Конспект урока математики в 4 классе. Перспективная начальная школа. Когда остаток равен нулю
Урок математики в 4 классе. Тема: Когда остаток равен нулю.
Цель:
- формирование умения выполнять деление с остатком и делением нацело, умение правильно записывать и читать выражения деления с остатком и делением нацело;
- развивать математическую речь, мышление, навыки самооценки и самоконтроля;
- прививать навыки культуры труда при выполнении заданий, положительное отношение к учению. Ход урока
I. Оргмомент.
II. Мотивационный этап
Одна минута –
Сделала одно хорошее дело.
10 минут – 10 дел.
- А сколько хороших дел можно сделать за целый урок? (40)
Я желаю всем сегодня сделать много полезных дел. III. Актуализация знаний.
- Для того, чтобы привести свои мысли в порядок и хорошо
подготовиться к работе, начнем наш урок с разминки:
1. Прочитайте числа:
14893010, 1000019, 470707007, 80914791.
2. Сосчитай и назови ответ:
15*6 23*5 27*4 38*2 54*3 14*7 11*9 13*8
3. Назови пропущенное неполное частное:
79:8=...(ост.7) 49:6=...(ост.7)
55:10=...(ост.5) 35:4=...(ост.3)
4. Назови пропущенный остаток:
37:5= 7(ост....) 83:9=9(ост....)
43:6=7(ост....) 59:7=8(ост....)
5. Назови пропущенный делитель:
17:...=5(ост.2) 65:...=7(ост.2)
48:...=9(ост.3) 18:...=2(ост.2)
IV. Гимнастика.
«Качание головой»
«Ленивые восьмёрки»
«Моргание глазами»
V. Работа в тетради.
- Запишите решение выражением следующих задач:
1. 11 конфет разделили между двумя детьми. Сколько конфет получил каждый ребенок?
2. Тетрадь стоит 20 рублей, а ластик – 4 рубля. Во сколько раз тетрадь дороже, чем ластик?
3. Высота кавказской пихты 60м, а высота сибирской пихты в 2 раза меньше. Чему равна высота сибирской пихты?
4. В Черном море, водится самый быстрый дельфин – белобочка, длина тела которого 15 дм, а также афалина – длиной 30 дм. Во сколько раз длинее афалина, чем белобочка?
Взаимопроверка. Проверьте правильность выполнения задания по критериям.
Всё правильно +
Есть ошибки ?
Всё неправильно -
На доске: 1).11 : 2 = 5 (ост. 1)
2). 20 : 4 = 5
3). 60 : 2 = 30
4). 30 : 15= 2
- Назовите признаки сходства этих равенств:
1). на деление
- Назовите признаки различия:
1). деление нацело
2). деление с остатком
Какое равенство отличается от других? Почему?
Какую тему мы с вами продолжаем изучать? (Деление с остатком).
Чему равен остаток в других равенствах? (Равен 0).
Какова же тема урока? (Когда остаток равен 0).
VI. Работа по учебнику. Формулировка темы урока.
- Откройте тему урока в учебнике. Прочитайте.
- Сформулируйте цель урока. (Научимся выполнять деление, когда остаток равен 0).
- Я уверена, что вы достигнете этой цели, если будете внимательно и
осознанно выполнять вычисления.
С чего начнём нашу работу? (С изучения нового материала).
Продолжим? (Закреплением). План: 1.Изучение
2.Закрепление
№ 170.
- Запишите равенство в тетради, а ниже соответствующие случаи
деления с остатком:
63 = 9*7+0
63 : 9 = 7 (ост. 0)
63 : 7 = 9 (ост. 0)
- Остаток равен 0 и он меньше делителя.
- Какие числа делятся друг на друга без остатка?
4 : 4 = 1 7 : 7 = 1, то есть деление числа на самого себя.
- Разными эти числа не могут быть.
№ 171. 1 ученик у доски:
59 : 10 = 5 (ост. 9)
72 : 9 = 8 (ост. 0)
45 : 15 = 3 (ост. 0)
99 : 98 = 1 (ост. 1)
37 : 1 = 37 (ост. 0)
№ 173, 175 (выполним устно)
- Выберете числа, которые делятся на 2 без остатка.
- Что можно сказать об этих числах? (четные)
2, 4, 6, 8, 10.
Второй ряд – найдите первые 5 натуральных чисел, которые делятся
на 7 без остатка.
- На какое число отличаются друг от друга соседние из полученных
чисел? (на число 7)
- При делении этих чисел на 7 чему равен остаток? (0)
7, 14, 21, 28, 35.
№ 176.
8 : 7 15 : 7 22 : 7 29 : 7 36 : 7
- В чем особенность этих выражений? (деление с остатком)
- Чему равен остаток?
Можем ли сказать, что справились с 1 пунктом плана? (Да).
Оцените себя на полях по критериям.
№ 177 (работа в парах)
(Работа со схемой)
▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲
Работа в тетради для самостоятельных работ.
Какая тема нашего урока? Найдите тему урока в тетради.
Зачитаем тему.
Выполним №87 а)
№88 а) б)
№89 б)
О чём говорится в задаче? Какое требование в задаче? Можем ли сразу ответить на его?
Что известно? Что неизвестно?
Решаем задачу.
Можем ли сказать, что справились со 2 пунктом плана? (Да)
Оцените себя по критериям. V. Рефлексия
- Вспомните, какую цель ставили перед собой вначале урока? Достигли ли поставленной цели?
Поле слов
Отметь 2 слова ,
которые соответствуют твоему настроению (состоянию)
понравилось устал
узнал новое огорчён
было трудно старался
ждал перемену интересно
расстроился
доволен своей работой
понял и могу объяснить другим
понял, но нужен тренинг
нужна консультация
- Кто из вас считает, что справился с поставленной задачей и может
помочь другу – прикрепите магнит внутри солнышка. А тот, кто считает,
что ему нужно поработать над данной темой – прикрепите магнит вне
солнышка. VI. Итог урока. Домашнее задание: № 172, № 174 стр. 58 – 59.
Скачать Урок математики в 4 классе. Когда остаток равен нулю