Сценарии внеклассных мероприятий в начальной школе.
Разработки мероприятий для учителей начальной школы.
Внеклассные мероприятия для младших школьников
Внеурочные занятия в начальной школе. Воспитателю ГПД
Раздел содержит необходимые в организации воспитательной работы и всегда актуальные в деятельности классного руководителя материалы для проведения внеклассных мероприятий по воспитанию школьников 1-4 классов.
Предложены классные часы, школьные вечера, интеллектуальные игры способствующие развитию духовно-нравственных и патриотических качеств младших школьников.
Материалы адресованы учителям начальных классов, классным руководителям, педагогам дополнительного образования, заместителям директора, методистам образовательных организаций.
Конспект внеурочного занятия для 3 класса на тему «Умеем ли мы вежливо общаться» I. Беседа по теме Сейчас я поздороваюсь с каждым из вас лично. А вы скажите, какое приветствие вам больше всего понравилось. - Приветик! - Здравствуй, Коля! - Доброе утро, Ириша, у тебя чудесные бантики! |
|
Конспект классного часа для 3 класса на тему «Все ли желания выполнимы» I. Беседы по теме — Что такое каприз? (Работа со словарем.) Каприз — это прихоть, причуда. — Все ли дети капризничают? — Вспомните свои капризы, в чем их причина? |
|
Конспект внеурочного занятия для учащихся 3 класса на тему «Надо ли прислушиваться к советам родителей» I. Беседа по теме Делим классную доску пополам. Слева пишем ответы детей на вопрос: — Какие требования и советы родителей вы выполняете с радостью? Справа записываем ответы на вопрос: |
|
Конспект занятия на тему ЗОЖ «Какие врачи нас лечат» I. Повторение правил здорового образа жизни II. Беседа по теме — Вспомните сказку о докторе Айболите. Он один лечил зверей от всех болезней. — Кто лечит вас, когда вы болеете? |
|
Урок здоровья для младших школьников 1 класса. Конспект занятия на тему «Я пришел из школы» I. Беседа по теме — Почему у человека бывает разное настроение? — Какие причины влияют на настроение? — Можно ли сделать так, чтобы настроение всегда было хорошим? — Как начинать день? (С улыбки и самонастроя.) |
|
Сценарий игровой программы, посвящённой детской книге «Наши знакомые» Действующие лица: волшебница Читалия, маэстро, Гудоша, фея Здрасьте, художник, Чучело-Мурзуфело, Пеппи-Длинныйчулок. Звучит мелодия вальса. Мальчик и девочка медленно кружатся. В зал входит Маэстро и укрепляет на двери гостиной табличку: «Здесь живет волшебница Читалия, покровительница книг». |
|
Конспект внеурочного занятие для 3 класса из цикла «Русский фольклор» на тему «Как играли наши бабушки...» Возраст: третий класс (10 лет) Цели: воспитание любви к творческому наследию нашего народа, возрождение утерянных традиций русской культуры, формирование эстетических вкусов, эстетических убеждений, развитие художественных склонностей и задатков. |
|
Конспект занятий по эколого-исследовательской деятельности для детей начальных классов Занятие 1. Как Синичка в гости летала Ожидаемые результаты: Личностные: мотивация ребенка к познанию, развитие его эмоциональной сферы, образного мышления. |
|
Игровой классный час о профессиях для младших школьников 1 класса Цели: познакомить учащихся с многообразием мира профессий, особенностями, назначением, важностью каждой из них; развивать любознательность; расширять кругозор; побуждать к осознанному профессиональному выбору в будущем; воспитывать уважительное отношение к любому труду. |
|
Игровой классный час о профессиях для младших школьников Цели: расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях; обобщить знания по технологии (устройство инструментов, технология изготовления изделий); развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках технологии, способствуют приобретению важных жизненных умений и навыков; прививать интерес к рабочим профессиям, труду. Оборудование: карточки с рисунком дома; краски; кисти; работы учащихся. |
|
Внеурочное занятие для младших школьников 1-2 класса. Тема: Учитель Цели: расширить знания детей о профессии учителя, познакомить с ее особенностями и спецификой; воспитывать уважительное отношение к людям интеллектуального труда. Ход занятия I. Введение в тему. |
|
Разработка урока здоровья для учащихся 2 класса Цели: познакомить с витаминами A, B1, С, Д; дать представление о наиболее распространенных продуктах - источниках витаминов А, В1, С, Д; познакомить детей со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека, убедить детей в том, что зелень, овощи, ягоды, фрукты должны стать привычными на нашем столе, прививать любовь к растительной пище. Оборудование: видеозаписи, названия станций, рисунки с изображениями овощей, фруктов. |
|
Занятие о правильном питании для младших школьников Цели: сформировать представление о связи рациона питания и образа жизни, о высококалорийных продуктах; учить оценивать характер ежедневной нагрузки. Ход занятия 1. Работа с дневником. - Расскажи, какие полезные продукты ты съел за неделю. 2. Введение в тему. Сообщение темы занятия. |
|
Конспект занятия о значимости жидкости для жизнедеятельности организма для учащихся 2 класса Цели: дать представление о значении жидкости для жизнедеятельности организма, необходимом количестве жидкости в ежедневном рационе питания человека, разнообразии и ценности напитков; воспитывать культуру поведения за столом во время еды. Оборудование: весы, различные напитки, емкости, загадки о напитках, аудиокассета с записью. Ход занятия К этому уроку в класс нужно принести напольные весы и предложить до урока всем детям взвеситься. |
|
Занятие о здоровом питании для младших школьников 1 класса на тему «Полдник. Время есть булочки» Цели: дать учащимся представление о полднике, рассказать о значении молока; познакомить с вариантами полдника; воспитывать культуру поведения за столом во время еды. Оборудование: звуковое письмо, филфорд-кроссворд, письмо-сообщение от врача. |