Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дополнительная общеобразовательная программа социально-педагогической направленности

Итоги реализации и методическое сопровождение дополнительной общеобразовательной программы социально-педагогической направленности «Арт Вояж»
Актуальность расширения детского кругозора неоспорима. А что является самым лучшим способом расширить свои привычные рамки, как не путешествия? Но, конечно же, детские путешествия немножко отличаются от наших взрослых. Прежде всего эти отличия заключаются в том, что ребенок пока не знаком с культурными традициями стран мира и просто не знает что именно он мог бы или предпочёл бы посмотреть в каждой конкретной стране… Вот тут-то ему и пригодятся знания из курса страноведения, которые можно получить, занимаясь по дополнительной общеобразовательной программе «Арт Вояж» - творческое страноведение для любознательных фантазёров. В курсе данной программы предусмотрены разнообразные увлекательные занятия как теоретические, так и практические. Ребята не только изучают страны мира, начиная со своей малой Родины, углубляясь в историю и традиции, но и совершая виртуальные путешествия, делают удивительные поделки в стиле страны, в которую они отправились в гости.

Реализация данной программы требует достаточно много расходов. Из самых необходимых можно перечислить, прежде всего глобус, географические карты мира и каждой изучаемой страны, иллюстрированные путеводители и разговорники по странам мира, атласы на каждого обучающегося, наборы цветных карточек с иллюстрациями самых интересных достопримечательностей и фотоальбомы в качестве бортовых журналов путешественников. Для проведения практических занятий декоративно-прикладного характера на каждого обучающегося потребуются разные расходные материалы: бумага для принтера, цветная обычная и самоклеящаяся бумага и бумага для скрапбукинга, картон цветной и белый, обычный и гофрированный, ткань пестрая и однотонная, нитки и пряжа нужных цветов, атласные ленточки и бисер и т.п. для украшения готовых поделок (изделий - сувениров). Кроме того желательно иметь кисточки и краски гуашь, перья (или перьевые ручки) и чернила, наборы цветных карандашей, фломастеров и гелевых ручек, ножницы, клеящие карандаши, клей ПВА и цветной скотч.

Главной особенностью программы «Арт Вояж» является попытка объединить занятия страноведением и декоративно-прикладным творчеством. То есть гармонично развивать и правое, и левое полушария головного мозга каждого обучающегося по данной программе.

В прошедшем 2018-2019 учебном году данная программа прошла этап аппробации. По ней занимались воспитанники ДТО «Фантазёры» ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодежи» (ученики 1 и 2 классов). Программа вызвала у обучающихся живой интерес. Значимым результатом проектной деятельности стало участие воспитанников со своим проектом в X открытом региональном Фестивале науки и искусства «Мир моих увлечений – путь в будущее» на Дне науки и техники, который проводился 27 марта 2019 года в ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодежи». Фантазеры провели небольшой социологический опрос среди своих сверстников и их родителей, нашли в интернете необходимую информацию и вместе с педагогом и методистом создали видеоклип, который стал итогом нашей совместной работы над данным проектом. В клипе были использованы фотографии поделок и рисунков, изготовленных на занятиях декоративно-прикладным творчеством обучающимися объединения «Фантазеры». Озвучивали клип тоже сами дети.
Скачать Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Артвояж-творческое страноведение»

Рекомендуем посмотреть:

Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности Рабочая общеразвивающая программа ДОД "Юный эколог" Программа работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием Программа в дополнительном образовании детей: Чудеса из ткани

Похожие статьи:

Положение о научном обществе в школе

Положение о школьной предметной олимпиаде

Положение о школьной предметной неделе

Положение о центрах дополнительного образования в общеобразовательном учреждении

Требования к программе дополнительного образования детей

Участник №49 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 июня по 20 сентября 2019 года
Опубликовано: 1655 дней назад (16 сентября 2019)
Просмотров: 575
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!