Конспекты уроков для 3 класса
Конспекты открытых уроков в 3 классе
Урок внеклассного чтения в 3 классе. Тема: Русские народные сказки ✏ Текст сказки I. Вступительная беседа. Изображая сказочника, учитель начинает с присказки: «На море- океане, на острове Буяне стоит дерево...» Учитель дочитывает присказку, а потом обращается к классу: |
|
Конспект урока литературного чтения в 3 классе. Тема: Басни И. А. Крылова Цели: развивать внимание, память, интерес к творчеству И. А. Крылова; совершенствовать знания по теме «Басни И. А. Крылова». Оборудование: портрет И. А. Крылова; рисунки детей к басням; конверты с заданиями; иллюстрации к басням; кроссворд; карточки с именами героев, строчками из басен, названиями произведений. Оформление доски: портрет баснописца и рисунки детей к басням. |
|
Урок математики в 3 классе. Тема: Скорость движения Цели урока: рассказать о том, что такое скорость движения и как погода и время суток влияют на движение; прививать навыки и умения решения задач; развивать навыки устного счета, решения задач на нахождение скорости движения; ввести понятия «тормозной путь», «тормозное расстояние». Тип урока: изучение нового материала. Оборудование: плакат «Остановочный путь», рисунки к задачам, кроссворд. |
|
Урок литературного чтения. Тема: Природа родного края в стихотворении С. Есенина «С добрым утром» (3 класс) Ход урока Цели: формирование знаний об эпитете как образном средстве языка; развитие у детей способности эмоционально откликаться на прочитанное; воспитание любви к родному краю. I. Организационный момент. |
|
Урок окружающего мира в начальной школе Тема: «Кожа, её строение и значение» Цели: познакомить учащихся со строением и свойствами кожи, показать её значение для организма, убедить учащихся в необходимости систематического ухода за кожей. Оборудование: таблицы «Строение кожи», «Органы выделения», средства для оказания первой медицинской помощи (вата, бинт, лейкопластырь, йод, эластичный бинт), увеличительное стекло. |
|
Урок окружающего мира в начальной школе на тему: «Мир вокруг нас» Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по окружающему миру; воспитывать бережное отношение к природе, учить приумножать природные богатства. Оборудование: плакат «Мир вокруг нас», Красная книга, запись с голосами птиц, выставка поделок из природного материала; конкурс рисунков на экологическую тему; красочное приглашение: «Приглашаем в лесную редакцию по адресу: Березовая роща, Холодный ручей, Одуванчиковая поляна, № 1. Для вас оставлены места — сосновые пеньки возле ежового домика. Ждём. Корреспонденты 3-го класса». |
|
Разработка урока окружающего мира в 3 классе. Тема: По Франции и Великобритании. Прогнозируемые результаты: • Третьеклассники узнают об основных достопримечательностях Франции и Великобритании. Научатся рассказывать о них по карте, дополнять эти сведения информацией из других источников. Учебные материалы: интерактивная доска; презентация с изображениями достопримечательностей; репродукция картины Леонардо да Винчи «Джоконда»; DVD; мультфильмы «Красная Шапочка», «Золушка», «Кот в сапогах»; фрагмент фильма «Анжелика и король». |
|
Разработка урока окружающего мира в 3 классе. Тема: Наши ближайшие соседи. Прогнозируемые результаты: • Третьеклассники узнают, какие страны являются нашими ближайшими соседями. Научатся находить и показывать на карте эти страны и их столицы. Учебные материалы: физическая карта России; интерактивная доска, презентация с видами достопримечательностей зарубежных стран, листы в клетку (по 2 листа на каждого ученика); копирка (каждому ученику), ножницы. |
|
Разработка урока окружающего мира в 3 классе на тему: Что такое деньги Прогнозируемые результаты: • Третьеклассники узнают, что такое деньги. Научатся понимать роль денег в экономике, различать денежные единицы некоторых стран. Учебные материалы: образцы бумажных и металлических денег России и других стран; пара обуви; кусок ткани; шкура животного; фигурка быка; чай; соль; раковина; рисунки товаров различных отраслей; карточки с названиями различных отраслей; магниты. |
|
Разработка урока окружающего мира в 3 классе. Тема: Какая бывает промышленность. Прогнозируемые результаты: • Третьеклассники узнают о том, какая бывает промышленность. Научатся различать отрасли промышленности, обнаруживать взаимосвязь между ними. Учебные материалы: зеркало; вещи из алюминия, золота, серебра, железа; градусник; листы с текстом статьи «Электростанция» из книги «Что такое? Кто такой?» (Том 3. — М.: Педагогика-Пресс, 1994.) |
|
Разработка урока окружающего мира в 3 классе на тему: Растениеводство. Прогнозируемые результаты: • Третьеклассники узнают, что такое растениеводство, для чего люди им занимаются. Научатся сравнивать культурные растения и описывать их по плану. Учебные материалы: рисунки с изображениями культурных растений; гербарий; атлас-определитель «От земли до неба»; DVD; диск «Природоведение-2» (фильм «Лён-ленок, голубой цветок»); образцы культурных растений для практической работы. |
|
Разработка урока окружающего мира в 3 классе на тему: Природные богатства и труд людей — основа экономики. Прогнозируемые результаты: • Третьеклассники узнают, что составляет основу экономики. Научатся раскрывать роль природных богатств и труда людей в экономике. Учебные материалы: рисунок мельницы; карточки с терминами. |
|
Разработка урока окружающего мира в 3 классе. Тема: Экологическая безопасность. Прогнозируемые результаты: • Третьеклассники узнают, что такое экологическая безопасность. Научатся соблюдать правила экологической безопасности в повседневной жизни. Учебные материалы: цветные карандаши; листочки для проверочной работы; ножницы; клей. |
|
Разработка урока окружающего мира в 3 классе на тему: «Чтобы путь был счастливым» Прогнозируемые результаты: • Третьеклассники обсудят, какие опасные ситуации могут возникнуть на улице, дороге. Научатся соблюдать правила безопасного поведения пешехода, велосипедиста, пассажира. Учебные материалы: модели светофоров, дорожных знаков; рисунок велосипеда. |
|
Разработка урока окружающего мира в 3 классе. Тема: Здоровый образ жизни. Прогнозируемые результаты: • Третьеклассники узнают, что значит вести здоровый образ жизни, сформулируют правила здорового образа жизни и научатся, как их выполнять. Учебные материалы: интерактивная доска; презентация с изображениями шиповника, облепихи, чёрной смородины, моркови, тыквы; коробочки от витаминов; DVD; диск «Анатомия» (фильм «Поведение»). |