Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Образовательный кейс для младших школьников по экологическому воспитанию "Создание экологического плаката"

Образовательный кейс "Создание экологического плаката"
Образовательный кейс "Создание экологического плаката" направлен на воспитание у учащихся экологической культуры. Кейс разработан для учащихся младшего школьного возраста, но может быть использован в работе со средним звеном и тоже будет актуальным и интересным.

1. Проблемная ситуация: часто люди не замечают, как становятся инициаторами катастрофы. Природные пожары – это во многом результат человеческой халатности. От огня страдают не только окружающая природа и животные, но и сами люди. Воздух загрязняется углеводородами, золой, углекислым и угарными газами. Почва истощается – сгорает вещество, образующееся из отмерших растений. Из-за этого новые растения медленнее растут и плохо плодоносят.
Кейс предназначен для учащихся 8-10 лет
Педагогическая ситуация: лесные пожары – это сложный вопрос для обсуждения с детьми, особенно, если в их семьях никогда не задумывались об этом. С другой стороны, этот вопрос очень важен и актуален для каждого человека и его нужно обсуждать в школе, в семье и воспитывать у учащихся экологическую культуру поведения на природе, чтобы термины «защита окружающей среды» и «береги лес от пожара» не были виртуальными, а имели практическое значение. Сделать процесс изучения вопроса о лесных пожарах более практичным и интересным можно с помощью эмоциональной сферы и творческих способностей учащихся, а именно: через показ «душещипательных» видео и беседы, направленной на личный опыт учащихся, связанный с пожарами, создать экологический плакат или листовку на данную тему.
2. Привязка к предметным областям знаний: краеведение, окружающий мир, биология, ботаника, ОБЖ, изобразительное искусство, технология.
3. Цель кейса, задачи кейса:
Цель кейса: создание экологического плаката на тему «Лесные пожары».
Задачи кейса:
- предметные: узнать и конкретизировать знания о лесных пожарах: виды, причины, последствия, способы защиты и т.д.;
- метапредметные: способствовать развитию творческого воображения; создать условия для развития коммуникативных навыков, навыков коммандообразования; создать условия для развития аналитического мышления, умения правильно выражать свои мысли;
- личностные: создать условия для формирования экологических привычек правильного поведения на природе;
- продуктовые: создать экологический плакат или листовку на тему «Лесные пожары».
4. Этапы реализации (таблица в приложении).
5. Планируемые результаты кейса: учащиеся задумаются о проблеме лесных пожаров, узнают и конкретизируют знания о лесных пожарах, их причинах и последствиях; осознают свою сопричастность к решению приоритетных задач в сфере экологии; овладеют навыками создания экологического плаката.
6. Оборудование и материалы: видеоролик «Лесные пожары», видеоролики о правилах тушения костра, презентация примеров экологических плакатов, лист формата А3 по количеству минигрупп, маркеры, фломастеры, цветные карандаши и мелки, рабочий текст для каждой минигруппы.
7. Дополнение: рабочий текст к кейсу.
Образовательный кейс "Создание экологического плаката". Скачать

Рекомендуем посмотреть:

Экологический КВН в начальной школе Экологический час для старших дошкольников и младших школьников Конспект занятия по внеурочной деятельности на экологическую тематику для 2 класса Сценарий внеклассного занятия в начальной школе. День Земли

Похожие статьи:

Сценарий экологической игры в начальной школе

Сценарий экологического праздника в начальной школе

Экологические сказки для старших дошкольников и младших школьников

Экологический ринг в 3 классе. Сценарий

Беседа о культуре поведения в природе, 1 класс

Образовательный кейс "Анатомия предмета" для учащихся 5-6 классов | Образовательный кейс "Дальневосточный гектар" для учащихся 5-7 классов
Опубликовано: 229 дней назад (12 сентября 2023)
Просмотров: 493
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!