Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игровое занятие по ФЭМП в старшей группе детского сада. Конспект с презентацией

Игра-занятие по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в страну Фигурляндию» для детей старшего дошкольного возраста
Цели:
Учить различать и называть знакомые формы предметов;
Закреплять геометрические фигуры;
Сравнивать два множества;
Расширять пространственные представления: впереди, сзади, за, между, рядом;
Упражнять в счете на слух;
Обогащать знания детей о днях недели;
Закреплять знания о цифрах;
Развивать пространственное мышление, логические операции (анализ, синтез, обобщение, классификация);
Воспитывать дружеские чувства у детей, желание прийти на помощь.
Ход занятия.
Воспитатель. Дети, подскажите мне, как называется то, что я держу в руке? (Воспитатель держит в руках геометрические фигуры, дети отвечают). Молодцы ребята. Сегодня мы занимаемся математикой, и будем закреплять знания о геометрических фигурах. Для этого предлагаю отправиться в волшебную страну «Фигурляндию».
Слайд № 1. Воспитатель. Перед вами замок. В нем живет королевская семья. Он состоит из геометрических фигур. Назовите, из каких геометрических фигур он построен? Сколько квадратов на рисунке? Сколько прямоугольников? Сколько кругов? Сколько овалов? Дети отвечают на вопросы.
Воспитатель. Король с королевой живут в замке. Вчера мы с вами конструировали похожий замок. А какой день недели был вчера? Какой день недели сегодня? Какой день недели будет завтра? С какого дня начинается неделя? А каким заканчивается? Сколько дней в недели? Давайте назовем их по порядку.Дети отвечают на вопросы.
Слайд №2. Воспитатель. И вот, мы отправляемся в путешествие. Обратите внимание на экран. Какую геометрическую фигуру вы видите? Дети отвечают на вопросы.
Правильно, прямоугольник. Но это опять не простой прямоугольник! Это король! И он спрашивает:
Король Прямоугольник: Какие предметы в вашей группе, ребята, имеют форму прямоугольника? Соня, ответь пожалуйста. А ещё? Воспитатель спрашивает несколько детей. Правильно. Молодцы!
Слайд №3. Воспитатель. Маша, подскажи нам, а это что за фигура? Ответ ребенка. Но это снова не простая фигура! Это королева! И она хочет вас спросить:
Слайд №4. Королева Овал. Ребята, покажите пожалуйста на пальцах, сколько овалов изображено на рисунке. Молодцы! Правильно!
Слайд №5. Королева Овал. А теперь подскажите, сколько прямоугольников изображено на рисунке? Сколько овалов? А чего больше? А чего меньше? А что нужно сделать, чтобы получилось поровну? Дети отвечают на вопросы.
Правильно! Молодцы.
Слайд №6. Воспитатель. Что это за фигура? Правильно круг! Это старшая дочь короля с королевой. У неё тоже для вас задание:
Слайд №7. Принцесса Круг. Расскажите дети, сколько на рисунке групп цветов? Дети отвечают .
Принцесса Круг приглашает нас собраться в круг. Давайте попробуем сделать большой круг, а теперь маленький круг. А теперь снова большой. Готовы играть? Игра называется «Покажи фигуру»! Когда я буду говорить круг, мы показываем круг перед собой, когда я буду говорить ОВАЛ, поднимаем руки вверх и скрепляем их в замок. Когда буду говорить прямоугольник, все дети садятся на корточки.
Слайд №8. Воспитатель. И снова обращаем внимание на экран. Правильно – это треугольник, старший сын короля. И у него есть для вас задание.
Треугольник: На нашем ковре, посмотрите пожалуйста вокруг себя, разбросаны геометрические фигуры. Принцу нужно собрать в сундучок только треугольники (в руках у воспитателя сундук, куда дети складывают треугольники). Маша, помоги мне собрать остальные фигуры.
Воспитатель. Молодцы ребята. Но мы забыли про ещё одну фигуру. Попробуйте догадаться (ответы детей). Правильно, квадрат! Слайд №9.
Слайд №10. Принц Квадрат решил преподнести вам красивый цветок, но спрашивает: сколько квадратиков окружают этот цветок? Какого они цвета? Ответы детей.
Принц Квадрат очень доволен вашими ответами и просит присесть вас за столы.
Воспитатель. У каждого из вас на столах находятся математические наборы. Достаньте из них и положите перед собой столько квадратов, сколько раз я сейчас стукну.
Воспитатель. Перед каждым из вас есть рисунок с геометрическими фигурами (на листочках А4 в одну линию по порядку нарисованы геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, овал; сверху рисунка посередине изображена стрелка, внизу рисунка посередине – крестик) и карандаши. Принц-квадрат просит вас закрасить квадрат желтым цветом. Молодцы. А теперь закрасьте зеленым цветом круг, красным цветом овал, синим цветом прямоугольник. Молодцы. Почти все справились. А теперь, ответьте мне какая фигура изображена первой, какая последней? какая фигура стоит по счету третьей? второй, что изображено над фигурами? (стрелка), что под фигурами, правильно, крестик. Спасибо дети!
Сегодня мы с вами путешествовали в страну «Фигурляндию». Успешно справились со всеми заданиями королевской семьи: закрепили знания о геометрических фигурах, научились различать и называть формы предметов, их расположение на листе. Особенно мне понравилось как отвечала Маша, Арсений, Соня, София, Кирилл, Володя, Алина. Егору и Глебу нужно еще раз прогуляться в стану «Фигурляндию» . Спасибо вам большое за внимание.
Презентация на тему: Страна Фигурляндия

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в старшей группе Конспект развлечения по математике для детского сада. Старшая - подготовительная группа Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: Зима Методическое пособие по РЭМП для детей старшего дошкольного возраста

Похожие статьи:

Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада на тему: Загадки

Конспект НОД по математике в детском саду в старшей группе на тему «Вершина, угол, сторона геометрической фигуры»

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе ДОУ. Тема: «Состав числа из единиц (число 7)»

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе. Счет в пределах 7

Конспект занятия по математике «Цифра 6». Старшая группа

Роль игры в адаптации детей 4-го года жизни в детском саду
Опубликовано: 2322 дня назад (19 ноября 2017)
Просмотров: 8249
+2
Голосов: 2
Светлана Валентиновна Матяш # 20 ноября 2017 в 01:13 0
Очень интересное занятие. Вы молодец. Единственно, я бы в презентации светлее фон сделала. Занятие сохранила себе. Обязательно со своими детками проведу. Спасибо огромное!
Белова Маргарита Алексеевна # 20 ноября 2017 в 10:15 0
Отличное занятие на закрепление геометрических фигур. Простая и яркая презентация! Про королевскую семью очень хорошая задумка! Спасибо, буду использовать.
Поскрёбышева Анастасия # 20 ноября 2017 в 13:35 0
Добрый день, Екатерина Сергеевна!Ваше занятие вызвало у меня самые положительные эмоции. Темп занятия высокий, задания очень разнообразные. Особенно понравилось то, что на занятии дети не сидят на одном месте. Презентация вносит свою изюминку. Отдаю вам свой голос.
Екатерина Сергеевна Юрченко # 20 ноября 2017 в 14:42 0
Спасибо большое за добрые слова.
Елена Алексеевна Агуреева # 22 ноября 2017 в 16:04 0
Понравилось сочетание заданий и вопросов, затрагивание и изучение нескольких целей. Кроме того, в математическое занятие были введены элементы подвижных игр, рисование (раскрашивание). Помимо изучения собственно геометрических фигур, в процессе игры были повторены и дни недели, и цифры.Замечательно.
Анна Михайловна Евтеева # 9 декабря 2017 в 18:42 0
Занятие очень понравилось. В нем закреплены практически все математические представления,да плюс еще интеграция образовательных областей. Все занятие проходит в игровой форме, в общем все по фгос. Голосую.