Конспект урока по окружающему миру с презентацией, 2 класс «Дикие и домашние животные». Школа России
Урок окружающего мира «Дикие и домашние животные» для обучающихся 2 класса. Технологическая карта урока
Автор: Новоселова Любовь Сергеевна, студентка ГАПОУ СО Северного педагогического колледжа города Серов Свердловской области Описание: на уроке использованы работа в парах и в группах, индивидуальная и фронтальная работы. Информация подобрана в соответствии с темой урока, возрастными особенностями обучающихся, присутствуют дифференцированные задания. Разработка будет интересна учителям начальных классов и студентам, которые осваивают педагогическую профессию. Тема урока: «Дикие и домашние животные» УМК: «Школа России» Тип урока: открытие нового знания. Цель урока: формирование представлений обучающихся о диких и домашних животных, об их значении для человека; развивая умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной учебной задачей; воспитывая бережное отношение к домашним животным. Задачи урока: Дидактические:
1. Актуализировать знания обучающихся о группах растений (дикорастущие и культурные) и животных (насекомые, рыбы, птицы, звери) с помощью выполнения интерактивных заданий.
2. Познакомить обучающихся с понятиями «дикие животные» и «домашние животные» посредством работы с учебником.
3. Отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних во время выполнения заданий (интерактивного и на карточках).
4. Сформировать представление обучающихся о значении домашних животных для человека посредством работы в группах. Развивающие:
1. Развивать умение формулировать задачи урока посредством выполнения задания (составление задач урока из частей).
2. Развивать умение находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде во время выполнения задания в группах.
3. Развивать умение коллективно строить действия по достижению цели: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы посредством работы в группах. Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к домашним животным посредством беседы с учителем и игры «Да – нет». Оборудование учителя и обучающихся: «Окружающий мир» А.А. Плешаков, 1 часть, С. 72 – 75, рабочая тетрадь «Окружающий мир» А. А. Плешаков, 1 часть, С. 50 – 52, интерактивные задания, карточки «Группы животных», «Значение домашних животных», карточки с частями задач урока, листы самооценки, карточки для работы в группах, карточки с самостоятельной работой, презентация Ключевые понятия: дикие животные, домашние животные Планируемые результаты 1. Предметные:
1. Обучающиеся вспомнили о группах растений (дикорастущие и культурные) и животных (насекомые, рыбы, птицы, звери) с помощью выполнения интерактивных заданий.
2. Обучающиеся познакомились с понятиями «дикие животные» и «домашние животные» посредством работы с учебником.
3. Обучающиеся безошибочно распределяли животных на диких и домашних во время выполнения заданий (интерактивного и на карточках).
4. Обучающиеся узнали о значении домашних животных для человека во время работы в группах. 2. Метапредметные:
- регулятивные:
Обучающиеся сформулировали задачи урока, составив их частей.
- познавательные:
Обучающиеся правильно нашли в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде во время выполнения задания в группах.
- коммуникативные:
Обучающиеся продемонстрировали умение коллективно строить действия по достижению цели: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы во время работы в группах. 3. Личностные:
Обучающиеся продемонстрировали бережное отношение к домашним животным, ответив на вопросы учителя.
Ход урока
Приветствие. Солнце радостно проснулось,
Осторожно потянулось,
Лучикам пора вставать
И урок наш начинать.
- Проверим вашу готовность к уроку, у вас на партах должны быть учебники, рабочие тетради, листы самооценки (Приложение 1) и конверты.
- Вспомним, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке? (Дикорастущие и культурные растения)
- Предлагаю выполнить задание по этой теме. (Приложение 2)
- Вам нужно будет разделить растения, представленные на изображениях на две группы.
- Для того чтобы узнать тему урока, посмотрите на слайд. Что вы на нем видите? (животных)
- Вспомним, на какие группы можно разделить животных? (Птицы, рыбы, насекомые, звери)
- Попробуйте распределить изображения животных на 4 группы. Для этого возьмите карточку «Группы животных» и заполните таблицу. (Приложение 3, 4)
(Несколько обучающихся выполняют задание на интерактивной доске, остальные работают на карточках.)
- Выполните взаимопроверку, для этого обменяйтесь карточками и сравните ответы с ответами на слайде.
- Возьмите лист самооценки и оцените свою работу. Если вы справились без ошибок, то обведите изображение лошади. Если вы допустили одну ошибку, то обведите изображение кролика. Если вы допустили две или больше ошибок, то обведите изображение пчелы.
- Назовите тех, животных, которые живут в природе сами по себе. (Медведь, кузнечик, муха)
- Теперь назовите тех животных, за которыми ухаживает человек. (Козы, курицы, гуси)
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Дикие и домашние животные)
- У вас на партах лежат конверты, они помогут сформулировать нам задачи урока, откройте их. Что вы видите? (Приложение 5) (Части задач урока)
- В парах попробуйте составить задачи урока.
- По завершению работы покажите мне свою готовность.
- Проверим, что получилось у вас. Задачи урока
1. Узнать, кто такие дикие и домашние животные, и научиться различать их.
2. Рассказать о значении домашних животных для человека.
3. Выполнить самостоятельную работу, чтобы проверить свои знания по теме.
- Переходим к выполнению первого пункта плана.
- Прочитаем, что нам нужно сделать? (Узнать, кто такие дикие и домашние животные, и научиться различать их)
- Для выполнения этой задачи обратимся к учебнику и прочитаем о диких и домашних животных.
- О чем мы узнали? (О том кто, такие дикие животные и кто такие домашние животные)
- Кто такие дикие животные? (Дикие животные – животные, которые живут в природе сами по себе.)
- Кого мы называем домашними животными? (Домашние животные – животные, которых разводят люди.)
- Попробуем применить полученные знания на практике, для этого откройте рабочую тетрадь на пятидесятой странице и посмотрите на первое задание. Тем, кто сидит на первом варианте нужно будет подчеркнуть зеленым карандашом названия диких животных. А тем, кто сидит на втором варианте нужно будет подчеркнуть красным карандашом названия домашних животных. На выполнение этого задания у вас есть 2 минуты. По завершению работы покажите мне свою готовность. (Приложение 6)
- Сейчас вам нужно будет выполнить взаимопроверку, для этого поменяйтесь своими рабочими тетрадями и сверьте ответы со слайдом.
- Возьмите листы для самооценки. Если вы не допустили ошибок или допустили одну ошибку, то обведите изображение лошади. Если вы допустили две или три ошибки, то обведите изображение кролика. Если вы допустили больше трех ошибок, то обведите изображение пчелы.
- Мы выполнили первую задачу урока. Переходим к выполнению следующей задачи.
- Прочитаем, что мы должны сделать теперь? (Рассказать о значении домашних животных для человека.)
- Чтобы выполнить это задание, нам нужно разделиться на 5 групп.
- Каждая группа получит свой вопрос, ответить на него помогут карточки с информацией и иллюстрациями (Приложение 7). Вам нужно обсудить в группе ответ и выбрать тех, кто его озвучит.
- На выполнение этой работы у вас есть 5 минут.
- По завершению работы покажите мне свою готовность.
- Сейчас группы представят результаты своей работы, во время выступлений вам нужно будет ответить на вопросы, которые представлены на карточке «Значение домашних животных» (Приложение 8)
- Результаты своей работы представит первая группа, они расскажут нам, каких домашних животных можно встретить в Свердловской области. (Выступление 1 группы)
- Каких домашних животных вы запомнили? (Козы, олени, свиньи, куры, кролики, овцы)
- Вторая группа расскажет о том, как человек начал сначала приручать, а потом и одомашнивать диких животных. (Выступление 2 группы)
- О происхождении, каких домашних животных вы узнали? (Собака, корова, кошка, кролик, лошадь, пчёлы)
- Третья группа представит результаты своей работы и расскажет о том, что человек получает от животных. (Выступление 3 группы)
- Что ещё может получить человек от домашних животных? (От пчёл может получить мёд, прополис.)
- Четвертая группа ответит на вопрос: «Для чего человек выращивает домашних животных?» (Выступление 4 группы)
- Может ли человек обойтись без домашних животных? Почему? (Нет. Домашние животные – друзья человека.)
- Последняя группа расскажет о том, как люди заботятся о домашних животных. (Выступление 5 группы)
- Как вы думаете, нужно ли заботиться о домашних животных? (да)
- Предлагаю сыграть в игру «Да-нет», чтобы проверить насколько вы внимательно слушали. Если вы согласны с моим утверждением, то хлопайте в ладоши, а если не согласны, то поднимайте руки вверх.
1. Домашних животных не нужно кормить, они и сами могут найти себе еду. (нет)
2. Нужно следить за здоровьем домашних животных. (да)
3. У домашних животных нужно периодически чистить, чтобы они не жили в грязи. (да)
4. Домашним животным не нужно жилище, они могут жить и просто на улице. (нет)
5. Домашних животных нужно любить и беречь. (да)
- Как вы понимаете фразу: «Мы в ответе за тех, кого приручили»? (То, что мы в ответе за домашних животных, ведь кроме нас у них никого нет и нельзя от них отказываться, если они нам наскучили.)
- Вы действительно знаете, как нужно ухаживать за домашними животными, так как правильно ответили на все мои вопросы.
- Предлагаю оценить вам вашу работу в группах. Если у вас получилось поработать в группе, и вы внесли свой вклад в результат её работы, то обведите изображение лошади. Если вы смогли поработать в группе, но у вас что-то не получилось, то обведите изображение кролика. Если у вас не получилось поработать, вы не внесли вклада в общий результат, то обведите изображение пчелы.
- Мы выполнили вторую задачу урока – узнали о значении домашних животных для человека, и сейчас пришло время отдохнуть и выполнить физкультминутку. Физкультминутка
Вышел зайчик погулять (Ходьба на месте)
Начал ветер утихать
Забегает в лес зелёный (Прыжки на месте)
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов (Ходьба на месте)
Зайка маленький устал
Хочет спрятаться в кустах
Замер зайчик средь травы, (Садятся на свои места)
А теперь замри и ты
- Мы отдохнули и теперь можем дальше продолжить работу.
- Для того чтобы закрепить знания полученные на сегодняшнем уроке, я предлагаю вам выполнить второе задание в рабочей тетради.
- Вам нужно выбрать и обвести лишнее животное в каждом ряду. На выполнение этого задания у вас есть 1 минута, после выполнения мы обсудим ваш выбор.
- Какое животное вы выбрали в первом ряду? Почему? (Собаку. Потому что она домашнее животное, а все остальные дикие животные.)
- Какое животное вы выбрали во втором ряду? Почему? (Медведя. Потому что он дикое животное, а все остальные домашние.)
- Оцените свою работу на листе самооценки. Если вы не допустили ошибок, то обведите изображение лошади. Если вы допустили одну ошибку, то обведите изображение кролика. Если вы допустили две ошибки, то обведите изображение пчелы.
- Мы справились почти со всеми задачами урока, нам осталось лишь выполнить самостоятельную работу.
- Возьмите из конверта карточку с заданием. Задание представлено в виде трех уровней: базовый, повышенный и высокий. Вы можете выбрать любой из уровней.
- На выполнение самостоятельной работы у вас есть 3 минуты. (Приложение 9)
- Выполните взаимопроверку, сравнив свои ответы со слайдом.
- Оцените себя на листах самооценки. Если вы выполняли задания базового уровня и справились без ошибок или же выполняли задания высокого уровня, но допустили одну ошибку, то обведите изображение пчелы. Если вы справились без ошибок с заданиями высокого уровня или же допустили одну ошибку при выполнении заданий повышенного уровня, то обведите изображение кролика. Если вы без ошибок справились с заданиями повышенного уровня, то обведите изображение лошади.
- Наш урок подошел к концу, пришло время подвести его итоги.
- Каких животных называют дикими? Домашними? (Дикие животные – животные, которые живут в природе сами по себе. Домашние животные – животные, которых разводят люди.)
- Приведите примеры диких животных, домашних животных.
- Расскажите о значении домашних животных в жизни человека.
- Сейчас вам нужно будет оценить свою работу на уроке, для этого возьмите листы для самооценки. Если у вас обведено больше изображений лошадей, то вы получаете отметку 5, обведите её на листе самооценки. Если у вас обведено больше изображений кроликов, то вы получаете отметку 4, обведите её на листе самооценки. А если у вас обведено больше изображений пчёл, то в листе самооценки обведите слово «старайся».
- Пришло время домашнего задания. Дома вам нужно будет выполнить два задания под номерами 3 и 4 из рабочей тетради.
- В задании № 3 на странице 51 нужно будет отгадать загадки о домашних животных, из Приложения вырезать рисунки-отгадки и наклеить их в голубые рамки, расположенные рядом с загадками.
- В задании № 4 на странице 52 нужно заполнить таблицу, записав три примера диких животных и три примера домашних животных.
- Кому не понятно, что нужно будет сделать дома?
- Сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание.
Технологическая карта урока окружающего мира «Дикие и домашние животные»
Доброе утро, Любовь Сергеевна. С удовольствием познакомилась с ещё одним Вашим конспектом. Материал имеет цель и задачи, есть презентация и приложения к уроку - он полный и насыщенный. По ходу урока используются различные формы работы с обучающимися, интересная информация, поисковые задания... Урок развивающий, не пройдет незамеченным...
Желаю всего наилучшего в педагогической деятельности и успеха в конкурсе!
Доброе утро. Было интересно познакомиться с Вашим материалом. Он содержит интересные методы и виды работ, логические задания, а также задания поискового характера. Мне урок понравился, возьму себе в копилку! Спасибо за работу.
Здравствуйте, Любовь. Познакомилась с вашим конспектом занятия и мне все понравилось. Материал излагается логично, цель и задачи, поставленные в начале урока достигаются к концу занятия. Все очень наглядно, есть смена деятельности, что очень важно для детей начальной школы. Голос за Вашу работу!
Здравствуйте, спасибо за приглашение! Интересно было ознакомиться с Вашей работой, понравилось красочное оформление, подробное структурированное описание, хороший объёмный материал! Поздравляю с новой публикаций!
Спасибо большое за приглашение. Занятие очень интересное и насыщенное различными формами и приёмами с использованием ИКТ. Мне очень понравилось ваше занятие, с удовольствием отдаю голос.
Доброго времени суток! Конспект занятия понравился: он составлен с учётом современных требований к структуре урока, обеспечен дидактическим разного уровня сложности материалом. Вы учли психологические и физиологические особенности детей младшего школьного возраста и включили элементы здоровьесберегающих технологий - ритуал приветствия и динамическую паузу, не забыли и игровую технологию - включили дидактическую игру. С удовольствием отдаю свой голос за Вашу работу.