Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Путешествие в страну этикета, 5 класс

Интересная познавательная беседа про этикет для подростков
Автор: Соколовская Инна Владиславовна - педагог – библиотекарь, учитель ОПК МБОУ Тацинская СОШ№ 3. Ростовская область
Описание материала: Некоторым приходилось слышать от старших упреки вне воспитанности, вне умении себя вести, вне аккуратности, неряшливости, непунктуальности и т.д. Именно в такие моменты и приходится задаваться вопросом: а в чем тогда заключается воспитанность и что именно с вами не так? Давайте же все вместе попробуем немного разобраться вне простом вопросе: что же такое хорошее воспитание, хорошие манеры и дурной тон, Короче говоря, что такое этикет. Именно это звучное слово и объединяет все выше перечисленные понятия….
Материалом для составления библиотечного урока послужили энциклопедии, литература поэтике и этикету. Мероприятие рассчитано на учащихся 5 – 7 классов.
Использовать материал можно в самой разнообразной форме. По выбору учителя, это может быть внеклассное мероприятие, беседа, классный час
Цель: Формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие литературы по этике и этикету
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление о книгах и журналах по этикету, прочитав которые дети могут углубить свои знания в вопросах нравственности.
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить не стандартно.
3. Воспитательная: прививать интерес к энциклопедиям, к книгам
Оборудование: выставка книг по этике и этикету
Библиотечный урок «Путешествие в страну этикета»

День рождения в допетровской Руси не считался праздником. Торжественно отмечались только именины - «день ангела». Тем, кого звали в гости, посылались именинные пироги. Чем выше был чин гостя, тем больше был пирог. На такие пиры гости приходили с подарками для именинника. В отличие от дня рождения, который мы сейчас празднуем только раз в году, именины могли праздноваться несколько раз в год.

Вы и подарок: «Ну и сколько это стоит?»
А вот как иногда бывает…

Представь, дарят тебе подарок. Приятно? Ещё 6ы! Но ты сказал второпях: «Спасибо!», и тут же отложил подарок в сторону, даже не рассмотрев его. Или того хуже: стал интересоваться, сколько стоит такой презент? Или сравнивать, что ты подарил другу Пете в прошлом году на день рождения и он тебе - сегодня...
Не делай так никогда! Принимать подарки нужно уметь.

Знайте, как должно быть
• Когда тебе вручили подарок, во-первых, сразу поблагодари человека. А во-вторых, сразу же, при нём, разверни-распакуй презент и ещё раз выразив свою благодарность. Не откладывай подарок в сторону - дескать, потом посмотрю. Дай понять дарящему, что ты рад и доволен, ведь он думал, что тебе подарить, потом ходил, покупал, - словом, старался доставить тебе радость.
• Если подарок пришёлся тебе не по вкусу - к примеру, ты ожидал, что подарят навороченный конструктор, а получил маленькую машинку - ни в коем случае не показывай своё разочарование. Не говори об этом дарителю - обидишь его. Согласись, может, у него просто не было денег на дорогой подарок...
• Когда все подарки рассмотрены, не сравнивай их между собой и ни одному подарку не отдавай предпочтение. Никогда не спрашивай, сколько стоит тот или иной подарок, - так ты поставишь дарящих в неловкое положение.

Если вам не нравится подарок,
Постарайтесь громко не орать:
" Я не собираю больше марок
И не собираюсь собирать!"
Или, получив в подарок книгу,
Воздержитесь на весь дом вопить:
" Я ее читать не буду... Фигу!
Не могли компьютер мне купить?"
" Я не стану пить из этой чашки!",
" Не надену я такой рубашки!",
"Ты зачем мне куклу покупал?..
Где ты эту гадость откопал?"
Пусть вам не понравится подарок,
Может, не красив он и не ярок,
И обманет ваши ожидания...
Важен не подарок, а ВНИМАНИЕ!


• Если тебе подарили букет цветов, освободи их от целлофана и поставь в вазу с водой, а вазу - на видное место в комнате или на стол.
• Если ты получил в подарок красивую открытку со стихотворным поздравлением, прочти это стихотворение вслух перед гостями. И обязательно поблагодари поэта, каким 6ы несовершенным ни было его произведение. Представь, как он старался, подыскивая слова и рифмы.
• Если тебе подарили два одинаковых подарка - бывает и такое! - не показывай своё недовольство. Лучше всё обратить в шутку.
• Если тебе подарили коробку конфет или торт, то их принято распаковать и поставить на стол. Когда будете пить чай, все вместе сможете попробовать этот «вкусный подарок».

Вы и подарки: «Сказка для именинника»
Как иногда бывает…


... Нужно идти на день рождения к другу. Что подарить? Может, взять с полки вон тот сувенир? А что, он совсем новый - родители купили его, когда мы в позапрошлом году ездили на экскурсию в Суздаль... Или завернуть в целлофан вон ту кем-то подаренную игру - я и играл-то в неё всего три раза... Мне она не нужна, а ему может пригодиться... Только вот выпало из памяти: не подарил ли её тот самый друг, к которому я собрался на день рождения?
Перестань перебирать старые безделушки! Не ставь себя в неловкое положение! Лучше подумай, что может понравиться твоему другу, чем он увлекается, что его действительно порадует. Дарить подарки — большое искусство.

Знайте, как должно быть
• Определись сразу: будешь ли ты покупать подарок в магазине или сделаешь что-то своими руками. Магазинный вариант обговори с родителями — ведь именно у них ты попросишь денег, если суммы из разбитой копилки будет недостаточно... Вариант hand таре будет стоить дешевле, но радости может принести больше - и тебе, и тому, кому этот подарок предназначается. Стоит только подключить чувство юмора.
• Цветы дарят сразу же, как входят в дом. Если букет упакован в серую бумагу от мороза, холода, дождя, её надо снять до входа в квартиру.
• Любой подарок нужно красиво упаковать — ведь распаковывать его так приятно! Не так важна реальная стоимость подарка — главное, чтоб он был ценным для того, кому его дарят.
• Сам подарок дарят уже в комнате, а не в прихожей. Когда вручаешь подарок, не надо совать его в руки именинника, буркнув под нос: «На, это тебе!» По правилам этикета принято сопровождать подарок «сказкой». Например, если ты даришь другу Лето, то можно сказать, что он — будущий великий конструктор, который пока тренируется на маленьких кирпичиках. Или придумать ещё какую-нибудь историю. Подарок протягивают левой рукой, а правую оставляют для рукопожатия.
• К подарку нужно приложить открытку с пожеланиями. Её принято писать от руки, подписываться и внизу ставить дату.
• Не говорите никогда: «Что вы знали что подарить, поэтому выбрала/выбрал это...». Человек будет думать, что он тебе безразличен.

• Если подарок куплен, не забудь снять с него ценник. Осмотри подарок внимательно со всех сторон: иногда цена может оказаться на маленькой клейкой бирке. Придётся потрудиться и отскрести её...
• В правилах этикета есть свой «чёрный список»: в нём записано, что нельзя дарить. Дезодорант, гель для душа, косметика для девочек — эти очень личные вещи относятся к нежелательным подаркам. Они могут стать намеком на нечистоплотность человека: дескать, на тебе дезодорант, а то ты на физкультуре сильно потеешь...
• Запомни: нельзя дарить животных - они тоже есть в «чёрном списке». Если твоя домашняя кошка принесла шесть котят, не вздумай одного презентовать другу. Он-то, может, и обрадуется, а вот его родители такому неожиданному подарку точно рады не будут. Такие вещи оговариваются заранее, ведь любое животное - это член семьи. К тому же ты можешь не знать, есть ли у кого-нибудь из членов семьи аллергия на шерсть домашних животных...
Кстати: Есть подарки, которые могут обидеть человека. Представь, что ты подарил бабушке на 8 Марта крем от морщин. Ты вроде 6ы действовал из лучших побуждений, а на самом деле напомнил, что бабушка уже старая и ей не мешает ухаживать за собой. Обидел? Конечно...

Тайна записной книжки
Кого люблю - тому дарю. Из истории этикета


День ангела в допетровской Руси

В древние времена люди считали: подарок - это послание и поэтому выбирали его долго и тщательно. На «языке даров» объяснялись племена индейцев. При дворах шумерских царей и римских правителей был специальный придворный, который отвечал только за подарки и знал все тонкости преподношения даров. Он распределял подарки «по рангу»: какими можно выразить, например, почтение, а какими - угрозу или пренебрежение. Такого же «знатока подарков» держали и короли европейских дворов.
На Руси слово «подарок» прижилось не сразу - дар называли словом «гостинец». То есть вещь, которую приготовили для похода в гости или же для подарка гостю. Гостинцы подносили по всякому поводу.
Нетрудно догадаться, что «гостинец» произошло от слова «гость». Он приходил в дом всегда с подарком для хозяев, и по этикету хозяин обязан был отдарить, то есть преподнести ответный презент. Дарить подарки на Руси, было принято не только на именины, но и на религиозные праздники. Бытовало убеждение: человек станет богатым, если будет щедр и поделится с ближним. И не обязательно чем-то дорогим - даже какая-то приятная малость может порадовать и дарителя, и одариваемого. Например, на Масленицу дарили узорчатые пряники - на них была надпись: «Кого люблю - тому дарю!». А на Пасху всегда обменивались крашеными и яйцами - этот обычай жив и сегодня. В городах и деревнях, в крестьянских и купеческих семьях было принято дарить подарки, сделанные своими руками: испечённые пироги, самотканые скатерти или платье, детям - кукол, сшитых из кусочков ткани. Пусть это были не самые дорогие вещи, но нужные и, несомненно, приятные. Их потом берегли долгие годы. Кроме пирогов, конечно...

Ярмарка Худ. Б.М. Кустодиев, 1906 г. фрагмент

Рекомендуем посмотреть:

Интересные факты об этикете для подростков Про этикет для школьников 5-7 класса Про этикет для школьников 4-6 класса Рассказ «Так что такое этикет?» для школьников 5-7 классов

Похожие статьи:

Классный час «Культура поведения в общественных местах», 5 класс

Игра по этикету для школьников 5 класса

Внеклассное мероприятие «Хорошие манеры» для 6 класса

Классный час «Культура общения», 6 класс

Внеклассное мероприятие в начальной школе, 3-4 класс. Речевой этикет

К Международному Дню птиц. Мероприятие в библиотеке «Все ли мы знаем о птицах?», 5-6 класс | Мероприятие к 9 мая, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Подвигу героев быть в веках», 5-7 класс
Опубликовано: 1480 дней назад (7 апреля 2020)
Просмотров: 1886
+21
Голосов: 21
Наталья Косарева # 7 апреля 2020 в 15:57 +2
Добрый день, Инна Владиславовна, в своей работе вы попытались порассуждать вместе с детьми о воспитанности, умении себя вести, аккуратности и т.д. Задумались о том, в чем заключается воспитанность? Попробовали разобраться в простом вопросе: что же такое хорошее воспитание, хорошие манеры и дурной тон, этикет.
С удовольствием голосую!
Удачи!
Ирина Николаевна Кириллова # 7 апреля 2020 в 19:13 +1
Инна Владиславовна, отличный материал, содержательный; подростки имеют возможность сравнить нынешние нормы и правила с "далёким прошлым" и сделать для себя выводы. Почаще надо с ними об этом говорить, может что-то и изменится к лучшему. ГОЛОС.
Ирина Владимировна Жабина # 8 апреля 2020 в 08:38 +3
Инна Владиславовна, доброе утро! Безусловно, тема про этикет всегда и интересная, и важная в воспитательном процессе. Такое мероприятие способствует усвоению основных этических норм в поведении и общении с людьми в определенных случаях; овладению навыками культурного поведения и конечно же, развитию познавательного интереса к истории этикета. С уважением и голосом 3, И.В.
Татьяна Викторовна Кривцова # 8 апреля 2020 в 12:59 +1
Инна Владиславовна, прекрасно подобранный материал. Очень актуальная тема. Обязательно воспользуюсь вашим сценарием.
Татьяна Викторовна Кривцова # 8 апреля 2020 в 12:59 +1
Инна Владиславовна, прекрасно подобранный материал. Очень актуальная тема. Обязательно воспользуюсь вашим сценарием.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 10 апреля 2020 в 13:17 +2
Инна Владиславовна, спасибо за прекрасное путешествие в мир этикета!
Хороший материал подан как на тарелочке, и каждый пользователь может им воспользоваться. Ведь прописанные правила этикета учат культурному поведению в повседневной жизни. И, как мне кажется, его могут использовать не только педагоги на занятиях, но и родители, и бабушки с дедушками, чтобы воспитать своего ребёнка правильно. Всё-таки, как бы не старались педагоги, а воспитание должно впитываться в дитё с молоком матери: вос-питание.
Голос и новых творческих разработок!
Ольга Константиновна Макарова # 12 апреля 2020 в 09:57 +1
Тема актуальная и представлена Вами интересно+1! Удачи!
Анна Юрьевна Тихомирова # 12 апреля 2020 в 16:46 +1
Инна Владиславовна, спасибо за интересный материал. Особенно понравилась красочность и иллюстрированность материала.
Людмила Александровна Козырева # 17 апреля 2020 в 14:10 +1
Здравствуйте. Очень полезная публикация о этикете, о умении дарить и принимать подарки, занимательная и красиво оформленная. Голос.
Светлана Геннадьевна Ботвенко # 23 апреля 2020 в 17:35 +1
В наше сумасшедшее время такие уроки этикета, как раз нужны. Вы, просто молодец, что затронули такую интересную тему.Голос!
Лариса Борисовна Бугакова # 27 апреля 2020 в 18:29 +1
Отличный и содержательный материал.Несет в себе познавательность, поучительность, значимость. Насыщен красочными иллюстрациями.Тема актуальна и востребована в наше время.Голос!
Татьяна Николаевна Силкина # 1 июня 2020 в 18:00 +1
УМНИЧКА! Мой голос!