листы.
Ход урока
I. Повторение(Слайд 2)
1. Что такое экология?
2. Почему нужны все растения и животные?
3. Как связаны между собой объекты живой природы? (цепи питания)
II. Сообщение темы урока. (Слайд 3)
– Рассмотрите, какие экологические знаки придумали Ваня и Маша. Объясните, что они обозначают.
– А какие предупредительные знаки вы поставили бы в нашем лесу?
2. Чтение стихотворение Б. Заходера «Про всех на свете».
Все-все на свете друг другу нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников – злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд –
Кто делает мед и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то не очень дружны –
Мы все-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
Тема нашего урока – «Охрана животных и растений». (Слайд 4)
III. Изучение нового материала.
– Ребята, посмотрите на выставку «Как прекрасен этот мир!». (Слайд 5)
Не правда ли, прекрасны творения природы - растения и животные, представленные на этих фотографиях и рисунках! Ими бы только восхищаться, если бы не одно тягостное обстоятельство:
Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у неё, всё снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторые виды растений и животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения.
Начиная с 1600 г. на нашей планете вымерло несколько сот видов животных. За малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека. К началу XX века стало очевидным, что необходимо принимать специальные меры по спасению животного и растительного мира. И одной из этих мер является создание Красной книги. А что это за книга мы сейчас узнаем, посмотрев на экран (Слайды 6-14)
В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной конференции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов – МСОП. Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее – и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека (нужны были также рекомендации по их спасению).
Тогда же была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составила мировой список с пояснениями, в который входили виды животных и растений, находящиеся на грани исчезновения, и редкие виды. В этом списке нужно было указать и причину такого состояния. Ученые решили назвать этот список Красной книгой. (Слайд 6)
– Для чего нужна Красная книга? (Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять.)
– Как вы думаете, почему этот список назвали именно Красной книгой, а не желтой, не синей? (Красный цвет – это значит «Внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения!».)
Красная книга – это сигнал опасности. Красная книга – не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях. Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет. Позднее она еще раз переиздавалась.
– Как вы думаете, почему Красная книга переиздавалась? (Появились новые виды животных и растений, которые находятся на грани исчезновения.) (Слайд 7)
Красная книга – это документ временного действия, потому что условия обитания животных меняются, и все новые виды могут оказаться в катастрофическом положении.
(Слайд 8) Как устроена Красная книга? Она состоит из цветных страниц. Почему?
(Слайд 9) Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер. (Дронт, Сумчатый волк)
(Слайд 10) Желтые страницы – это те животные, количество которых быстро уменьшается (Белый медведь, Розовый фламинго)
(Слайд 11) Белые страницы – это те животные, которых всегда было немного. (Скопа, Северный олень,(лесной подвид)
(Слайд 12) Серые страницы – внесены те животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны. (Гадюка никольского, Прибайкальский черношапочный сурок)
(Слайд 13) Зеленые страницы – те животные, которых нам удалось сохранить, и спасти их от вымирания (Речной бобр, Лось )
(Слайд 14) Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных (Снежный барс, Тигр, Зубр )
Красная книга – документ временного действия. Какие-то растения или животные могут уже не нуждаться в охране – их переносят на другие страницы книги.
IV. Физкультминутка
Вот по узенькой дорожке
Замелькали чьи-то ножки. (марширование на месте)
А на ножках лишь иголки,
Словно веточки от елки. (наклоны вниз)
Если близко подойдешь,
То клубочек ты найдешь.(приседания)
Кто не знает этих ножек?
Знают все, что это… ежик. (руки поднять вверх)
V. Продолжение работы
Рассказ «Почему возникает угроза исчезновения многих видов животных». (Слайд 15) В начале века истребили таких огромных животных, как зубры. Они водились в лесах Беларуси. Остались только звери, которые жили в зоопарках – 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в специально созданный заповедник – Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. И ведь зубров спасли, хотя понадобилось для этого 70 лет!
Угрозой является и чрезмерная добыча животных, охота, коллекционирование. Но, оказывается, самая главная причина – не эта. Ученые ставят на первое место разрушение мест обитания животных.
(Слайд 16) Вот, например, через глухой лес прокладывают дорогу. Начинают лес вырубать, машины работают, грохочут, люди шумят. Звери, птицы пугаются, им нужно куда-то уходить. Они могут не успеть уйти, не успеть и детенышей вывести.
В реки могут спустить вредные отходы, и тогда вся рыба (и мальки!) погибнут. Или обмелеет река, не пройдет рыба вверх по течению на нерест – тоже невосполнимая потеря, угроза живой природе. Ухудшает размножение рыбы строительство плотин на реках. Не на всех плотинах есть отводные каналы для прохода рыбы, когда она идет метать икру на мелководье вверх по течению. Сооружаются специальные лифты, но они тоже не могут поднять всех рыб и переправить их в верхнее русло. Вредно действует и перепад уровня воды в водохранилищах – до 8 метров. То вода заливает нерестилища, то они почти высыхают.
– Так что же приводит к исчезновению животных? (Ответы детей.) VI. Закрепление изученного материала.
Работа по рабочему листу (по рисунку) рабочий лист
– Объясни,почему дети поступают неправильно. (Нельзя ломать ветки, разорять птичьи гнезда и разводить костер в лесу.)
– Придумайте и нарисуйте знаки охраны природы по рисунку.
VII. Итог урока. (Слайд 17)
– Что нового вы узнали на уроке?
– Почему необходимо охранять природу?
– Как была создана Красная книга?