Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

«Из Красной книги России» - конспект урока биологии на уроке РКИ с презентацией (7 класс)

«Из Красной книги России» - конспект урока биологии на уроке РКИ (в 7 классе)
Автор конспекта: Симеунович Мира, учитель русского языка в ОШ «Кнез Сима Маркович», город Белград, Сербия
Автор презентации: Михайло Гарача (13 лет), ученик седьмого класса ОШ «Кнез Сима Маркович», город Белград, Сербия
Описание: Предлагаю Вашему вниманию урок биологии (экологии) с учениками 7 класса основной школы, родной язык которых сербский. Урок подготовили и ведут вместе ученики и учитель (на сербском и русском языках). Урок является составной частью проекта «Россия в школьных предметах», который подготовили члены секции русского языка «Умница». Проект реализован с 20 по 30 ноября 2017г., состоит он из 12 открытых часов, на которых почти все школьные науки рассмотрены и представлены из угла России, русской культуры в самом широком смысле слова. Некоторые уроки проведены в рамках регулярного расписания уроков, другие (как этот) организованы до или после уроков. В гостях у своих старших друзей на этом уроке были ученики пятого класса.
Основные данные о проекте в целом можно прочитать на адресе: /blogs/mira-simeunovich/-rosija-v-shkolnyh-predmetah-proekt-po-rki-v-osnovnoi-shkole-v-serbi.html
Назначение: урок предназначен для учителей иностранных языков, как пример исследовательской работы учеников и презентации страноведческих знаний; может послужить примером активизации учеников посредством работы их сверстников. Любопытным педагогам и учителям биологии может быть интересно узнать, какие факты и темы интересны ученикам – нерусским. Кроме того, материал назначен для учителей, занимающихся с учениками проектной деятельностью.
Слайд 1

Данные об уроке
Предмет: русский язык как второй иностранный в седьмом классе (на уроке биологии)
Тема: «Из Красной книги России»
Цель: ознакомление учеников с исчезающими животными из Красной книги России
Задачи: воспитывать любовь к русской культуре, стране; расширять лексические и страноведческие знания; мотивировать самостоятельную (и совместную) работу учеников и исследовательский интерес; расширять кругозор; развивать творческие способности; воспитывать экологические чувства (бережное отношение к природе и всем её обитателям).
Подготовка, материал и оборудование: урок подготовили три ученика седьмого класса. Исследовали в интернете на сербском и русском языках (с помощью учителя), скачали тексты и фотографии. Выбрали интересные ребусы для активизации слушателей, изготовили панно. Самым активным учеником был Михайло Гарача. Он изготовил презентацию, за которую потом награждён. На уроке используются: презентация, тексты на сербском и русском языках, материал для учеников, рисунок ученика пятого класса.
Ход урока
Вводная часть
Учитель знакомит учеников с проектом «Россия в школьных предметах», который проводится в 6, 7, и 8 классах. Знакомит учеников с темой урока биологии и с понятием «Красной книги». Объясняет динамику урока и кратко представляет работу, которую провели семиклассники в подготовке к этому уроку.
Центральная часть
Ученики, которые готовились к уроку, представляют интересные факты про животных из Красной книги. Старшие слушатели читают текст в презентации, младшие отгадывают ребусы.
Слайд 2 – Амурский тигр

Это самая большая кошка в мире: длина тела без хвоста – 160-200 см, со хвостом ещё метр, иногда больше. Что касается веса, он достигает 300 кг. Знакомы случаи, что некоторые тигры весили даже 400 кг! На брюхе у тигра находится слой жира (пять сантиметров), который защищает его от мороза. Несмотря на вес и размеры, амурский тигр самая быстрая кошка: даже по снегу бегает со скоростью 50-70 км/ч. Чтобы остаться самой быстрой и сильной кошкой, ему надо хорошо есть: по крайней мере 20 кг мяса в день, чтобы дожить до 10 лет (в зоопарке могут дожить 20 лет). Амурский тигр обитает в Приморском и Хабаровском краях.
Слайд 3 – Ребусы: тигр, волк, носорог, лиса

Слайд 4 – Морж атлантический

Благодаря усилиям специалистов, регистрируется небольшой рост популяции, хотя точную численность сказать невозможно, так как без специальной техники крайне трудно добраться до лежбищ этих представителей животного мира. Длина его тела – четыре метра, а вес достигает до полутора тонн. Говорят, что он «ходит на зубах» - причём имеются в виду его огромные бивни, которые помогают ему выбраться на сушу или льдину из холодной воды. Бивни достигают длину 1 метра (тогда их вес до 5,5 кг.).
Слайд 5 – Дальневосточный леопард

Леопард живёт на Юге Приморского Края. В Уссурийской тайге сегодня обитает около 50 особей леопарда.
Леопард никогда на набросится на человека, а нападает на косуль и оленей, даже на жираф. Леопарды могут рычать, но не так громко, как львы. Они также умеют бурчать, как домашние кошки. Им не нужно пить много воды, им достаточно той влаги, которую они получают с пищей. Они отлично лазают по деревьям, часто спускаются со ствола дерева головой вниз (можно увидеть их спящими на ветках, на высоте до 6 метров).
Слайд 6 – Ребусы: берёза, корень, подсолнух, зелень

Слайд 7 – Беломордый дельфин

Беломордый дельфин издаёт звуки, график которых имеет форму цветка. Учёными установлено, что ультразвук дельфина положительно воздействует на здоровье человека и способствует исцелению от болезней.
Длина их тела обычно около трёх метров. Маленький клювик до 5 см делает их милыми и необычными. В водах России беломордый дельфин обитает только в Баренцевом и Балтийском морях. Под водой проводят много времени. Учёные не могут дать точный ответ, почему очень часто они сами выбрасываются на берег и погибают.
Слайд 8 – Западнокавказский тур (кавказский горный козёл)

Это крупное выносливое животное, приспособленное к суровым условиям кавказских гор. Туры выдерживают морозы, метели, снегопады. Это осторожные животные, с острым зрением и чутким слухом. Их основной пищей является трава.
Длина тела составляет 120 - 180 см, высота в холке достигает 78 - 112 см. Окраска меха рыжевато-серая. Борода короткая, до 70 мм, тёмная. Длина рогов до 100 см. у самцов, а у самок около 20 см.
Слайд 9 – Ребусы: кобра, аист, зоолог, солнце, рыбка

Слайды 10, 11, 12, 13 – ученики читают о необычных памятниках животным в России.




Заключительная часть урока: рефлексия
Вопросы для старших учеников:
1) Сколько мяса может съесть Амурский тигр в день? (20 килограмм)
2) Какое животное «ходит на зубах»? (Атлантический морж)
3) Какая из кошек спит на деревьях? (Дальневосточный леопард)
4) В каких морях обитает беломордый дельфин? (В Баренцевом и Балтийском морях)
5) Какое из горных животных питается травой? (Кавказский горный козёл)
6) Какая из кошек бегает быстрее всех? (Амурский тигр)
7) Кавказского козла называют и горный ………? (Тур)
Слайд 14

Вопросы для младших учеников (ответы в кроссворде):
1) Амурский тигр живёт в России, но его родиной является и …………. (Китай).
2) У моржа есть большие, длинные …………… (бивни).
3) Кавказского тура называют и кавказский ……………. (козёл).
4) Место обитания леопардов – Уссурийская ………. (тайга).
5) В водах российских морей обитает беломордый …………. (дельфин).
Слайд 15 – Детали с урока

Слайд 16 – Михайло Гарача

В традиционном международном конкурсе «ЛИК России 2018» (в Русской школе при Посольстве Российской федерации в Сербии) Михайло занял третье место в номинации «Природные заповедники России».
Спасибо за внимание!
Презентация на тему: Из Красной книги России

Рекомендуем посмотреть:

Исследовательская работа о родном крае в начальной школе Интерактивный урок литературы в 5 классе. Сказки русской избы Обобщение опыта социально-педагогической работы с подростками Развитие творческих способностей на уроках географии

Похожие статьи:

Метод проектов и его место в современной методике

Технология реализации социального проекта

Презентация проектной деятельность в школе в соответствии с ФГОС

Конспект урока по биологии для учащихся 7 класса

Мастер-класс. Изготовление макета инфузории-туфельки

Конспект «Чудеса России» - география на уроке РКИ, 6 класс | Лексико-грамматический тест по РКИ в 7 классе (инициальная проверка знаний)
Опубликовано: 2117 дней назад (11 июня 2018)
Просмотров: 1692
+14
Голосов: 14
Галина Викторовна Языкова # 11 июня 2018 в 18:21 +4
Здравствуйте, интересно, познавательно, творчески, а самое главное, что Вы направляете своих детей на изучение окружающего мира соседнего дружественного государства- России. Михайло- умница, и за его успехом стоите Вы- наставник, педагог и друг.Ваш конспект очень информативен, богат и разнообразен материалом. Спасибо за желание рассказать о нашей стране, за творчество и умение воспитывать таких деток, как Михайло!
Мира Симеунович # 12 июня 2018 в 21:53 +1
Галина Викторовна, большое спасибо за внимание и поддержку! Мне очень приятны Ваши слова! С уважением, Мира.
Ирина Николаевна Ступченко # 12 июня 2018 в 13:35 +2
Вот это работа! Похвально и радостно, что ребята, проживающие в другой стране. так бережно и уважительно относятся к ценностям России. Спасибо огромное, Мира Вам. Ведь, в первую очередь, это Ваша заслуга. Потрясающая публикация. Голос!
Мира Симеунович # 12 июня 2018 в 21:55 +1
Благодарю Вас, Ирина Николаевна, за позитив! Я очень рада Вашему отзыву! С уважением, Мира.
Софья Владимировна Юхнина # 12 июня 2018 в 18:20 +3
Мира, здравствуйте! С интересом познакомилась с конспектом урока «Из Красной книги России».
Оформление и содержание на твёрдую пятёрку! Михайло, автор презентации - МОЛОДЧИНА!
Вы создаёте условия для знакомства учеников с исчезающими животными из Красной книги России, СПАСИБО ВАМ!
С удовольствием голосую за профессионально подготовленную публикацию!
Мира Симеунович # 12 июня 2018 в 21:57 +1
Здравствуйте, Софья Владимировна! Большое спасибо за интерес и похвальные слова! Мы с Михайлом очень рады таким Вашим впечатлениям! Спасибо! С уважением, Мира.
Ирина Николаевна Кириллова # 12 июня 2018 в 19:59 +2
Здравствуйте, Мира! С удовольствием заглянула к вам на "огонёк"! Замечательный урок, который знакомит детей с исчезающими животными из Красной книги России. Только от нас, педагогов зависит чтобы дети с удовольствием и с интересом шли на уроки. Именно такого рода работа развивает творчество у учащихся, воспитывает интерес и познавательную активность. С удовольствием голосую! Творческих успехов!
Мира Симеунович # 12 июня 2018 в 22:01 +1
Ирина Николаевна, спасибо огромное за интерес! Я с Вами согласна: многое зависит от педагога! Работа сложная, требовательная, но прекрасная! Спасибо Вам! С уважением, Мира.
Команда Татьяна Николаевна # 13 июня 2018 в 07:41 +3
Здравствуйте!
Замечательный и интересный конспект. Мне очень понравилось его содержание. ВЫ молодцы, что знакомите детей с животными из Красной книги России. С довольствием голосую. Спасибо ВАМ!
Мира Симеунович # 20 июня 2018 в 13:15 +1
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо большое, что зашли ознакомиться с моей публикацией! Очень рада, что Вам понравилось! Творческих Вам успехов! С уважением, Мира.
Елена Викторовна Багрова # 14 июня 2018 в 14:25 +2
Мира, здравствуйте!
С интересом познакомилась с конспектом урока «Из Красной книги России».
Информационно! Познавательно!! Ярко!
Вы прививаете интерес к изучению природы нашей страны, создаете условия для самореализации школьников.
Голос. Успехов!
С уважением!!!
Мира Симеунович # 20 июня 2018 в 13:17 +1
Елена Викторовна, благодарю Вас за визит и положительные слова! Спасибо за интерес к моей работе! Успехов Вам!
С уважением, Мира.
Валентина Николаевна Матвиенко # 23 июня 2018 в 23:29 +7
Мира,с удовольствием ознакомилась с конспектом урока! Проведена кропотливая работа по подбору и систематизации материала о животных из Красной книги России.Вы раскрываете творческий потенциал у учеников,расширяете их кругозор, обогащаете лексический запас и, конечно же, воспитываете уважительное отношение к дружественной стране и её культуре! У талантливого учителя-- талантливые ученики!Замечательная презентация! Михайло МОЛОДЕЦ ! Успехов и побед всегда!!! Спасибо! Мой голос!
Мира Симеунович # 21 августа 2018 в 23:39 +1
Валентина Николаевна, спасибо Вам за позитив и поддержку! Очень приятно! Вам тоже творческих успехов и побед! С уважением, Мира.
Татьяна Леонидовна Капитонова # 14 августа 2018 в 00:16 +1
Здравствуйте, Мира! С большим удовольствием познакомилась с представленным материалом. Во-первых, интересна сама тема урока, посредством которой Вы прививаете обучающимся любовь к животным, бережное отношение к природе, а также интерес к дружественной России. Во-вторых, здесь прослеживается Ваш «фирменный» стиль, а именно - наставничество. Под Вашим руководством учащиеся создают проект, а затем представляют его младшим товарищами. Обучение в сотрудничестве очень эффективно для всех участников процесса, о чем свидетельствуют высокие достижения Ваших подопечных. Желаю успехов! Голос!
Мира Симеунович # 21 августа 2018 в 23:41 0
Татьяна Леонидовна, благодарю Вас за внимательное прочтение и содержательный комментарий! Всего Вам самого лучшего! С уважением, Мира.
Ермакова Наталья Александровна # 23 сентября 2018 в 21:13 +1
Мира, добрый вечер! С большим интересом познакомилась с конспектом урока «Из Красной книги России», интересно, познавательно, творчески. Михайло, автор презентации - настоящий исследователь, замечательно и интересно раскрыл тему, и в том ваша заслуга! С удовольствием голосую!
Мира Симеунович # 3 октября 2018 в 21:21 0
Большое спасибо за интерес, Наталья Александровна! Благодарю за позитив и похвальные слова! Успехов Вам во всём! С уважением, Мира.
Наталия Владимировна Пуханова # 20 января 2019 в 22:42 +1
Мира, здравствуйте! С интересом познакомилась с конспектом урока «Из Красной книги России». Познавательный урок, который знакомит учеников с исчезающими животными из Красной книги России. Благодаря, такому замечательному и грамотному педагогу, как Вы дети познают очень много нового и интересного. Вы расширяете у детей кругозор; развиваете творческие способности; воспитываете экологические чувства. Михайло МОЛОДЕЦ! Постарался!Примите голос и пожелания успехов!
Мира Симеунович # 2 февраля 2019 в 22:38 0
Здравствуйте, Наталия Владимировна! Я очень рада Вашему отзыву и хорошим словам! Огромное Вам спасибо! С уважением и лучшими пожеланиями, Мира.