Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Самоанализ урока по учебному предмету "Шахматы" в начальной школе

Самоанализ урока по учебному предмету "Шахматы".
Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Конспект урока можно посмотреть здесь /blogs/galina-stanislavovna-berdnik/razrabotka-otkrytogo-uroka-po-uchebnomu-predmetu-shahmaty-tema-shahmatnye-ponjatija-hody-shahmatnyh-figur.html

Описание: представляю Вашему вниманию подробный самоанализ урока, проведенного в рамках предметной недели в начальных классах. Конспект урока разработан по новым ФГОС. Данный материал может быть полезен воспитателям и педагогам, работающими с дошкольниками или младшими школьниками.
Цель: оказание методической помощи педагогам дошкольных и школьных образовательных учреждений.
Задачи: знакомить с современными требованиями к написанию и составлению краткого и полного самоанализа открытых мероприятий, проведенных в соответствии ФГОС.
Содержание материала.
Самоанализ своего урока я начну с краткой характеристики класса.
Дети моей группы, по возможности обучения, испытывают некоторые трудности при обучении. При изучении нового материала нуждаются в разнообразных видах помощи. Им трудно понять материал во время фронтальных занятий, они нуждаются в дополнительном объяснении. Без наводящей помощи элементарные выводы и обобщения сделать не в состоянии. Их отличает замедленный темп работы, низкая самостоятельность, медлительность, рассеянность внимания. Нуждаются как в активизирующей, так и организующей помощи учителя.
Поэтому при подготовке к урокам стараюсь учесть все перечисленные аспекты и подбирать задания таким образом, чтобы у каждого была возможность реализовать себя.

Тема урока: Шахматные понятия, ходы шахматных фигур.
Тип урока: урок повторения и закрепления изученного материала.
Основная цель урока: повторить шахматные понятия (вертикаль, горизонталь, диагональ), повторить ходы шахматных фигур. Ввести понятие шахматная партия.

Во время урока решались следующие задачи:
Обучающие: повторить и закрепить знания детей о шахматной доске, шахматных фигурах, движении фигур с помощью дидактических игр, активизировать мыслительную деятельность. Ввести шахматное понятие – партия.
Развивающие: развивать пространственную ориентацию на шахматной доске, логическое мышление; развитие тактильного восприятия, внимания.
Воспитательные: прививать интерес и любознательность к игре в шахматы.

Более точные и конкретные задачи по ФГОС можно сформулировать так:
Задачи по ФГОС:
Личностные: прививать интерес и любовь к шахматной игре. Развивать логическое мышление, внимание , память и речь.
Познавательные: ввести понятие "шахматная партия". Повторить направления на шахматной доске "диагональ, вертикаль, горизонталь". Учить правильно передвигать фигуры по шахматной доске.
Коммуникативные: учить культурному общению, приемам сотрудничества в различных видах деятельности; учить внимательно слушать и не перебивать собеседника, задавать вопросы, когда выступит товарищ.
Обучающие: повторять представления об организационных правилах игры. Дать в занимательной форме представление о некоторых аспектах истории шахмат. Вырабатывать навык работы с шахматной доской.
Развивающие: способствовать развитию, памяти, внимания; развивать логическое мышление; пространственную ориентацию.
Воспитательные: воспитывать навыки работы в коллективе (паре), повышать шахматную культуру; вырабатывать позитивное отношение к процессу обучения; вырабатывать уверенность в своих силах (при создании учителем ситуации успеха); получение навыков общения детей в команде, способности к соперничеству.

Основные этапы организации учебной деятельности.
1.Организационный момент.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебой деятельности.
3. Применение знаний и умений в новой (игровой) ситуации.
4. Динамическая пауза.
5. Применение знаний и умений в новой ситуации (продолжение)
6. Рефлексия. Включение в самоанализ проделанной работы.
7.Подведение итогов занятия.
Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам.

Под цель и содержание учебного материала на уроке была отобрана
совокупность методов обучения:
1) методы организации учебно-познавательной деятельности: словесный, наглядный практический, частично-поисковый;
2) методы предъявления учебных требований (применен в начале урока, когда прозвучала установка: внимательно слушать, отвечать на вопросы и выполнять задания);
3) методы стимулирования и мотивации, создания ситуации успеха;
4) методы самостоятельной работы, частично контроля и самоконтроля.

Формы обучения: игровая, коллективная (фронтальная), индивидуальная.
С учетом выше изложенного были подобраны и использованы следующие
технологии:
1)игровые технологии (весь урок построен в решении игровых, занимательных заданий);
2) информационно-коммуникационная (компьютерная демонстрация презентации);
3) технология уровневой дифференциации достигнута за счет предложенных дополнительных заданий, чередованием простого и сложного на уроке. Оптимально подобрана дозировка предложенных заданий. Определенная смена видов деятельности на уроке.
4) здоровье-сберегающая технология (организация урока с учетом временного восприятия и усвоения учебного материала:
первые 4 мин. - 60%, 5-30 мин. - 80%, остальное время – не более 40% информации).

Для проведения динамической паузы подобраны упражнения на улучшение умственной работоспособности, формирование правильной осанки и общеукрепляющие упражнения, снятие напряжения мышц зрительного аппарата.

Считаю, что на данном уроке удалось решить на достаточном и необходимом уровне поставленные задачи. Были соблюдены все санитарно-гигиенические требования, проведена динамическая пауза.
Урок прошёл в темпе, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности. Учащиеся были готовы к продолжению работы на любом этапе урока. На уроке царила доброжелательная психологическая атмосфера сотрудничества между самими учащимися и учащимися и педагогом.
Итоги подведены, прокомментирована деятельность самими учащихся.

Рекомендуем посмотреть:

Самоанализ открытого урока по математике во 2 классе Самоанализ урока в соответствии с требованиями ФГОС Интегрированный урок в начальной школе Описание собственного педагогического опыта учителя начальных классов

Похожие статьи:

Современные формы проведения уроков русского языка в начальной школе

Как провести анализ урока

Самоанализ урока по ФГОС

Анализ урока. Виды анализа урока. Памятка

Памятка. Самоанализ современного урока по ФГОС

Участник №64 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 июня по 20 сентября 2017 года
Разработка урока по предмету "Шахматы" с презентацией. Тема: «Шахматные понятия, ходы шахматных фигур» | Дидактическое пособие из бумаги своими руками. Шахматная доска с шахматами. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2410 дней назад (13 сентября 2017)
Просмотров: 8187
+3
Голосов: 3
Марина Викторовна Киселева # 20 сентября 2017 в 19:42 +2
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение!
Ценный материал!
Успехов!
Ирина Ивановна Жабина # 23 сентября 2017 в 16:47 +2
Добрый день! Вы представили развернутый анализ урока. Обосновали выбор содержания, методов обучения, технологий с учетом личностных особенностей учащихся. Данный материал будет востребован многими педагогами. Примите голос.